Nussbaum, 4 Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 ebonis. Säulen, 24 x 32 x 20 cm, 19. Jh.;
2535
Miniaturkommode
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, 30 x 42 x 21 cm, 19. Jh.;
2536
Pflanzschale
Holz, 4 geschw. Beine, Form als Puppenbett, innen Kupferschale, 53 x 62 x 31 cm, 19. Jh.;
2537
Portaluhr
Holz, braun gebeizt, intarsiertes Dekor, rechteckiger Sockel, 4 gedrehte Säulen mit Messingmontierungen, geschw. Bekrönung,
Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Werk "D#Aureville", Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 44 x 22 x 13 cm,
19. Jh., defekt;
2538
Rahmenuhr
Holz, goldfarben, verglaste Front mit geschnitztem Dekor, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag auf Spirale,
Schlüsselaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, 44 x 36 x 13 cm, 1.H. 19. Jh.;
2539
Rahmenuhr
Holz, ovale, profil. Front mit Messingappliken, Glaszifferblatt mit farb. Landschaftsmotiv, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag
auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 27,5 x 23 x 12 cm, Ende 19. Jh.;
2540
Rahmenuhr
Holz, verglaste Front mit farbigem Dekor "Hirtin mit Schafen", Glaszifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 40 x 24 x 13 cm, 19. Jh.;
2541
Regulator
Holz, profil. u. gedrechseltes Dekor, 3-seitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 63 x 35 x 18,5 cm, Anfang 20. Jh.;
2542
Regulator - Wiener Regulator
Nussbaum, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, dreiseitig verglast, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel, 3 Gewichte, 109 x 47 x 22 cm, um 1900, Bekrönung fehlt, leicht besch.;
2543
Skelettuhr
Messing, reich durchbr. Dekor, auf 4 Füßen, Zifferblatt mit emaill. Kartuschen, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Kette auf Schnecke, Pendel, auf Holzsockel, unter Glassturz, 52 x 32 x 18 cm;
2544
Spiegel
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor im Barock-Stil, geschw. Form, 36 x 31 cm;
2545
Spiegel
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, reich. geschnitztes Dekor, geschw. Form, 41 x 24 cm, wohl 19. Jh.;
2546
Spiegel
Holz, grüne Fassung, Reste von Vergoldung, reich geschnitztes Rocailledekor, geschw. Form, 41 x 28 cm;
2547
Spiegel
Holz, vergoldet, profil. Dekor, gerundete Ecken, 109 x 71,5 cm, 19. Jh.;
2548
Spiegel
Holz, vergoldet, reich relief. u. geschw. Dekor im Barock-Stil, 75 x 49 cm;
2549
Spiegel
Holz, vergoldet, Spiegel mit Facettenschliff, 60 x 90 cm;
2550
Spiegel
Holz, vergoldet/versilbert, geschw. Bekrönung im Empire-Stil, Spiegel mit Facettenschliff, oval, 95 x 59 cm;
2551
Spiegel
Holz/Gussmasse, reich relief. Rocailledekor, rechteckig mit ovalem Spiegel, 60 x 50 cm;
2552
Spiegel
Holz/Stuck, teilw. goldfarben, reich relief. Dekor, ovaler Spiegel mit Facettenschliff, 97 x 77 cm;
2553
Spiegel
Kirschbaum, teilw. ebonis., Spitzgiebel, kleiner Spiegeleinsatz mit geschliff. Frauenmotiv, 84 x 45,5 cm, 19. Jh.;