Frühjahrs-Auktion 2017

Steingut, Fayencen, Keramik (61)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

920 Vase "Iparmüveszeti Vallalat" 5,00 5,00
gebrannter Ton, weiße Glasur, handbemalt, blaues/grünes Ornamentdekor, konische Form, ausgestellter Rand, H= 27 cm;

921 Vasen, 4 Stück "Delft" 5,00 20,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Formen u. blaue Blumendekors, H= 16-31 cm, große Vase best. u. geklebt, Deckelvase mit Clip am Fuß;

922 Wandplatte 100,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Auffindung des Mosesknabe", Rand D= 52 cm, sign. "Guazzini", Italien, Rand besch.;

923 Wandplatte 200,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Drei Personen unter einem Baum", D= 52 cm, sign. "Guazzini", Italien;

924 Wandplatte 200,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Hero und Leander (nach Ferdinand Keller) ", sign. "Guazzini", D= 52 cm, Italien;

925 Wandplatte 200,00 200,00
Majolika, beige/schwarze Glasur, handbemalt, Motiv "Junges Paar mit Rosenkorb", umgeben von gelbem Akanthusblattdekor, gebuckelter u. gewellter Rand, D= 57 cm, Italien;

926 Wandplatte "Villeroy & Boch, Mettlach" 70,00 70,00
Phanolith-Steinzeug, blaugrundig, weißes, relief. Dekor "Parnass", 30 x 53 cm, num. 953/5000, 1979;

927 Wandrelief 5,00 22,00
Keramik, grüne Fassung, weißes Dekor "Antike Tambourinspielerin", oval, 15,5 x 11 cm, im messingfarbenen Metallrahmen, 19. Jh.;

928 Wandschalen, 3 Stück 5,00 5,00
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, Blumendekors, D= 20,5-21,5 cm, 19. Jh.;

929 Wandschalen, 3 Stück 5,00 5,00
gebrannter Ton, beige/braune Glasur, handbemalt, Blumendekors, D= 20,5-21,5 cm, 19. Jh.;

930 Wandschalen, 3 Stück 5,00 5,00
gebrannter Ton, beige/grüne Glasur, handbemalt, Blumendekors, D= 20-30 cm, 2 minim. best.;

931 Wandteller 100,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor mit mythologischem Motiv "Frau auf Fisch sitzend", sign. "Guazzini", D= 44 cm, Italien, Glasur am Rand teilw. abgeplatzt;

932 Wandteller 100,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor mit mythologischer Personengruppe, sign. "Guazzini", D= 44 cm, Italien, Glasur am Rand teilw. abgeplatzt;

933 Wandteller 100,00

934 Wandteller "Georg Schmider, Zell" 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, florales Dekor mit Spruch, gelber, gewellter Rand, D= 37 cm;

935 Wandteller, 2 Stück 5,00 5,00
Keramik, beige/graue Glasur, handbemalt, Blumendekors, D= 22,5/23,5 cm, 19. Jh.;

936 Wandteller, 2 Stück 500,00
Majolika, handbemalt, reiche, florale Dekors mit Wappen, mittig 2 Motive "Adliger Herr" u. "Prometheus kämpft gegen den Adler", D= 37,5 cm, Italien;

937 Weinkaraffe 5,00 13,00
Fayence, farbig gefasst, Form als Mönch und Weinkeller, H= 19 cm, Italien;

938 Zierteller 5,00 120,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, rotes Blumendekor, durchbr. Wandung, gewellter Rand, D= 24 cm, Frankreich 19. Jh., minim. best.;

939 Zierteller 5,00 60,00
Keramik, beige Glasur, Reste von Vergoldung, reich relief. u. durchbr. Rocailledekor, gewellter Rand, D= 29,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]