Abbema, Wilhelm von, 1812 Krefeld - 1889 Düsseldorf
Radierung, 57 x 50,5 cm, " Felsiges Flussbett in Waldlandschaft ", i.d.Pl. bez., bei de Haen, Düsseldorf, leicht fleckig, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;
Kupferstich, mehrfarbig in Crayonmanier, 27,5 x 19,5 cm, betit. " The Grecian Daughter ", i.d.Pl. bez., dat. 1780, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
58
Beham, Barthel, 1502 Nürnberg - 1540 Bologna
Kupferstich, ca. 7 x 5,5 cm, " Exlibris des Hieronymus Baumgartner - Wappen mit Papagei ", P, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Artprice;
59
Beham, Hans Sebald, 1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt/Main
Kupferstich, ca. 9 x 5,5 cm, " Doppelbecher mit zwei Genien ", i.d.Pl. monogr., dat. 1531, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
Kupferstich, 48,5 x 64 cm, " Die Dämmerung ", nach le Lorrain, i.d.Pl. bez., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
Kupferstich, 48,5 x 64 cm, " Die Dämmerung ", nach le Lorrain, i.d.Pl. bez., leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
65
Howitt, William Samuel, ca. 1765 - 1822
Kupferstich, 16,5 x 22 cm, " Kopf eines Widders ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Artprice;
66
Jacob, Louis, 1696 - ?
Kupferstich, 43,5 x 80 cm, " Die Hochzeit zu Kana ", nach Veronese, i.d.Pl. bez.;
67
Kobell, Ferdinand, zugeschr., 1740 Mannheim - 1799 München
Radierung, 11 x 15 cm, " Schwabing bei München ", i.d.Pl. monogr., dat. 1818 u. betit., Nachdruck, Anfang 20. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Nagler;
69
Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä., 1757 Berlin - 1835 Dessau
Radierung, 41,5 x 53,5 cm, " Die heimkehrende Herde ", i.d.Pl. bez., leicht stockfleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, Brun;
70
Kraus, Gustav, 1804 Passau - 1852 München
Lithographie, handcolor., 25,5 x 38 cm, " Erinnerung an das Augsburger Lager - Großes Manöver ", i.d.Pl. sign. u. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
71
Lithographie, handcolor., 25,5 x 38 cm, " Erinnerung an das Augsburger Lager - Ordinanz-Zelt ", i.d.Pl. sign. u. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
72
Oldermann, Friedrich, 1802 Werther - 1874 Berlin
7,00
Mezzotinto-Radierung, 55,5 x 63 cm, " Die Ernte ", nach Waldmüller, i.d.Pl. bez., leicht fleckig;
73
Ostade, Adriaen van, 1610 - 1685 Haarlem
Radierung, 15,5 x 19 cm, " Die Scheune ", i.d.Pl. sign., dat. 1647, wohl späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Hofstede de Groot, Wurzbach, Grahame;
74
Pichler, Johann Peter, 1765 Bozen - 1807 Wien
Mezzotinto-Radierung, 65 x 91,5 cm, " Der Tod des Germanicus ", nach H. Füger, i.d.Pl. bez., Rand fleckig u. stellenweise eingerissen, Lit.: Saur, Artprice;
75
Piranesi, Giovanni Battista, 1720 Mogliano - 1778 Rom
Radierung, 39,5 x 60,5 cm, " Veduta del Ponte Salario ", i.d.Pl. bez., beschn., auf Krt. gez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;