Frühjahrs-Auktion 2017

Steingut, Fayencen, Keramik (61)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

900 Henkelvase 5,00 11,00
Keramik, mehrfarb., verlaufende Glasur, gewellte Wandung, 3 kleine Henkel, bauchige Form, H= 21,5 cm, undeutl. sign.;

901 Küchenbehälter, 3 Stück 5,00 20,00
Steingut, weiße Glasur, blaue Schriftzüge "Kakao, Kaffee, Tee", Deckel u. Montierungen Metall, H= 16-17,5 cm;

902 Mittelteller, 8 Stück 5,00 100,00
Steingut, schwarze Umdruckdekors mit Soldatenmotiven, D= 20,5 cm, Frankreich, 19. Jh.;

903 Nackenschale 500,00
Seladon-Keramik, sechsseitige Wandung mit relief. Löwendarstellungen, oben gemuldet mit Wasseröffnung, H= 9,5 cm, D= 20,5 cm, China, wohl Song-Dynastie (10.-13. Jh.);

904 Sago-Schale 5,00 11,00
Keramik, grau-grüne Glasur, handbemalt, Ornamentdekor, 5,5 x 19 cm, dazu Holzsockel, wohl Papua Neuguinea, geklebt;

905 Schale 5,00 110,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Reitermotiv, D= 31 cm, leicht best.;

906 Schale 150,00 220,00
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumen- und Ornamentdekor, Craquelédekor, D= 38 cm, Vietnam, wohl 18. Jh., leicht best.;

907 Schale 5,00 60,00
Keramik, handbemalt, beige Glasur, blaues Dekor mit Christus-Monogramm, 19. Jh., leicht besch.;

908 Schale 120,00 120,00
Keramik, teilw. farblose Glasur, 5 x 16 cm, wohl Ming, China, leicht best.;

909 Schalen, 2 Stück 5,00 60,00
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, versch. Ornamentdekors, D= 20,5 cm, 19. Jh.;

910 Schenkkanne mit Deckel 5,00 26,00
Keramik, silberfarbene Glasur, reich relief. Dekor, Rundfuß, schlanke Form, H= 51 cm, leicht best.;

911 Schreibtischset 5,00 50,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Girlanden- u. Ornamentdekor, Tintenfass u. Streusandeinsatz, vorne Federablage, 8 x 15 x 10,5 cm, 19. Jh., minim. best.;

912 Schreibtischset 5,00 25,00
Fayence, weiße Glasur, Tintenfass u. Streusandeinsatz, vorne Federablage, 5,5 x 14 x 8,5 cm, 1.H. 20. Jh., minim. best.;

913 Schreibtischset 5,00 5,00
Keramik, braun gefasst, reich relief. Weinrebendekor, Tintenfass u. Löschsandstreuer Glas (best.), 6,5 x 24 x 17 cm, Ränder leicht best.;

914 Schreibtischset "Haager, Hörth & Co., Zell a. Harmersbach" 5,00 55,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor mit Laub und Spruchband, Tintenfass u. Streusandeinsatz, vorne Federablage, 11 x 24 x 18 cm, 19. Jh.;

915 Steingutteile, 3 Stück - Fragmente "Delft" 5,00 70,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Formen u. blaue Dekors, 2 Ofenkacheln, 1 Vasensockel, H= 12,5-22,5 cm, 18. Jh.;

916 Teller 5,00 25,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, D= 24,5 cm;

917 Teller, 2 Stück "Brown-Westhead, Moore & Co." 5,00 12,00
Keramik, weiße Glasur, blaues Wappendekor, gewellter Rand, D= 27 cm, 19. Jh., restaur.;

918 Vase 5,00 5,00
Keramik, mehrfarbige Glasur, struktur. Vogel- u. Landschaftsdekor, Rundfuß, Balusterform, 2 geschw. u. durchbr. Henkel, H= 23 cm, 19. Jh.;

919 Vase "Hakenjos, Kandern" 5,00 5,00
gebrannter Ton, strukturiertes Blumendekor, Balusterform, H= 23 cm, minim. best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]