Radierung, 18 x 31 cm, " Markttreiben ", i.d.Pl. monogr., dat. 1903, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;
113
Emminger, Eberhard, 1808 - 1885 Biberach
1100,00
Lithographie, 57 x 71 cm, " Oberschwäbische Jagdgesellschaft, im Hintergrund Schloss und Kirche von Erbach bei Ulm ",
i.d.Pl. bez., nach Müller, gedruckt v. G. Küstner, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Saur, Nagel;
114
Felber, Carl Friedrich, 1880 Wädenswil - 1932 Dachau
Farbradierung, 43,5 x 52 cm, " Am Ufer der Seine mit Blick auf Notre Dame ", vom Drucker handsign. "Heinr. Wetteroth, München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, SIK, Brun;
115
Gaillard, Claude Ferdinand, 1834 - 1887 Paris
Radierung, 24 x 17,5 cm, " Portrait Monseigneur Pie ", i.d.Pl. sign., u.l. Sammlerstempel, P, Lit.: Saur, Artprice;
Radierung, 99 x 71 cm, " Römische Ruinen ", handsign., dat. 1916, III. Druck, Lit.: Saur, Fuchs;
118
Hablik, Wenzel August, 1881 Brüx - 1934 Itzehoe
Radierung, 30 x 45 cm, " Seegelboot auf stürmischer See ", rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;
119
Hanfstaengl, Franz Seraph, 1804 Baiernrain - 1877 München
Photogravure, 66 x 49 cm, " Portrait Otto von Bismarck ", nach Franz v. Lenbach, i.d.Pl. bez., am unteren Rand leicht
stockfleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
Radierung, 48,5 x 37,5 cm, " Sitzende, junge Dame ", handsign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
121
Icart, Louis, zugeschr., 1888 Toulouse - 1950 Paris
Radierung, handcolor., 29,5 x 39,5 cm, " Tänzerin mit Blumen und Federschmuck ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;
122
Kampf, Arthur, 1864 Aachen - 1950 Kastrop-Rauxel
Radierung, 26 x 18,5 cm, " Taubenliebhaber ", i.d.Pl. sign., dat. 1904, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
123
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
Aquatintaradierung, 24 x 34,5 cm, " Im Hamburger Hafen ", handsign., num. 91/100, u.l. Wasserrand, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
124
Kriehuber, Josef, 1801 - 1876 Josefstadt (Wien)
42,00
Lithographie, 37 x 25 cm, " Bildnis Franz Grillparzer ", i.d.Pl. sign., dat. 1858, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
125
Lithographie, 44 x 33 cm, " Serbischer National-General Stefan P. Knicanin ", i.d.Pl. sign., dat. 1849, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
126
Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg
Radierung, 22 x 15 cm, " Der Trinker ", i.d.Pl. sign., dat. 1874, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;
127
Makart, Hans, 1840 Salzburg - 1884 Wien
19 Chromolithographien, je 51 x 16,5 cm, " Festzug der Stadt Wien ", teilw. leicht besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;
128
Meunier, Constantin Emile, 1831 Etterbeek/Brüssel - 1905 Büssel-Ixelles
Lithographie, 54 x 43 cm, betit. " Mineurs Borinage ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;