Frühjahrs-Auktion 2017

Graphik (19./20. Jh.) (61)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

112 Braun, Hermann, 1862 - 1908 Hausberge (Minden) 5,00 60,00
Radierung, 18 x 31 cm, " Markttreiben ", i.d.Pl. monogr., dat. 1903, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

113 Emminger, Eberhard, 1808 - 1885 Biberach 150,00 1100,00
Lithographie, 57 x 71 cm, " Oberschwäbische Jagdgesellschaft, im Hintergrund Schloss und Kirche von Erbach bei Ulm ", i.d.Pl. bez., nach Müller, gedruckt v. G. Küstner, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Saur, Nagel;

114 Felber, Carl Friedrich, 1880 Wädenswil - 1932 Dachau 5,00 18,00
Farbradierung, 43,5 x 52 cm, " Am Ufer der Seine mit Blick auf Notre Dame ", vom Drucker handsign. "Heinr. Wetteroth, München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, SIK, Brun;

115 Gaillard, Claude Ferdinand, 1834 - 1887 Paris 5,00 5,00
Radierung, 24 x 17,5 cm, " Portrait Monseigneur Pie ", i.d.Pl. sign., u.l. Sammlerstempel, P, Lit.: Saur, Artprice;

116 Ginzkey, Hermine, 1864 Maffersdorf/Böhmen - 1933 Görlitz 50,00
3 Radierungen, je 50 x 35 cm, " Römische Ruinen ", handsign., dat. 1916, Lit.: Saur, Fuchs;

117 Ginzkey, Hermine, 1864 Maffersdorf/Böhmen - 1933 Görlitz 50,00
Radierung, 99 x 71 cm, " Römische Ruinen ", handsign., dat. 1916, III. Druck, Lit.: Saur, Fuchs;

118 Hablik, Wenzel August, 1881 Brüx - 1934 Itzehoe 5,00 25,00
Radierung, 30 x 45 cm, " Seegelboot auf stürmischer See ", rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;

119 Hanfstaengl, Franz Seraph, 1804 Baiernrain - 1877 München 5,00 5,00
Photogravure, 66 x 49 cm, " Portrait Otto von Bismarck ", nach Franz v. Lenbach, i.d.Pl. bez., am unteren Rand leicht stockfleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

120 Herkomer, Hubert von, 1849 Waal/Landsberg - 1914 Budleigh Salterton/Devonshire 50,00 170,00
Radierung, 48,5 x 37,5 cm, " Sitzende, junge Dame ", handsign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

121 Icart, Louis, zugeschr., 1888 Toulouse - 1950 Paris 5,00 30,00
Radierung, handcolor., 29,5 x 39,5 cm, " Tänzerin mit Blumen und Federschmuck ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

122 Kampf, Arthur, 1864 Aachen - 1950 Kastrop-Rauxel 5,00 23,00
Radierung, 26 x 18,5 cm, " Taubenliebhaber ", i.d.Pl. sign., dat. 1904, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

123 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 5,00 60,00
Aquatintaradierung, 24 x 34,5 cm, " Im Hamburger Hafen ", handsign., num. 91/100, u.l. Wasserrand, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

124 Kriehuber, Josef, 1801 - 1876 Josefstadt (Wien) 5,00 42,00
Lithographie, 37 x 25 cm, " Bildnis Franz Grillparzer ", i.d.Pl. sign., dat. 1858, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

125 Kriehuber, Josef, 1801 - 1876 Josefstadt (Wien) 5,00 60,00
Lithographie, 44 x 33 cm, " Serbischer National-General Stefan P. Knicanin ", i.d.Pl. sign., dat. 1849, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

126 Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg 50,00 35,00
Radierung, 22 x 15 cm, " Der Trinker ", i.d.Pl. sign., dat. 1874, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;

127 Makart, Hans, 1840 Salzburg - 1884 Wien 5,00 70,00
19 Chromolithographien, je 51 x 16,5 cm, " Festzug der Stadt Wien ", teilw. leicht besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

128 Meunier, Constantin Emile, 1831 Etterbeek/Brüssel - 1905 Büssel-Ixelles 5,00 17,00
Lithographie, 54 x 43 cm, betit. " Mineurs Borinage ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

129 Myrbach-Rheinfeld, Felician von, 1853 Zaleszczyki - 1940 Klagenfurt 80,00 110,00
Algraphie, 23 x 16 cm, " Orchideen ", handsign., P, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

130 Paeschke, Paul, 1875 - 1943 Berlin 150,00
Radierung, 24 x 31,5 cm, " Der Augustusplatz in Leipzig ", handsign., num. 52/100, P, Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;

131 Pallmann, Kurt, 1886 - 1952 Berlin 5,00 35,00
Radierung, 33,5 x 25 cm, " Mönckebergstraße in Hamburg ", handsign., num. 7/150, leicht fleckig, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]