Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
145
Vollmar, Alfred, 1893 Nagold - unbek.
Radierung, 25 x 35,5 cm, " Allegorische Darstellung mit Engeln und Fabelwesen ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
146
Radierung, 35,5 x 24,5 cm, " Betendes Paar mit Christuskind-Erscheinung und Stadtsilhouette ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
147
Wilke, Erich, 1879 Braunschweig - 1936 München
Radierung, 21 x 14 cm, betit. " Brautwerbung ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Busse, Saur;
148
Witzigmann, Gallus, 1909 - 1997 Thalkirchdorf
Radierung, 14,5 x 19 cm, betit. " Im Tessin ", handsign., R, Lit.: im Hause;
149
Buchdruck, 19. Jh.
47 x 34 cm, " Portrait Wilhelm I. (aus Schriftzeichen) ", fleckig, besch., P;
150
Buchdrucke, 2 Stück
Blatt je 18 x 11,5 cm, " Motive aus #Der kleine Gesellschafter# mit Text ", in 1 P;
151
Graphiken, 11 Stück
9,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 20. Jh.;
152
Graphiken, 12 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Modedarstellungen, 19. Jh.;
153
Graphiken, 9 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, 19./20. Jh.;
154
Graphiken, 3 Stück u. 3 Zeichnungen
155
Holzschnitt, 19./20. Jh.
41 x 28,5 cm, " Asiatische Gottheit auf Drache ", Himalaya, R;
156
Holzschnitte, 2 Stück
je 12 x 25,5 cm, " Chinesische Schrift- u. Tierkreiszeichen ", 20. Jh., R;
157
Holzstich, 19. Jh.
handcolor., 24 x 32,5 cm, " Nomadenlager in der Kirgisensteppe ", R;
158
Holzstiche, 6 Stück
26,00
je 22 x 17 cm, " Heiligendarstellungen ", 19. Jh., R;
159
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh.
21 x 32,5 cm, " Landschaft mit Personen ", R;
160
36 x 24 cm, " Sitzender Kalligraph ", sign., R;
161
Kupferstich, 19. Jh.
17 x 13,5 cm, " Brautwerbung ", R;
162
Kupferstiche, 10 Stück
handcolor., je 35 x 18 cm, " Pflanzendarstellungen", 19. Jh., teilw. fleckig, P;
163
Kupferstiche, 10 Stück
handcolor., je 35 x 20 cm, " Pflanzendarstellungen", 19. Jh., P;
164
Kupferstiche, 3 Stück
15 x 8 cm, " Religiöse Motive ", 19. Jh., R;