Frühjahrs-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (128)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2081 Altarengel-Paar 3500,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, H= 78/80 cm, 18. Jh., restaur.;

2082 Altarleuchter 150,00
Bronze, gestufter Rundfuß, Balusterschaft mit Rillendekor, H= 54,5 cm, 17./18. Jh.;

2083 Altarleuchter 5,00 240,00
Holz, braun gefasst, teilw. vergoldet, geschw. Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 61,5 cm, 18. Jh.;

2084 Altarleuchter 5,00 70,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterform, H= 54 cm, wohl 18. Jh.;

2085 Altarleuchter 5,00 100,00
Holz, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, geschw. Sockel auf 3 Füßen, Balusterform, geschw. Wachsfang Metall, H= 79 cm;

2086 Altarleuchter-Paar 5,00 110,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, dreiseitige Balusterform, H= 62,5 cm;

2087 Altarleuchter-Paar 300,00 300,00
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, geschw. Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft mit Akanthusblattdekor, H= 60,5 cm, 18. Jh., leicht besch., Lampen- u. Schirmmontierung sekundär, Kunststoffschirme, elektrif.;

2088 Altarvasen-Paar 5,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Halbvasen, H= 23 cm;

2089 Auferstehungschristus und betende Maria 5,00 170,00
2 Halbfiguren, Holz, farbig gefasst (sekundär), H= 21 cm, besch.;

2090 Betende Madonna 90,00 120,00
Bein, auf Holzsockel montiert, H= 23,5 cm, um 1900, Hände geklebt;

2091 Breverl 5,00 80,00
gefaltetes Papier mit 9 Kupferstichen, mittig Collagenbild mit div. Devotionalien, 16 x 13 cm, um 1900, im Etui;

2092 Christus am Kreuz und Hl. Aloisius 5,00 50,00
2 Wachsfiguren, farbig, je unter Glassturz, H= 17,5/19 cm, teilw. leicht besch.;

2093 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 100,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 94 cm, Korpus 19. Jh.;

2094 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 15,00
Holz, farbig gefasst, teilw. goldfarben, Kreuz mit reichen, floralen Schnitzereien, monogr. "B.B.", H= 88,5 cm;

2095 Christus-Korpus mit Kreuz 80,00 100,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 99 cm, 19. Jh.;

2096 Christus-Korpus mit Kreuz 1400,00
Korpus Bein (leicht besch.), Kreuz Messing, H= 51 cm, in Holzrahmen montiert, 68 x 46 cm, wohl Italien, 17./18. Jh.;

2097 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 50,00
Korpus Bein, Kreuz Holz, H= 26 cm, 19. Jh., besch., geklebt;

2098 Engel mit Füllhorn 5,00 55,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 21,5 cm;

2099 Engel mit Geige 100,00 160,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, H= 51 cm;

2100 Engel mit Laute 5,00 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 40 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]