Frühjahrs-Auktion 2017

Silber, Versilbertes (102)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

461 Milch und Zucker auf Tablett 100,00 230,00
800 Silber, 415 g, reich relief. Rocailledekor, H= 8/9,5 cm, Tablett 22 x 15 cm;

462 Milchkännchen 5,00 30,00
Silber, 83 g, innen vergoldet, H= 10,5 cm;

463 Moccalöffel, 10 Stück 5,00 90,00
800 Silber, 116 g, teilw. vergoldet, L= 10 cm;

464 Moccalöffel, 12 Stück 50,00 90,00
800 Silber, 121 g, teilw. vergoldet, Griffe mit graviertem Monogramm "PH", L= 11 cm;

465 Münzpokal "L. Bertsch" 1200,00 1300,00
800 Silber, 2155 g, reich relief. Dekor mit preußischem Adelswappen, Wandung und Deckel mit eingelegten Münzen/Medaillen, 4 relief. Kugelfüße, Deckel mit Münze als Knauf, H= 37 cm, um 1900, Applikation an 1 Fuß minim. besch.;

466 Nähset 5,00 35,00
800 Silber, 15,5 g, relief. Ornamentdekor, je 1 Schere, Fingerhut, Nadelhülse, im Etui, 2,5 x 12,5 x 7 cm;

467 Obstbesteck, 12 Teile 5,00 60,00
Griffe 800 Silber, relief. Ornamentdekor, Gebrauchsteile Metall vergoldet, je 6 Messer, Gabeln, im Etui;

468 Pastetenheber 5,00 70,00
Silber, 70 g total, reich durchbr. Dekor, Griff Holz, reich geschnitztes Ornamentdekor, L= 29 cm, im Etui;

469 Platte 300,00 370,00
800 Silber, 1086 g, reich relief. Rocaille-Dekor, gewellter Rand, oval, 46 x 34 cm;

470 Platten, 3 Stück 5,00 30,00
Metall versilbert, versch. Dekors, D= 22-40 cm;

471 Platzteller, 8 Stück 5,00 40,00
Metall versilbert, D= 30,5 cm;

472 Prunkhumpen mit Klappdeckel 2400,00
Silber, 1517 g, reich relief. Dekor mit biblischen Szenen und Rankendekor, Rundfuß, Deckel mit plast. Knabenfigur, H= 39 cm, wohl Historismus, Ende 19. Jh.;

473 Räucherschalen, 2 Stück 5,00 40,00
Metall versilbert, reich relief. Dekor, versch. Formen, H= 8,5/13,5 cm, Indien, verformt;

474 Sahnekännchen, 3 Stück 50,00 100,00
800 Silber, 153 g, versch. Formen u. Dekors, H= 5-6,5 cm;

475 Sahnelöffel, 6 Stück 80,00 80,00
Silber, 254 g, versch. Formen u. Dekors, L= 16,5-19,5 cm;

476 Schälchen 5,00 30,00
800 Silber, 88 g, gewellter Rand mit relief. Blumendekor, D= 14 cm;

477 Schälchen und Pillendose 5,00 50,00
800/925 Silber, 75 g, versch. Formen und relief. Personendekors, L= 6,5/8 cm;

478 Schale 50,00 70,00
800 Silber, 207 g, 4 Füße, Wandung mit relief. Rocailledekor, gewellter Rand, D= 18,5 cm;

479 Schale 120,00 140,00
900 Silber, 384 g, 3 Kugelfüße, gewölbte Wandung mit relief. Blumendekor, H= 8,5 cm, D= 16 cm;

480 Schale 70,00 120,00
925 Silber, 230 g, Rundfuß, H= 7 cm, D= 12,5 cm;