Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1
Alpsee und Oberes Illertal
Zinkographie, handcolor., 2 Ansichten auf 1 Blatt, 8 x 14,5 cm, 19. Jh., R;
2
Augsburg und Umgebung, 3 Ansichten
3 Umrissradierungen, handcolor., je ca. 8,5 x 14 cm, bei T.V. Poll, Augsburg, 19. Jh., R;
3
Augsburg, 3 Ansichten
3 Umrissradierungen, handcolor., je ca. 7 x 10,5 cm, von Thomas Weber, 1.H. 19. Jh., R;
4
Balingen, Gesamtansicht
Lithographie, 9 x 16 cm, von Lieb, nach Gussmann, 19. Jh., P;
5
Balingen, Gesamtansicht
Lithographie, 9 x 16 cm, von Lieb, nach Merian, 19. Jh., P;
6
Balingen, Gesamtansicht mit Burg Hohenzollern
Radierung, 6,5 x 10 cm, 19. Jh., P;
7
Berlin, die neue Börse
Kupferstich, 17,5 x 27 cm, von Haas, 1804, fleckig, R;
8
Burg Hohenzollern, 2 Ansichten
2 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, handcolor., 19. Jh., P;
9
Dresden, 4 Ansichten
4 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 18./19. Jh., R;
10
Dresden, Blick vom Elbufer aus
Radierung, 54 x 83 cm, von Bellotto, Nachdruck, 20. Jh.;
11
Dresden, Gesamtansicht von der Elbe aus
Kupferstich, 29 x 45 cm, von Hammer, Jahresblatt 1837 für die Mitglieder des Sächsischen Kunstvereins, R;
12
Hamburg, Aussicht vom Stindtfang nach Osten
Lithographie, handcolor., 17,5 x 30 cm, bei Stettenheim, 19. Jh., R;
13
Hildesheim, 2 Ansichten
2 Stahlstiche, handcolor., versch. Größen, Gesamtansicht und Rathaus, 19. Jh., R;
14
Hildesheim, Gesamtansicht
Kupferstich, 23 x 61 cm, von Merian, 17. Jh., R;
15
Immenstadt, 2 Ansichten
2 Holzstiche, versch. Größen, 19. Jh., R;
16
Immenstadt, 4 Ansichten
Holzstich, 7,5 x 13,5 cm, nach C. Dietrich, Ende 19. Jh., R;
17
Immenstadt, Gesamtansicht
Holzstich, handcolor., 8,5 x 14,5 cm, 19. Jh., R;
18
Immenstadt, Gesamtansicht
Holzstich, handcolor., 9 x 11 cm, 19. Jh., R;
19
Immenstadt, Gesamtansicht
Holzstich, handcolor., 9 x 18,5 cm, 19. Jh., R;
20
Immenstadt, Gesamtansicht
Stahlstich, 10,5 x 14,5 cm, von Poppel, 19. Jh., R;