Frühjahrs-Auktion 2017

Silber, Versilbertes (102)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

501 Tablett 5,00 18,00
Metall versilbert, Rand mit relief. Rocaille-Dekor, rechteckig, 54 x 42 cm;

502 Tablett 5,00 55,00
Metall versilbert, reich geritztes Rocailledekor, 2 Griffe, 58,5 x 34 cm;

503 Tafelaufsatz 5,00 50,00
Metall versilbert, Rundfuß mit relief. Obstdekor, Rand mit Perlstabverzierung, H= 12 cm, D= 27 cm;

504 Tassen, 4 Stück 5,00 30,00
Metall versilbert, im Boden gravierter Namenszug "Theodor Hoppe", H= 7,5 cm;

505 Teekanne 80,00 360,00
Silber, 260 g total, reich relief. Ornamentdekor, Rundfuß, bauchige Form, Holzgriff, H= 17,5 cm;

506 Teekanne mit Rechaud 2500,00
800 Silber, 2965 g, reich relief. Akanthusblattdekor, Sockel mit 4 geschw. Tatzenfüßen, Brenner mit Klappdeckel, Kanne mit Klappdeckel u. Rundfuß, gedrehte Wandung, geschw. Henkel, H= 57 cm;

507 Teller, 10 Stück 5,00 5,00
Metall versilbert, gewellter Rand, D= 8-33 cm;

508 Tischkartenhalter "Black & White" 5,00 50,00
Metall versilbert, mit 2 plast. Hundefiguren, quadrat. Sockel, H= 7 cm, England;

509 Toilettenset, 2 Teile 5,00 19,00
800 Silber, getriebenes Dekor, je 1 Handspiegel mit Facettenschliff, Bürste;

510 Toiletten-Set, 4 Teile 5,00 20,00
Metall versilbert, reich relief. Dekor im Rocaille-Stil, 2 Bürsten, je 1 Handspiegel, Glasdose;

511 Vasen, 5 Stück und 1 Kerzenständer 5,00 14,00
Metall versilbert, Vasen: Rundfuß mit relief. Ornamentdekor, konische Form, H= 13,5 cm, Kerzenständer: Rundfuß, Balusterform, H= 22 cm;

512 Versilberte Teile, 20 Stück 5,00 50,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, u.a. Schälchen, Tabletts, Flaschenhalter, Stövchen, Moccakanne, Löffel;

513 Versilberte Teile, 6 Stück 5,00 40,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, 3 Schälchen, je 1 Fußschale, Kerzenständer, Deckeltopf;

514 Vorlegelöffel 5,00 65,00
12 Lot Silber, 133 g, geschw. Griff mit graviertem Monogramm "MP", L= 34,5 cm;

515 Vorspeisenbesteck, 24 Teile 50,00 140,00
Griffe 800 Silber, reich relief. Dekor, Gebrauchsteile Metall vergoldet, je 12 Gabeln u. Messer, im Etui;

516 Wandleuchter-Paar 50,00 140,00
Metall versilbert, reich relief. Rocailledekor, geschw. Kerzenhalterung, H= 15,5 cm, 18. Jh.;

517 Zierlöffel, 11 Stück 50,00 80,00
Silber, 195 g, versch. Formen u. Dekors, 1 mit emaill. Dekor, L= 12-14 cm;

518 Zierschälchen, 2 Stück 5,00 75,00
Silber, 37 g, reich relief. u. durchbr. Girlanden- u. Schleifendekor, 9 x 8 cm, Beschau: Birmingham, 1898/99;

519 Zierschale 300,00 330,00
800 Silber, 776 g, reich relief. u. durchbr. Dekor, mittig Relief mit rastendem Schäferpaar, gewellter Rand, oval, 6,5 x 41 x 31,5 cm;

520 Zierschale 5,00 50,00
Silber, 128 g, 6 geschw. Füße, reich durchbr. Wandung mit filigranem Blütendekor, Einsatz farbloses Kristall, H= 13 cm, leicht besch.;