Holz, intarsiertes Dekor, profil. Sockel auf 4 Quetschfüßen, oben gerundet, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern,
Werk "Empire", Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 23 x 20 x 13 cm;
2575
Tischuhr mit Wecker
Messing, 5-seitig verglast (teilw. besch.), Fallgriff, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, unten Weckzeiger, Schlüsselaufzug,
Schlagwerk auf Glocke, 11 x 7,5 x 7 cm;
2576
Tischuhr mit Wecker "Lenzkirch"
Holz, teilw. ebonis., runder Sockel auf 4 Quetschfüßen, Uhrwerk auf 4 Säulen, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, großer
Weckzeiger, Handaufzug, 21 x 17 x 17 cm;
2577
Tischwecker "J.U.F."
Metall versilbert, zweiseitig verglast, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der 12, Schlüsselaufzug,
Walzenspielwerk, 15 x 13 x 10 cm;
2578
Tischwecker "Zenith"
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, verglastes Zifferblatt, arab. Ziffern, Handaufzug, Weckerwerk auf Glocke,
25 x 19 x 10 cm;
2579
Truhe
Nussbaum, auf 4 Füßen, geschnitztes Dekor, profil. Klappdeckel, 50 x 43 x 36 cm, leicht besch.;
2580
Uhrenkasten einer Standuhr
Holz, farbig gefasst, verglaste Front mit Rundgiebel, seitlich 2 geschw. Säulen, rechte Seite mit kleiner Tür,
42,5 x 42,5 x 23 cm, 19. Jh.;
2581
Wandlampe
Eisen/Messing, reich relief. u. durchbr. florales Dekor, Schirm Milchglas mit gelben Einspränkelungen, 1 Brennstelle, H=
36 cm, um 1900, elektrif. (Stecker fehlt);
2582
Wandleuchter
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert, reich geschnitztes u. durchbr. florales Dekor, 2 Brennstellen, 62,5 x 29 x 17 cm,
elektrif.;
2583
Wanduhr
geschw. Front Keramik, handbemalt, Blumendekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale,
Pendel, 2 Gewichte, 19 x 14,5 x 11,5 cm, Ende 19. Jh.;
2584
Wanduhr
Holz, teilw. ebonis., verglaste Front, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, seitlich 2 Halbsäulen Porzellan, 1/2-Stunden-Schlag
auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 26 x 24 x 12,5 cm, Ende 19. Jh.;
2585
Wanduhr - Freischwinger
Nussbaum, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 105 x 45 x 20 cm, Ende 19. Jh.;