Frühjahrs-Auktion 2017

Graphik (Altmeister) (56)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

56 Abbema, Wilhelm von, 1812 Krefeld - 1889 Düsseldorf 50,00
Radierung, 57 x 50,5 cm, " Felsiges Flussbett in Waldlandschaft ", i.d.Pl. bez., bei de Haen, Düsseldorf, leicht fleckig, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

57 Bartolozzi, Francesco, 1727 Florenz - 1815 Lissabon 5,00 60,00
Kupferstich, mehrfarbig in Crayonmanier, 27,5 x 19,5 cm, betit. " The Grecian Daughter ", i.d.Pl. bez., dat. 1780, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

58 Beham, Barthel, 1502 Nürnberg - 1540 Bologna 100,00 460,00
Kupferstich, ca. 7 x 5,5 cm, " Exlibris des Hieronymus Baumgartner - Wappen mit Papagei ", P, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Artprice;

59 Beham, Hans Sebald, 1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt/Main 150,00 400,00
Kupferstich, ca. 9 x 5,5 cm, " Doppelbecher mit zwei Genien ", i.d.Pl. monogr., dat. 1531, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

60 Dujardin, Karel, 1622 Amsterdam - 1678 Venedit 5,00 40,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Tiermotive ", 1 i.d.Pl. monogr., beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

61 Falckeisen, Theodor, 1765 - 1814 70,00 110,00
Radierung, 50 x 63 cm, " Der Tod des General Wolfe ", nach West, i.d.Pl. bez., leicht fleckig u. besch., Lit.: Artprice;

62 Hainzelmann, Elias, 1640 - 1693 Augsburg 100,00
Kupferstich, 21,5 x 15,5 cm, " Portrait Leonard Weiss ", nach J. Werner, i.d.Pl. bez., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

63 Haldenwang, Christian, 1770 Durlach - 1831 Rippoldsau 5,00 80,00
Kupferstich, 48,5 x 64 cm, " Die Dämmerung ", nach le Lorrain, i.d.Pl. bez., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

64 Haldenwang, Christian, 1770 Durlach - 1831 Rippoldsau 5,00 50,00
Kupferstich, 48,5 x 64 cm, " Die Dämmerung ", nach le Lorrain, i.d.Pl. bez., leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

65 Howitt, William Samuel, ca. 1765 - 1822 5,00 20,00
Kupferstich, 16,5 x 22 cm, " Kopf eines Widders ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Artprice;

66 Jacob, Louis, 1696 - ? 50,00 130,00
Kupferstich, 43,5 x 80 cm, " Die Hochzeit zu Kana ", nach Veronese, i.d.Pl. bez.;

67 Kobell, Ferdinand, zugeschr., 1740 Mannheim - 1799 München 5,00 25,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Felslandschaften ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;

68 Kobell, Wilhelm von, 1766 Mannheim - 1853 München 5,00 110,00
Radierung, 11 x 15 cm, " Schwabing bei München ", i.d.Pl. monogr., dat. 1818 u. betit., Nachdruck, Anfang 20. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Nagler;

69 Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä., 1757 Berlin - 1835 Dessau 100,00 200,00
Radierung, 41,5 x 53,5 cm, " Die heimkehrende Herde ", i.d.Pl. bez., leicht stockfleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, Brun;

70 Kraus, Gustav, 1804 Passau - 1852 München 100,00 550,00
Lithographie, handcolor., 25,5 x 38 cm, " Erinnerung an das Augsburger Lager - Großes Manöver ", i.d.Pl. sign. u. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

71 Kraus, Gustav, 1804 Passau - 1852 München 100,00 650,00
Lithographie, handcolor., 25,5 x 38 cm, " Erinnerung an das Augsburger Lager - Ordinanz-Zelt ", i.d.Pl. sign. u. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

72 Oldermann, Friedrich, 1802 Werther - 1874 Berlin 5,00 7,00
Mezzotinto-Radierung, 55,5 x 63 cm, " Die Ernte ", nach Waldmüller, i.d.Pl. bez., leicht fleckig;

73 Ostade, Adriaen van, 1610 - 1685 Haarlem 5,00 30,00
Radierung, 15,5 x 19 cm, " Die Scheune ", i.d.Pl. sign., dat. 1647, wohl späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Hofstede de Groot, Wurzbach, Grahame;

74 Pichler, Johann Peter, 1765 Bozen - 1807 Wien 5,00 90,00
Mezzotinto-Radierung, 65 x 91,5 cm, " Der Tod des Germanicus ", nach H. Füger, i.d.Pl. bez., Rand fleckig u. stellenweise eingerissen, Lit.: Saur, Artprice;

75 Piranesi, Giovanni Battista, 1720 Mogliano - 1778 Rom 5,00 260,00
Radierung, 39,5 x 60,5 cm, " Veduta del Ponte Salario ", i.d.Pl. bez., beschn., auf Krt. gez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]