Nussbaum, teilw. ebonis., 136 x 71 cm, Biedermeier, 19. Jh., leichte Furnierschäden;
2555
Spiegel
Rahmen braunes, gewelltes Glas, 40 x 37 cm;
2556
Spiegel "Murano"
Rahmen mit Spiegelgläsern u. geschliff., floralem Dekor, Rand mit verziertem Glasdekor u. plast. Blüten, 32 x 26 cm;
2557
Standuhr
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, geschw. Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag u.
Wecker auf Glocke, Pendel u. Aufhängung sekundär, 1 Gewicht, 220 x 57 x 28 cm, Werk wohl 18. Jh., Gehäuse Ende
19. Jh.;
2558
Standuhr
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Dekor, verglaster Uhrenkasten, oben gerundet, Uhrwerk als Lackschilduhr, röm.
Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 206 x 35 x 20 cm;
rotes Glas mit weißem Überfang, geschliff. Augendekor, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Balusterform,
Metallmontierung, Stoffschirm, 2 Brennstellen, H= 79 cm, elektrif.;
2566
Tischlampe
Zinkguss, bronziert, Form als Frau mit Füllhorn, auf Marmorsockel montiert, Kugelschirm geätztes Glas mit geschliff.
Dekor, 1 Brennstelle, H= 80 cm, elektrif.;
2567
Tischlampe "CNP, France"
Porzellan, farbiges Blumendekor, bauchige Form als Deckelvase, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 61 cm, elektrif.;
2568
Tischuhr
Bronze, feuervergoldet, 4 geschw. Füße, geschw. Form, Porzellanzifferblatt (mit Sprung), arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 38 x 21 x 13 cm, 19. Jh.;
2569
Tischuhr
Holz, profil. Sockel auf 4 Füßen, geschw. Form, verglastes Zifferblatt Messing/Emaille, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 24 x 31,5 x 14 cm;
2570
Tischuhr - Stutzuhr "Ignatius Fliry, Landsberg"
Hartholz, auf 4 Messingfüßen, oben gerundet, vierseitig verglast, Metallzifferblatt auf relief. Messingschild, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 41 x 25,5 x 15 cm, Ende 19. Jh.;
2571
Tischuhr "Gustav Becker"
Eiche, dreiseitig verglast, Kastenform mit kannelierten Halbsäulen, geschw. Bekrönung, Metallzifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 47 x 31 x 19 cm;
2572
Tischuhr "Junghans"
Nussbaum/Eiche, geschw. Form, verglastes Messingzifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe,
22 x 40 x 15 cm, leichte Furnierschäden;
2573
Tischuhr "Mercedes"
Zinn, auf 4 Füßen, geschw. u. relief. Form, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, 21 x 11 x 7 cm, defekt;