Herbst-Auktion 2007

Graphik (19./20. Jh.) (56)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

165 Lithographie, 19. Jh. 50,00 50,00
35 x 48 cm, betit. " Passage des Polonais par Leipzig ", von Thierry;

166 Lithographie, 19. Jh. 50,00
handcolor., 23,5 x 21 cm, " Preussischer Postkutscher ", P;

167 Lithographie, 19. Jh. 5,00 5,00
handcolor., 35 x 42 cm, " Karikatur - Postkutsche ", betit. "Route de St. Cloud", von Debucourt, stark gebräunt, fleckig, R;

168 Lithographie, 19. Jh. 5,00 20,00
handcolor., 35 x 42 cm, " Karikatur - Zwei Reiter ", betit. "Route de Poissy", von Debucourt, stark gebräunt, R;

169 Lithographie, 19. Jh. 5,00 14,00
handcolor., oval, 12 x 9,5 cm, " Portrait eines Generals ", Messingrahmen (besch.);

170 Lithographie, 20. Jh. 5,00 30,00
handcolor., 19 x 24 cm, " Hundemeute ", von Engelmann, Nachdruck, R;

171 Lithographie, 20. Jh. 5,00 5,00
handcolor., 19 x 24 cm, " Kavalier mit zwei Mätressen ", von Engelmann, Nachdruck, R;

172 Lithographie, 20. Jh. 5,00 5,00
handcolor., 19 x 24 cm, " Postkutsche ", von Engelmann, Nachdruck, R;

173 Lithographien, 3 Stück 60,00
handcolor., je 26 x 20 cm, " Modedarstellungen ", 19. Jh., R;

174 Lithographien, 5 Stück 60,00
handcolor., Blatt je 22,5 x 28 cm, " Militärdarstellungen aus dem Deutsch-Französischen Krieg ", mit Titelblättern, um 1870, geheftet;

175 Radierung, 19. Jh. 50,00
24 x 32 cm, betit. "Schloß in Tyrol ", von Witthöft, P;

176 Radierung, 20. Jh. 5,00 14,00
17,5 x 12,5 cm, betit. " Alte Gasse ", undeutl. handsign., R;

177 Radierung, 20. Jh. 5,00 45,00
17,5 x 23 cm, " Skilangläufer vor der Zugspitze ", undeutl. handsign., i.d.Pl. monogr. "AB", R;

178 Schabkunstblatt, 19. Jh. 200,00 220,00
61 x 82 cm, " Napoleon und seine Generäle ", von Kininger, R;

179 Stahlstiche, 2 Stück 50,00
je 14,5 x 19 cm, " Segelschiffe ", von Archer, 19. Jh., P;

180 Stahlstiche, 4 Stück 80,00
handcolor., je 25 x 19 cm, " Modedarstellungen ", 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]