Messing, teilw. versilbert, versch. Formen u. Dekors, je mit Glaseinsatz, H= 8/22 cm, Frankreich, Anfang 20. Jh.;
876
Anbietschalen, 2 Stück
Messing, teilw. versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= 24-27,5 cm, Frankreich, 1.H. 20. Jh.;
877
Anbietschalen, 2 Stück
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, D= 27,5/29,5 cm;
878
Besteckteile, 10 Stück
2 Fleischgabeln Silber, versch. Gabeln und Messer, Griffe Silber, Gebrauchsteile Metall, versch. Formen und Dekors,
L= 14-19 cm;
879
Besteckteile, 220 Stück
800 Silber, ca. 7850 g (ohne Messer mit Edelstahlklingen), teilw. vergoldet, verzierte Griffe mit graviertem Monogr. "M", je 12 Menue-Bestecke, Vorspeisen-Bestecke (1 Gabel fehlt), Dessertbestecke, Kaffeelöffel, Moccalöffel, Eislöffel,
Hummergabeln, Austerngabeln, 17 Kuchengabeln, 12 Fischgabeln, 14 Fischmesser, 22 Vorlegeteile;
880
Besteckteile, 24 Stück
Metall versilbert, Griffe mit versch. Dekors, je 12 Moccalöffel, Eislöffel, L= 12/13 cm;
881
Besteckteile, 8 Stück
800 Silber, 310 g (ohne Messer), relief. Dekor mit gravierten Monogrammen, je 2 Gabeln, Löffel, Kaffeelöffel, Messer mit
Edelstahlklingen;
882
Deckeldose
Metall versilbert, relief. Umlaufdekor, gewölbter Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, blaues Ornamentdekor,
5,5 x 14 x 13 cm, China;
883
Dessertbesteck, 16 Teile
800 Silber, 280 g, Griffe mit plast. Rosendekor, je 6 Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 4 Vorlegeteile, im Etui;
884
Gewürzmenage
800 Silber, 144 g, 2 Gewürzschälchen und Senfbehälter, Glaseinsätze, 10 x 10,5 x 13 cm, dazu 1 Löffel, 13 Lot Silber;
885
Gewürzschälchen, 3 Stück
Silber, versch. Formen und Dekors, mit Glaseinsätzen u. Löffelchen, H= 3-4,5 cm, 19./20. Jh., dazu Glasvase mit
Silbermontierung, H= 7 cm;
886
Gewürzstreuer-Paar
Metall versilbert, relief. Dekor im klassizist. Stil, Rundfuß, Balusterform, H= 13 cm;
887
Handtasche
Alpacca, Bügel mit relief. Blumendekor, Kettengeflecht, 21 x 21 cm;
888
Henkelgefäss
Metall, teilw. versilbert, gewellter Rundfuß, Wandung mit Frauenrelief, Zylinderform, 2 Henkel mit plast. Schwänen,
H= 29 cm, restaur.;
889
Henkelkorb
Metall versilbert, Wandung mit Flechtmuster, runde Form, 2 Henkel, H= 13 cm , B= 21 cm;
890
Henkelschale
Silber, 373 g, relief. Dekor mit Adelspersonen und Girlanden, reich durchbr. Wandung, gewellter Rand, 2 Henkel,
ovale Form, 33,5 x 20,5 cm, Frankreich, wohl 19. Jh.;
891
Kaffeekanne
Silber, 761 g total, Rundfuß, gedrehte Wandung, Holzgriff, Deckel mit plast. Früchtedekor, H= 28 cm, Beschau:
Johann Christian Neuß, Augsburg, Tremolierstich, Ende 18. Jh.;
892
Kaffeelöffel, 12 Stück "W. Bernep"
800 Silber, 173 g, Griffe mit graviertem Monogramm "LP" u. Dat. "1898/99", L= 15 cm;
893
Kaffeelöffel, 6 Stück
Silber, 77 g, Griff mit relief. Muscheldekor, mit Gravur "Gogs(?): v. Fr. E.H. 1862", L= 15,5 cm, 1 leicht besch.;
894
Kaviarbehälter "Manoir, Paris"
Metall versilbert, Rundfuß, 2 geschw. Henkel, Haube mit plast. Blume u. Adelsmonogramm, Innendeckel mit plast.
Adler als Griff, 37 x 35 cm;