Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1874
Steigendes Pferd
Messing, teilw. poliert, auf Sockel, H= 135 cm, L= 140 cm;
1875
Steigendes Pferd
Zinn, bronziert, auf Marmorsockel, H= 36 cm, L= 30 cm;
1876
Tanzende hinduistische Gottheit mit Zimbeln
2500,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 107 cm, Indien, 19. Jh., best.;
1877
Tänzerin mit Schale
Fayencefigur, weiße Glasur, auf Sockel, H= 34,5 cm;
1878
Tibetanischer Hausaltar
1600,00
Holz, schwarz gefasst, Metallappliken, geschw. Form, 2 Türen, innen vergoldet u. farbig gefasst, plast. Gottheit,
seitlich 2 Säulen, 32 x 30 x 19 cm, besch.;
1879
Tierfiguren, 3 Stück
27,00
Steingut, farbig gefasst, versch. Dekors, Katze, Hund, Widder, H= 18-38 cm;
1880
Vogel auf Ast
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 22 cm;
1881
Vogel auf Ast
Bronze, grün patiniert, auf Marmorsockel, H= 18 cm;
1882
Vögel, 3 Stück
3 Steingutfiguren, farbig gefasst, auf Sockeln, versch. Dekors, H= 12-13 cm;
1883
Wandkonsole
Gussmasse, vergoldet, reich geschw. u. durchbr. Dekor, geschw. Holzplatte, 52 x 39 x 26 cm;
1884
Wandkonsole
Holz, geschw. Form, quadrat. Platte, 21 x 20 x 20 cm;
1885
Wandkonsole
1886
Wandkonsole "Philipp Zimmermann, Höchstädt"
Holz, geschw. Form, quadrat. Platte, 21 x 22 x 22 cm, monogr. "PZ", dat. 1992;
1887
1888
Wandkonsolen-Paar
Messing, poliert, halbrunde Form, mit Balustrade, 26 x 22 x 11 cm;
1889
Wandrelief - Halbportraits Annemarie und Fritz Ewecker
Holz, rund, D= 40 cm, monogr. "KG", dat. 1945;
1890
Wandrelief - Pflügende Bauern mit Pferden
Bronze, 27,5 x 51 cm;
1891
Wandrelief - Zwei Pferde
Bronze, teilw. patiniert, 40 x 40 cm, monogr. "BS", dat. (19)80;
1892
Wandrelief - Zwei sitzende Frauenakte
Bronze, teilw. patiniert, 40 x 40 cm, monogr. "BS", dat. (19)80, Ortsbez. "Grömitz";
1893
Zwei galoppierende Pferde "Katzhütte"
Steingut, weisse Glasur, auf Sockel, H= 31 cm, L= 42 cm, best.;