Frühjahrs-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (118)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2228 Hl. Christophorus 100,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel als plast. Wellen, H= 63 cm, dazu Wandkonsole;

2229 Hl. Johannes 150,00 150,00
Lindenholz, gehöhlt, auf Sockel, H= 64 cm, minim. besch.;

2230 Hl. Johannes 500,00 1000,00
Relieffigur, Holz, Reste von Fassung, H= 82,5 cm, wohl 16. Jh., besch.;

2231 Hl. Josef 5,00 55,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm;

2232 Hl. Josef mit Jesuskind 150,00 220,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 41,5 cm, 18. Jh., rechte Hand besch.;

2233 Hl. Joseph 70,00 70,00
Holz, teilw. braun gebeizt, auf Sockel, H= 59 cm;

2234 Hl. Judas Thaddäus 70,00 70,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (berieben), auf Sockel, H= 61 cm, dazu Wandkonsole;

2235 Hl. Martin zu Pferd 150,00 550,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 41,5 cm, Schwert fehlt;

2236 Hl. Paulus 5,00 10,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, H= 46 cm;

2237 Hl. Rochus 5,00 15,00
Halbfigur, Gips, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 22 cm, 19. Jh.;

2238 Hl. Rochus und Hl. Paulus 5,00 20,00
2 Holzfiguren, braun gebeizt, auf Sockel, H= 30/31,5 cm, besch.;

2239 Hl. Sebastian 900,00 1300,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockel, = 147,5 cm, 17./18. Jh., Finger u. Zehen teilw. erneuert;

2240 Hl. Sebastian 5,00 110,00
Holz, farbig gefasst, H= 19,5 cm, stark verschmutzt;

2241 Holzscheitmadonna 5,00 75,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28,5 cm;

2242 Ikone - Reiseikone 50,00 360,00
rundes Medaillon Metall versilbert, relief. Dekor, beidseitig aufklappbar, innen 2 Holzschnitzereien "Petrus und Paulus mit segnendem Christus" u. "Gottesmutter Platytera", D= 6 cm, Russland, wohl 19. Jh.;

2243 Ikone - Vitaikone "Hl. Elias" 400,00 400,00
Eitempera/Holz, 36 x 30,5 cm, Russland, Ende 18. Jh.;

2244 Ikone "Darbringung Christi im Tempel" 5,00 50,00
25 x 19 cm, Griechenland, 20. Jh.;

2245 Ikone "Gottesmutter Tichwinskaia" 50,00 100,00
Eitempera/Holz, 18,5 x 15 cm, Osteuropa, restaur.;

2246 Ikone "Hl. Georg" 50,00 55,00
Eitempera/Holz, 14,5 x 12 cm, Griechenland, 20. Jh.;

2247 Ikone "Hl. Georg" 5,00 50,00
Eitempera/Holz, 22 x 17,5 cm, Griechenland, 20. Jh.;