Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2081
Altarengel-Paar
3500,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, H= 78/80 cm, 18. Jh., restaur.;
2082
Altarleuchter
Bronze, gestufter Rundfuß, Balusterschaft mit Rillendekor, H= 54,5 cm, 17./18. Jh.;
2083
Altarleuchter
Holz, braun gefasst, teilw. vergoldet, geschw. Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 61,5 cm, 18. Jh.;
2084
Altarleuchter
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterform, H= 54 cm, wohl 18. Jh.;
2085
Altarleuchter
Holz, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, geschw. Sockel auf 3 Füßen, Balusterform, geschw. Wachsfang Metall,
H= 79 cm;
2086
Altarleuchter-Paar
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, dreiseitige Balusterform, H= 62,5 cm;
2087
Altarleuchter-Paar
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, geschw. Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft mit Akanthusblattdekor,
H= 60,5 cm, 18. Jh., leicht besch., Lampen- u. Schirmmontierung sekundär, Kunststoffschirme, elektrif.;
2088
Altarvasen-Paar
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Halbvasen, H= 23 cm;
2089
Auferstehungschristus und betende Maria
2 Halbfiguren, Holz, farbig gefasst (sekundär), H= 21 cm, besch.;
2090
Betende Madonna
Bein, auf Holzsockel montiert, H= 23,5 cm, um 1900, Hände geklebt;
2091
Breverl
gefaltetes Papier mit 9 Kupferstichen, mittig Collagenbild mit div. Devotionalien, 16 x 13 cm, um 1900, im Etui;
2092
Christus am Kreuz und Hl. Aloisius
2 Wachsfiguren, farbig, je unter Glassturz, H= 17,5/19 cm, teilw. leicht besch.;
2093
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 94 cm, Korpus 19. Jh.;
2094
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. goldfarben, Kreuz mit reichen, floralen Schnitzereien, monogr. "B.B.", H= 88,5 cm;
2095
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 99 cm, 19. Jh.;
2096
Christus-Korpus mit Kreuz
Korpus Bein (leicht besch.), Kreuz Messing, H= 51 cm, in Holzrahmen montiert, 68 x 46 cm, wohl Italien, 17./18. Jh.;
2097
Christus-Korpus mit Kreuz
Korpus Bein, Kreuz Holz, H= 26 cm, 19. Jh., besch., geklebt;
2098
Engel mit Füllhorn
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 21,5 cm;
2099
Engel mit Geige
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, H= 51 cm;
2100
Engel mit Laute
Holz, farbig gefasst, H= 40 cm;