Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2016
Aderlass-Schüssel
950,00
Messing, getriebenes Dekor "Adam und Eva", rund, H= 9,5 cm, D= 31 cm, 18. Jh.;
2017
Apothekergefäß
Holz, farbig gefasst, Einhornmotiv u. Inschrift "Macis", konische Form, H= 17 cm, 18. Jh.;
2018
Apothekergefäß
Holz, farbig gefasst, Kartusche mit Inschrift "Alumen Crud", Zylinderform, halbrunder Deckel mit Knauf, H= 20 cm,
Österreich, 19. Jh.;
2019
Apothekergefäß
Holz, farbig gefasst, Kartusche mit Inschrift "Chinio Dina", Zylinderform, H= 10 cm, 18. Jh.;
2020
Apothekergefäß
Holz, farbig gefasst, Kartusche mit Inschrift "Pulv. Filicis Mar.R.", Zylinderform, H= 16 cm, Ende 19. Jh.;
2021
Apothekergefäße, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, Kartuschen mit Inschriften, Zylinderform, H= 13 cm, 19. Jh., minim. best.;
2022
Apothekergefäße, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, Kartuschen mit Inschriften, Zylinderform, H= 18,5 cm, Elsass, 19. Jh., minim. best.;
2023
Apothekergefäße, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, Kartuschen mit Inschriften, Zylinderform, H= 20 cm, 19. Jh.;
2024
Apothekergefäße, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, Kartuschen mit Inschriften, Zylinderform, H= 22 cm, 19. Jh.;
2025
Apothekergefäße, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, Kartuschen mit Inschriften, Zylinderform, H= 19 cm, 19. Jh., minim. best.;
2026
Apothekerpresse
26,00
Hartholz, klappbar, L= 28 cm;
2027
Aufsatzschale
Messing, getriebenes Dekor, verzierter Rundfuß, geschw. Schale, H=25 cm, D= 29 cm, Art Deco, 20er Jahre, minim.
verformt;
2028
Ausgrabungsgegenstand - Beil
Eisen, L= 4 cm;
2029
Ausgrabungsgegenstände - Pfeilspitzen, 16 Stück
meist Feuerstein, versch. Größen, auf Kunststoffplatte montiert, 26,5 x 35 cm;
2030
Ausgrabungsgegenstände - Pfeilspitzen, 20 Stück
Bronze, versch.Größen;
2031
Ausstellungsplakat "Bauhaus-Archiv, Museum für Gestaltung, Berlin"
Farblithographie, 120 x 40 cm, minim. besch.;
2032
Autographen - Franz Keller, Olympiasieger im Skispringen
Foto mit Originalunterschrift, 10,5 x 14,5 cm, 1968;
2033
Babyflasche
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 13 cm, 19. Jh.;
2034
Balkenwaage
Metall, 2 Kunststoffschalen, Holzkasten mit Schublade, 45 x 28 x 15 cm, Anfang 20. Jh.;
2035
Bügeleisen
Bronze, Holzgriff, L= 16 cm, Ende 19. Jh., Eisenkern fehlt;