Frühjahrs-Auktion 2017

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (55)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1 Alpsee und Oberes Illertal 5,00 20,00
Zinkographie, handcolor., 2 Ansichten auf 1 Blatt, 8 x 14,5 cm, 19. Jh., R;

2 Augsburg und Umgebung, 3 Ansichten 5,00 130,00
3 Umrissradierungen, handcolor., je ca. 8,5 x 14 cm, bei T.V. Poll, Augsburg, 19. Jh., R;

3 Augsburg, 3 Ansichten 5,00 30,00
3 Umrissradierungen, handcolor., je ca. 7 x 10,5 cm, von Thomas Weber, 1.H. 19. Jh., R;

4 Balingen, Gesamtansicht 5,00 30,00
Lithographie, 9 x 16 cm, von Lieb, nach Gussmann, 19. Jh., P;

5 Balingen, Gesamtansicht 5,00 30,00
Lithographie, 9 x 16 cm, von Lieb, nach Merian, 19. Jh., P;

6 Balingen, Gesamtansicht mit Burg Hohenzollern 5,00 20,00
Radierung, 6,5 x 10 cm, 19. Jh., P;

7 Berlin, die neue Börse 5,00 80,00
Kupferstich, 17,5 x 27 cm, von Haas, 1804, fleckig, R;

8 Burg Hohenzollern, 2 Ansichten 5,00
2 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, handcolor., 19. Jh., P;

9 Dresden, 4 Ansichten 5,00 25,00
4 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 18./19. Jh., R;

10 Dresden, Blick vom Elbufer aus 5,00 8,00
Radierung, 54 x 83 cm, von Bellotto, Nachdruck, 20. Jh.;

11 Dresden, Gesamtansicht von der Elbe aus 5,00 100,00
Kupferstich, 29 x 45 cm, von Hammer, Jahresblatt 1837 für die Mitglieder des Sächsischen Kunstvereins, R;

12 Hamburg, Aussicht vom Stindtfang nach Osten 5,00 40,00
Lithographie, handcolor., 17,5 x 30 cm, bei Stettenheim, 19. Jh., R;

13 Hildesheim, 2 Ansichten 5,00 30,00
2 Stahlstiche, handcolor., versch. Größen, Gesamtansicht und Rathaus, 19. Jh., R;

14 Hildesheim, Gesamtansicht 50,00 50,00
Kupferstich, 23 x 61 cm, von Merian, 17. Jh., R;

15 Immenstadt, 2 Ansichten 5,00 8,00
2 Holzstiche, versch. Größen, 19. Jh., R;

16 Immenstadt, 4 Ansichten 5,00 8,00
Holzstich, 7,5 x 13,5 cm, nach C. Dietrich, Ende 19. Jh., R;

17 Immenstadt, Gesamtansicht 5,00 8,00
Holzstich, handcolor., 8,5 x 14,5 cm, 19. Jh., R;

18 Immenstadt, Gesamtansicht 5,00 8,00
Holzstich, handcolor., 9 x 11 cm, 19. Jh., R;

19 Immenstadt, Gesamtansicht 5,00 8,00
Holzstich, handcolor., 9 x 18,5 cm, 19. Jh., R;

20 Immenstadt, Gesamtansicht 5,00 20,00
Stahlstich, 10,5 x 14,5 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]