Sommer-Auktion 2008

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (81)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1874 Steigendes Pferd 500,00 450,00
Messing, teilw. poliert, auf Sockel, H= 135 cm, L= 140 cm;

1875 Steigendes Pferd 50,00 120,00
Zinn, bronziert, auf Marmorsockel, H= 36 cm, L= 30 cm;

1876 Tanzende hinduistische Gottheit mit Zimbeln 2500,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 107 cm, Indien, 19. Jh., best.;

1877 Tänzerin mit Schale 5,00 65,00
Fayencefigur, weiße Glasur, auf Sockel, H= 34,5 cm;

1878 Tibetanischer Hausaltar 1600,00
Holz, schwarz gefasst, Metallappliken, geschw. Form, 2 Türen, innen vergoldet u. farbig gefasst, plast. Gottheit, seitlich 2 Säulen, 32 x 30 x 19 cm, besch.;

1879 Tierfiguren, 3 Stück 5,00 27,00
Steingut, farbig gefasst, versch. Dekors, Katze, Hund, Widder, H= 18-38 cm;

1880 Vogel auf Ast 50,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 22 cm;

1881 Vogel auf Ast 50,00
Bronze, grün patiniert, auf Marmorsockel, H= 18 cm;

1882 Vögel, 3 Stück 5,00 15,00
3 Steingutfiguren, farbig gefasst, auf Sockeln, versch. Dekors, H= 12-13 cm;

1883 Wandkonsole 50,00 75,00
Gussmasse, vergoldet, reich geschw. u. durchbr. Dekor, geschw. Holzplatte, 52 x 39 x 26 cm;

1884 Wandkonsole 5,00 5,00
Holz, geschw. Form, quadrat. Platte, 21 x 20 x 20 cm;

1885 Wandkonsole 5,00 5,00

1886 Wandkonsole "Philipp Zimmermann, Höchstädt" 5,00
Holz, geschw. Form, quadrat. Platte, 21 x 22 x 22 cm, monogr. "PZ", dat. 1992;

1887 Wandkonsole "Philipp Zimmermann, Höchstädt" 5,00

1888 Wandkonsolen-Paar 5,00 23,00
Messing, poliert, halbrunde Form, mit Balustrade, 26 x 22 x 11 cm;

1889 Wandrelief - Halbportraits Annemarie und Fritz Ewecker 5,00
Holz, rund, D= 40 cm, monogr. "KG", dat. 1945;

1890 Wandrelief - Pflügende Bauern mit Pferden 50,00
Bronze, 27,5 x 51 cm;

1891 Wandrelief - Zwei Pferde 100,00 100,00
Bronze, teilw. patiniert, 40 x 40 cm, monogr. "BS", dat. (19)80;

1892 Wandrelief - Zwei sitzende Frauenakte 100,00 100,00
Bronze, teilw. patiniert, 40 x 40 cm, monogr. "BS", dat. (19)80, Ortsbez. "Grömitz";

1893 Zwei galoppierende Pferde "Katzhütte" 50,00 50,00
Steingut, weisse Glasur, auf Sockel, H= 31 cm, L= 42 cm, best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]