Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
165
Lithographie, 19. Jh.
35 x 48 cm, betit. " Passage des Polonais par Leipzig ", von Thierry;
166
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 23,5 x 21 cm, " Preussischer Postkutscher ", P;
167
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 35 x 42 cm, " Karikatur - Postkutsche ", betit. "Route de St. Cloud", von Debucourt, stark gebräunt, fleckig, R;
168
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 35 x 42 cm, " Karikatur - Zwei Reiter ", betit. "Route de Poissy", von Debucourt, stark gebräunt, R;
169
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., oval, 12 x 9,5 cm, " Portrait eines Generals ", Messingrahmen (besch.);
170
Lithographie, 20. Jh.
handcolor., 19 x 24 cm, " Hundemeute ", von Engelmann, Nachdruck, R;
171
Lithographie, 20. Jh.
handcolor., 19 x 24 cm, " Kavalier mit zwei Mätressen ", von Engelmann, Nachdruck, R;
172
Lithographie, 20. Jh.
handcolor., 19 x 24 cm, " Postkutsche ", von Engelmann, Nachdruck, R;
173
Lithographien, 3 Stück
handcolor., je 26 x 20 cm, " Modedarstellungen ", 19. Jh., R;
174
Lithographien, 5 Stück
handcolor., Blatt je 22,5 x 28 cm, " Militärdarstellungen aus dem Deutsch-Französischen Krieg ", mit Titelblättern, um 1870, geheftet;
175
Radierung, 19. Jh.
24 x 32 cm, betit. "Schloß in Tyrol ", von Witthöft, P;
176
Radierung, 20. Jh.
17,5 x 12,5 cm, betit. " Alte Gasse ", undeutl. handsign., R;
177
Radierung, 20. Jh.
17,5 x 23 cm, " Skilangläufer vor der Zugspitze ", undeutl. handsign., i.d.Pl. monogr. "AB", R;
178
Schabkunstblatt, 19. Jh.
61 x 82 cm, " Napoleon und seine Generäle ", von Kininger, R;
179
Stahlstiche, 2 Stück
je 14,5 x 19 cm, " Segelschiffe ", von Archer, 19. Jh., P;
180
Stahlstiche, 4 Stück
handcolor., je 25 x 19 cm, " Modedarstellungen ", 19. Jh., R;