Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1834
Figuren, 2 Stück - Damen mit Sonnenschirmen "Saxonia"
Steingut, farbig gefasst, versch. Formen, H= ca. 21 cm, minim. best.;
1835
Figurengruppe - Sechs Kinder mit Ziegenbock
Steingut, beige Glasur, auf Sockel, H= 39 cm, B= 47 cm, best.;
1836
Ganesha
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 49 cm, B= 33 cm, Indien, wohl 19. Jh.;
1837
Herrenbüste - Arthur Wellesley, 1. Herzog von Wellington
Alabaster, auf schwarzem Marmorsockel, H= 35 cm, auf rundem Holzsockel montiert, unter Glassturz, Gesamt H= 51 cm;
1838
Jäger mit Hund "Philipp Zimmermann, Höchstädt"
Holz, auf Sockel, H= 58 cm, monogr. "PZ", dat. 1994;
1839
Jäger mit Steinbock "Walter Berginer, Barbian/Südtirol"
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 44 cm;
1840
Kranich
Bronze, grün patiniert, auf Sockel, H= 40 cm;
1841
Landsknecht mit Bierkrug
Holz, auf Sockel, H= 67 cm;
1842
Landstreicher mit Eichhörnchen auf Parkbank
Steingut, farbig gefasst, H= 22 cm, B= 22 cm;
1843
Moriskentänzer
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 17 cm, minim. best.;
1844
Moriskentänzer
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 17,5 cm, minim. best.;
1845
Orientalische Wasserträgerin
Galvanoplastik, braun patiniert, auf Sockel, H= 66 cm, minim. best.;
1846
Parkdekoration - Figurensockel
Steinguss, relief. Dekor, Form als Säulenkapitell, 23 x 32 x 27 cm, best.;
1847
1848
Parkdekorationen, 2 Stück - Kugeln
Steinguss, quadrat. Sockel, H= 17 cm;
1849
Parkfigur - Brunnenmaske
Steinguss, 36 x 34 cm;
1850
Parkfigur - Frau am Baum (Winter)
Steinguss, auf Sockel, H= 90 cm;
1851
Parkfigur - Frau mit Füllhorn (Herbst)
1852
Parkfigur - Frosch als Wasserspeier
Steinguss, auf Sockel, H= 17 cm, L= 27 cm;
1853
Parkfigur - Putto am Baum
Steinguss, auf Sockel, H= 63 cm;