Eitempera/Holz, 24,5 x 18,5 cm, Griechenland, 20. Jh.;
2249
Ikonen-Prozessionskreuz
Öl/Holz, Goldgrund, beidseitig bemalt mit Christus-Corpus, Kleeblattenden, H= 26 cm, Russland, um 1800;
2250
Jesuitischer Reliquienbehälter
Messing, Besatz mit Strass- u. roten Steinen, Perlmutt, Form als flammendes Herz, H= 12 cm, 19. Jh.;
2251
Kanonrahmen
Holz, vergoldet (berieben), reich relief. Rocailledekor, verglast, 18 x 21 x 5,5 cm, um 1790, dazu 2 Holzfiguren "Bauer mit
Bäuerin", Südtirol, 20. Jh.;
2252
Kanonrahmen
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Rocailledekor, H= 63 cm, 18. Jh., leicht besch., dazu 11 montierte
Metallplaketten mit relief. Portraits- u. Figurendarstellungen;
2253
Kniende Heilige
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 15,5 cm, 1 Arm fehlt;
2254
Kniender Heiliger mit Jesuskind und Muttergottes
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, im verglasten Schrein, 71,5 x 55 x 16 cm, 18. Jh., Maria u. Jesuskind
leicht besch.;
2255
Kreuzstab eines Messgewandes
Leinen/Fadenstickerei, "Christus am Kreuz mit Maria und Johannes", 73,5 x 33 cm, wohl um 1700, auf Samttuch
montiert, (sekundär), Gesamt 78 x 34 cm;
2256
Leuchterengel
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 31 cm;
2257
Madonna
Holz, auf Sockel, H= 83 cm, Zehen minim. besch.;
2258
Madonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 67 cm, dazu Wandkonsole;
2259
Madonna
19,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 18,5 cm, besch., 1 Arm fehlt;
2260
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16,5 cm, Krone besch., Spannungsrisse;
2261
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 59 cm;
2262
Maria Immaculata
Holz, farbig gefasst (stellenweise berieben), auf Sockelplatte montiert, H= 113 cm, leicht besch.;
2263
Maria Immaculata
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Reste von Versilberung, auf Sockel, H= 62 cm, 18. Jh.;
2264
Maria mit Herz Jesu
Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51,5 cm, rücks. Monogrammstempel "SW", leicht best.;
2265
Marterl mit 3 Figuren
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 39 cm, 19. Jh., minim. besch.;
2266
Medaillons, 2 Stück
Metall, versch. Formen u. Dekors mit Muttergottesdarstellungen, H= 5,5/7,5 cm, Osteuropa;