Winter-Auktion 2017

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (72)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2554 Spiegel 150,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 136 x 71 cm, Biedermeier, 19. Jh., leichte Furnierschäden;

2555 Spiegel 5,00
Rahmen braunes, gewelltes Glas, 40 x 37 cm;

2556 Spiegel "Murano" 5,00
Rahmen mit Spiegelgläsern u. geschliff., floralem Dekor, Rand mit verziertem Glasdekor u. plast. Blüten, 32 x 26 cm;

2557 Standuhr 300,00
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, geschw. Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag u. Wecker auf Glocke, Pendel u. Aufhängung sekundär, 1 Gewicht, 220 x 57 x 28 cm, Werk wohl 18. Jh., Gehäuse Ende 19. Jh.;

2558 Standuhr 200,00
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Dekor, verglaster Uhrenkasten, oben gerundet, Uhrwerk als Lackschilduhr, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 206 x 35 x 20 cm;

2559 Stehlampe 50,00
Messing, runder Sockel, schlanker Schaft, 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 168 cm, elektrif. ;

2560 Tischlampe 5,00
Eisen, geschw. Sockel mit relief. Ornamenten, schmaler, gebogener Hals, achteckiger Glasschirm mit teilw. geätzter Wandung, 1 Brennstelle, H= 33 cm, um 1900, elektrif.;

2561 Tischlampe 5,00
grünes Glas, relief. Fuß Metallguss, Balusterschaft, Metallmontierungen, kugelförmiger Schirm geätztes Glas mit geschliff. Blumendekor, mit Glaszylinder, 1 Brennstelle, H= 80 cm, elektrif.;

2562 Tischlampe 70,00
Holz, silberfarben gefasst, geschnitztes Dekor, quadrat. Sockel, Amphorenform, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 100 cm, elektrif.;

2563 Tischlampe 70,00
mehrfarbiges Glas, gepresstes Blumen- u. Blätterdekor, Rundfuß, Balusterschaft, pilzförmiger Schirm, 1 Brennstelle, H= 47 cm, sign. "Gall", nach Émile Gallé, elektrif.;

2564 Tischlampe 5,00
Messing, runder Sockel, runder Schaft, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 85 cm, elektrif.;

2565 Tischlampe 5,00
rotes Glas mit weißem Überfang, geschliff. Augendekor, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Balusterform, Metallmontierung, Stoffschirm, 2 Brennstellen, H= 79 cm, elektrif.;

2566 Tischlampe 50,00
Zinkguss, bronziert, Form als Frau mit Füllhorn, auf Marmorsockel montiert, Kugelschirm geätztes Glas mit geschliff. Dekor, 1 Brennstelle, H= 80 cm, elektrif.;

2567 Tischlampe "CNP, France" 5,00
Porzellan, farbiges Blumendekor, bauchige Form als Deckelvase, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 61 cm, elektrif.;

2568 Tischuhr 200,00
Bronze, feuervergoldet, 4 geschw. Füße, geschw. Form, Porzellanzifferblatt (mit Sprung), arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 38 x 21 x 13 cm, 19. Jh.;

2569 Tischuhr 50,00
Holz, profil. Sockel auf 4 Füßen, geschw. Form, verglastes Zifferblatt Messing/Emaille, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 24 x 31,5 x 14 cm;

2570 Tischuhr - Stutzuhr "Ignatius Fliry, Landsberg" 350,00
Hartholz, auf 4 Messingfüßen, oben gerundet, vierseitig verglast, Metallzifferblatt auf relief. Messingschild, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 41 x 25,5 x 15 cm, Ende 19. Jh.;

2571 Tischuhr "Gustav Becker" 250,00
Eiche, dreiseitig verglast, Kastenform mit kannelierten Halbsäulen, geschw. Bekrönung, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 47 x 31 x 19 cm;

2572 Tischuhr "Junghans" 50,00
Nussbaum/Eiche, geschw. Form, verglastes Messingzifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, 22 x 40 x 15 cm, leichte Furnierschäden;

2573 Tischuhr "Mercedes" 5,00
Zinn, auf 4 Füßen, geschw. u. relief. Form, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, 21 x 11 x 7 cm, defekt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]