Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1584
Teller
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor mit 3 Landsknechten, D= 29 cm;
1585
Teller
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, D= 39 cm;
1586
Teller
Fayence, beige Glasur, handbemalt, stilis. Blumendekor, gewellter Rand, D= 30 cm, best.;
1587
Teller "Gallé, Nancy"
Fayence, handbemalt, blaues Wappen, gewellter Rand, D= 23,5 cm, in schmiedeeiserne Halterung als Wandleuchter montiert, H=
41 cm, elektrif.;
1588
Teller, 4 Stück
Fayence, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 22-26 cm, teilw. best.;
1589
Teller, 4 Stück
Fayence, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 23-33 cm, teilw. best.;
1590
Teller, 4 Stück
Steingut, beige Glasur, schwarzes Umdruckdekor "Pariser Ansichten", D= 20 cm;
1591
Teller, 5 Stück
Fayence, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 22,5-31 cm, teilw. best.;
1592
Teller, 5 Stück
gebrannter Ton, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 22-29 cm, teilw. best.;
1593
Teller, 5 Stück "Wedgewood"
Steingut, beige Glasur, strukturierter Rand, D= 20-26 cm, teilw. minim. best.;
1594
Teller, 6 Stück
Steingut, beige Glasur, versch. Formen u. Dekors, D= 24-32 cm, teilw. best.;
1595
Vase
gebrannter Ton, blaue Glasur, handbemalt, stilis. Blumendekor, 3 Henkel, H= 24 cm, best.;
1596
Vase
gebrannter Ton, braune Glasur, relief. Personen- u. Blumendekor, Zylinderform, H= 22 cm;
1597
Vorratsflaschen, 2 Stück - Essig und Oel "Annaburg"
Steingut, beige Glasur, rotes Dekor, mit Deckeln, H= 24 cm, 1.H. 20. Jh., best.;
1598
Wandteller
Fayence, handbemalt, blaues Dekor mit antiker Szene, relief. Rand, D= 53 cm, leicht best.;
1599
Wandteller
Fayence, handbemalt, blaues Landschaftsdekor, strukturierter Rand, D= 39,5 cm, sign. "van Beer", minim. best.;
1600
Wandteller
1601
Wandteller
gebrannter Ton, graue Craqueleeglasur, handbemalt, stilis. Dekor, D= 32,5 cm, besch.;
1602
Wandteller "Delft"
Fayence, handbemalt, Blumen- u. Pfauendekor, D= 55 cm;
1603
Wandteller "Villeroy & Boch, Dresden"
Steingut, beige Glasur, Blumen- u. Vogeldekor, gewellter Rand, D= 32 cm;