Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2288
Stehender Christus
Gips, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 51 cm, minim. best.;
2289
Wachsstöcke, 3 Stück
versch. Formen u. Dekors, H= 6,5-7 cm, teilw. leicht besch.;
2290
Wachsstöcke, 4 Stück
versch. Formen u. Dekors, L= 13-14 cm;
2291
Wachsstöcke, 4 Stück
versch. Formen u. Herzdekors, L= 10,5-15,5 cm;
2292
Wachsstöcke, 6 Stück
versch. Formen u. Dekors, L= 11,5-14 cm;
2293
Wachsstöcke, 6 Stück
versch. Formen u. Dekors, L= 9,5-14 cm, dazu 2 Wallfahrtskerzen;
2294
Wachsstöcke, 6 Stück
versch. Formen u. Dekors, L= 9-17 cm;
2295
Wandrelief - Die Kreuztragung
Gussmasse, farbig gefasst, 61 x 62,5 cm, Motiv nach Hieronymus Bosch, monogr. "ER (Eugen Reichle)", leicht best.;
2296
Wandrelief - Hl. Paulus
gebrannter Ton, beige Glasur, teilw. grüne/braune Fassung, 21 x 11,5 cm, wohl 19. Jh., leicht best.;
2297
Wegkreuz - Grabkreuz
Schmiedeeisen, korrodiert, Herzdekor, mittig Rundplatten mit Resten von Beschriftung, H= 94 cm, 18./19. Jh., besch.;
2298
Wegkreuz - Grabkreuz
Schmiedeeisen, korrodiert, mittig Platten mit Beschriftung, H= 88 cm, 18./19. Jh., besch.;
2299
Wegkreuz - Grabkreuz
Schmiedeeisen, korrodiert, mittig Rundplatten mit Beschriftung, H= 89 cm, 18./19. Jh.;
2300
Wegkreuz - Grabkreuz
Schmiedeeisen, korrodiert, mittig Rundplatten mit Resten von Beschriftung, H= 120 cm, 18./19. Jh., verformt;
2301
Wegkreuz - Grabkreuz
Schmiedeeisen, korrodiert, mittig Rundplatten mit Resten weißer Fassung, H= 105 cm, 18./19. Jh., leicht verformt;
2302
Weihwasserbecken
Porzellan, teilw. vergoldet (berieben), Form als liegender Christus unter dem Kreuz, auf geschw. Sockel, H= 16 cm,
19. Jh., Kreuz geklebt;
2303
Weihwasserbecken "Wilhelm Rittirsch, Küps"
24,00
Porzellan, farbig gefasst, Form als weibl. Engel mit Putto und Füllhorn, H= 39 cm;
2304
Ziborium
Metall versilbert, relief. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 30 cm;
2305
Zinnfiguren, 10 Stück
farbig gefasst, Heiligen- u. Prozessionsfiguren, H= 6-16,5 cm;