Sommer-Auktion 2008

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (81)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1834 Figuren, 2 Stück - Damen mit Sonnenschirmen "Saxonia" 5,00 10,00
Steingut, farbig gefasst, versch. Formen, H= ca. 21 cm, minim. best.;

1835 Figurengruppe - Sechs Kinder mit Ziegenbock 200,00 550,00
Steingut, beige Glasur, auf Sockel, H= 39 cm, B= 47 cm, best.;

1836 Ganesha 900,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 49 cm, B= 33 cm, Indien, wohl 19. Jh.;

1837 Herrenbüste - Arthur Wellesley, 1. Herzog von Wellington 300,00 250,00
Alabaster, auf schwarzem Marmorsockel, H= 35 cm, auf rundem Holzsockel montiert, unter Glassturz, Gesamt H= 51 cm;

1838 Jäger mit Hund "Philipp Zimmermann, Höchstädt" 350,00
Holz, auf Sockel, H= 58 cm, monogr. "PZ", dat. 1994;

1839 Jäger mit Steinbock "Walter Berginer, Barbian/Südtirol" 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 44 cm;

1840 Kranich 5,00 25,00
Bronze, grün patiniert, auf Sockel, H= 40 cm;

1841 Landsknecht mit Bierkrug 5,00 23,00
Holz, auf Sockel, H= 67 cm;

1842 Landstreicher mit Eichhörnchen auf Parkbank 5,00 5,00
Steingut, farbig gefasst, H= 22 cm, B= 22 cm;

1843 Moriskentänzer 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 17 cm, minim. best.;

1844 Moriskentänzer 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 17,5 cm, minim. best.;

1845 Orientalische Wasserträgerin 150,00 150,00
Galvanoplastik, braun patiniert, auf Sockel, H= 66 cm, minim. best.;

1846 Parkdekoration - Figurensockel 90,00
Steinguss, relief. Dekor, Form als Säulenkapitell, 23 x 32 x 27 cm, best.;

1847 Parkdekoration - Figurensockel 90,00

1848 Parkdekorationen, 2 Stück - Kugeln 80,00 50,00
Steinguss, quadrat. Sockel, H= 17 cm;

1849 Parkfigur - Brunnenmaske 150,00 180,00
Steinguss, 36 x 34 cm;

1850 Parkfigur - Frau am Baum (Winter) 200,00
Steinguss, auf Sockel, H= 90 cm;

1851 Parkfigur - Frau mit Füllhorn (Herbst) 200,00

1852 Parkfigur - Frosch als Wasserspeier 60,00
Steinguss, auf Sockel, H= 17 cm, L= 27 cm;

1853 Parkfigur - Putto am Baum 120,00 140,00
Steinguss, auf Sockel, H= 63 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]