Graphik (19./20. Jh.) (95)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

635 Lithographie, 19. Jh. 5,00
handcolor., 29,5 x 57 cm, franz. Bilderbogen " Le chemin de fer ", mit Text, gebräunt;

636 Lithographie, 19. Jh. 5,00
handcolor., 26,5 x 20,5 cm, " Musizierende Familie vor einer Hütte ", R;

637 Lithographien, 2 Stück 5,00
handcolor., je 26 x 36 cm, " Getreidearten ", 19. Jh., R;

638 Lithographien, 25 Stück 50,00
versch. Größen, meist französische Landschaftsmotive, 19. Jh.;

639 Lithographien, 3 Stück 5,00
handcolor., versch. Größen, " Blumenarten ", 19. Jh., R;

640 Lithographien, 7 Stück 5,00
versch. Künstler u. Größen, meist Personenmotive, Blätter aus Künstlermappen, 19./20. Jh.;

641 Lithographien, ca. 140 Stück 50,00
meist handcolor., Blatt je 49 x 31 cm, " Pflanzendarstellungen ", meist handschriftl. bez., mit zahlr. Textblättern, aus "Vollständige Sammlung officineller Pflanzen", bei Arnz, Düsseldorf, 1833, Ränder meist leicht besch.;

642 Lithographien, ca. 40 Stück 50,00
meist handcolor., versch. Künstler, Größen u. Motive, " Entwürfe für die Meggendorfer Blätter ", dazu 2 Ausgaben der Meggendorfer Blätter;

643 Radierung, 19. Jh. 5,00
handcolor., 17,5 x 11,5 cm, " Schattenbild einer Dame ", von D. Pohle, R;

644 Radierung, 19./20. Jh. 5,00
14 x 18 cm, " Betender Frauenakt mit Knaben in Landschaft ", undeutl. handsign. u. bez., auf P handschriftl. Widmung (nicht vom Künstler);

645 Radierungen, 3 Stück 5,00
versch. Größen, " Landschaften mit Häusern ", handsign. "R. Ritter", 1 vom Drucker handsign. "Heinr. Wetteroth, München", Anfang 20. Jh.;

646 Schabkunstblatt, 19. Jh. 5,00
43 x 59,5 cm, " Letzter Abschied der Söhne Edwards IV. ", von A. Fleischmann, nach Groß, R;

647 Stahlstiche, 12 Stück 5,00
versch. Größen, " Personenmotive ", 19. Jh., dazu 1 Lithographie;

648 Stahlstiche, 2 Stück 5,00
handcolor., je ca. 10 x 14 cm, " Pferderassen ", London, um 1830, R;

649 Stahlstiche, 3 Stück 5,00
2 handcolor., versch. Größen, " Ansichten aus dem Allgäu und Tirol ", 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]