Winter-Auktion 2017

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (72)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2574 Tischuhr "R. Salsbury & Sons, Guildford" 5,00
Holz, intarsiertes Dekor, profil. Sockel auf 4 Quetschfüßen, oben gerundet, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Werk "Empire", Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 23 x 20 x 13 cm;

2575 Tischuhr mit Wecker 5,00
Messing, 5-seitig verglast (teilw. besch.), Fallgriff, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, unten Weckzeiger, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, 11 x 7,5 x 7 cm;

2576 Tischuhr mit Wecker "Lenzkirch" 50,00
Holz, teilw. ebonis., runder Sockel auf 4 Quetschfüßen, Uhrwerk auf 4 Säulen, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, großer Weckzeiger, Handaufzug, 21 x 17 x 17 cm;

2577 Tischwecker "J.U.F." 5,00
Metall versilbert, zweiseitig verglast, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der 12, Schlüsselaufzug, Walzenspielwerk, 15 x 13 x 10 cm;

2578 Tischwecker "Zenith" 5,00
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, verglastes Zifferblatt, arab. Ziffern, Handaufzug, Weckerwerk auf Glocke, 25 x 19 x 10 cm;

2579 Truhe 5,00
Nussbaum, auf 4 Füßen, geschnitztes Dekor, profil. Klappdeckel, 50 x 43 x 36 cm, leicht besch.;

2580 Uhrenkasten einer Standuhr 5,00
Holz, farbig gefasst, verglaste Front mit Rundgiebel, seitlich 2 geschw. Säulen, rechte Seite mit kleiner Tür, 42,5 x 42,5 x 23 cm, 19. Jh.;

2581 Wandlampe 5,00
Eisen/Messing, reich relief. u. durchbr. florales Dekor, Schirm Milchglas mit gelben Einspränkelungen, 1 Brennstelle, H= 36 cm, um 1900, elektrif. (Stecker fehlt);

2582 Wandleuchter 5,00
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert, reich geschnitztes u. durchbr. florales Dekor, 2 Brennstellen, 62,5 x 29 x 17 cm, elektrif.;

2583 Wanduhr 5,00
geschw. Front Keramik, handbemalt, Blumendekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 19 x 14,5 x 11,5 cm, Ende 19. Jh.;

2584 Wanduhr 50,00
Holz, teilw. ebonis., verglaste Front, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, seitlich 2 Halbsäulen Porzellan, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 26 x 24 x 12,5 cm, Ende 19. Jh.;

2585 Wanduhr - Freischwinger 200,00
Nussbaum, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 105 x 45 x 20 cm, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]