Radierung, 28,5 x 21,5 cm, " Der Koch beim Schlachten eines Schwanes ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
182
Delaunay, Nicolas, 1739 - 1792 Paris
19,00
Kupferstich, handcolor., 66 x 50 cm, " Die Schaukel (nach Fragonard) ", i.d.Pl. bez., Nachdruck, 20. Jh., Rahmen best., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
183
Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 Nürnberg
Kupferstich, 14,9 x 10,1 cm, " Maria mit dem Kind an der Mauer ", i.d.Pl. monogr. "AD", dat. 1514, Meder-Nr. 36, ringsum bis zum
Plattenrand beschn., späterer Abzug, handgeschnitzter Rahmen, 18. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
Kupferstich, 35 x 40,5 cm, " Flandrische Gegend mit Viehherde und Hirtinnen ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;
185
Haid, Johann Jakob, 1704 Kleineislingen - 1767 Augsburg
Schabkunstblatt, 40,5 x 25,5 cm, " Portrait Juwelier Philipp Adam Benz ", i.d.Pl. sign., beschn., leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
186
Heissig, Franz Carl, Kupferstecher, 2.H. 18. Jh. aus Wien, war ans. in Augsburg
Kupferstich, 18 x 10,5 cm, " Altar und Gnadenbild Maria Rheinen im Allgey ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
187
Hertel, Johann Georg d.J., Kupferstecher, 2.H. 18. Jh. in Augsburg
Kupferstich, 18 x 21 cm, " Allegorie des Sommers ", R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
188
Kupferstich, 20 x 13,5 cm, " Die Schmeicheley ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
189
Kempter, Joseph, Künstler, 2.H. 18. Jh., in Irsee
Kupferstich, handcolor., 16 x 10 cm, " Christus am Ölberg ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: im Hause;
190
Leidenhoffer, Philipp Jakob, unbek. - 1714 Augsburg
14 Kupferstiche, je 15 x 8 cm, " Religiöse Motive ", aus "Bavaria Sancta", i.d.Pl. sign., teilw. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;
191
Moitte, Pierre Etienne, 1722 - 1780 Paris
Radierung, 29 x 21,5 cm, " Die Göttin Juno auf Wolken mit Pfauen ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
192
Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris
Kupferstich, 33 x 40 cm, " Reiche Landschaft, rechts ein Wasserfall mit Brücke, links Reisende ", betit. "La Cascade", i.d.Pl. sign.,
dat. 1734, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
193
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg
Kupferstich, 32 x 48 cm, " Die gantze Meute derer Parforce-Hunde wird auf den Rendevous aufgeführt ", i.d.Pl. sign., fleckig,
Knickspuren, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
194
Wolfgang, Gottlieb, Kupferstecher um 1700, war tätig in Augsburg
Kupferstich, 30 x 19 cm, " Anbetung der Hirten ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
195
Holzschnitt, 15./16. Jh.
8 x 5,5 cm, " S. Rochus ", R;
196
Holzschnitt, 16. Jh.
11 x 14,5 cm, " Schlachtenszene ", beschn., P;
197
Kupferstich, 18. Jh.
32 x 13 cm, " Feuerlöschpumpen im Einsatz ", Frankreich, P;
198
Kupferstich, 18. Jh.
36 x 24 cm, " Deutsche Senfhändlerin ", Knickspuren, P;
199
Kupferstich, 18. Jh.
handcolor., 14 x 9 cm, " Christusantlitz ", von Grueber, R;
200
Kupferstich, 18. Jh.
handcolor., 14 x 9 cm, " Gnadenbild Weingarten - Christus am Kreuz ", Vlg. J. Georg Dorn, Kempten, R;