Herbst-Auktion 2007

Steingut, Fayencen, Keramik (41)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1584 Teller 100,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor mit 3 Landsknechten, D= 29 cm;

1585 Teller 50,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, D= 39 cm;

1586 Teller 50,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, stilis. Blumendekor, gewellter Rand, D= 30 cm, best.;

1587 Teller "Gallé, Nancy" 150,00
Fayence, handbemalt, blaues Wappen, gewellter Rand, D= 23,5 cm, in schmiedeeiserne Halterung als Wandleuchter montiert, H= 41 cm, elektrif.;

1588 Teller, 4 Stück 5,00 14,00
Fayence, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 22-26 cm, teilw. best.;

1589 Teller, 4 Stück 5,00 17,00
Fayence, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 23-33 cm, teilw. best.;

1590 Teller, 4 Stück 50,00 90,00
Steingut, beige Glasur, schwarzes Umdruckdekor "Pariser Ansichten", D= 20 cm;

1591 Teller, 5 Stück 5,00 25,00
Fayence, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 22,5-31 cm, teilw. best.;

1592 Teller, 5 Stück 5,00 5,00
gebrannter Ton, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 22-29 cm, teilw. best.;

1593 Teller, 5 Stück "Wedgewood" 5,00 11,00
Steingut, beige Glasur, strukturierter Rand, D= 20-26 cm, teilw. minim. best.;

1594 Teller, 6 Stück 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, versch. Formen u. Dekors, D= 24-32 cm, teilw. best.;

1595 Vase 5,00 5,00
gebrannter Ton, blaue Glasur, handbemalt, stilis. Blumendekor, 3 Henkel, H= 24 cm, best.;

1596 Vase 70,00
gebrannter Ton, braune Glasur, relief. Personen- u. Blumendekor, Zylinderform, H= 22 cm;

1597 Vorratsflaschen, 2 Stück - Essig und Oel "Annaburg" 5,00 30,00
Steingut, beige Glasur, rotes Dekor, mit Deckeln, H= 24 cm, 1.H. 20. Jh., best.;

1598 Wandteller 200,00 150,00
Fayence, handbemalt, blaues Dekor mit antiker Szene, relief. Rand, D= 53 cm, leicht best.;

1599 Wandteller 5,00 5,00
Fayence, handbemalt, blaues Landschaftsdekor, strukturierter Rand, D= 39,5 cm, sign. "van Beer", minim. best.;

1600 Wandteller 5,00 11,00

1601 Wandteller 5,00 30,00
gebrannter Ton, graue Craqueleeglasur, handbemalt, stilis. Dekor, D= 32,5 cm, besch.;

1602 Wandteller "Delft" 200,00 200,00
Fayence, handbemalt, Blumen- u. Pfauendekor, D= 55 cm;

1603 Wandteller "Villeroy & Boch, Dresden" 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, Blumen- u. Vogeldekor, gewellter Rand, D= 32 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]