Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1854
Parkfigur - Putto mit Umhang
Steinguss, auf Sockel, H= 53 cm;
1855
Parkfigur - Zwei sich umarmende Putten
Steinguss, auf Sockel, H= 60 cm;
1856
Parkfiguren, 2 Stück - Pinienzapfen-Paar
Steinguss, quadrat Sockel, H= 43 cm;
1857
Steinguss, quadrat. Sockel, H= 59 cm;
1858
Pferd
Holz, brauner Lederbezug, H= 28 cm, L= 33 cm, Asien;
1859
Pferd
Holz, brauner Lederbezug, H= 45 cm, L= 49 cm, Asien;
1860
Pferd
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm, L= 34 cm;
1861
Pferd
Holz, farbig gefasst, H= 22 cm, Asien;
1862
Pferd
Holz, farbig gefasst, H= 24 cm, L= 23 cm, besch.;
1863
Pflügender Bauer mit Ochse
Holz, auf Sockel, H= 36 cm, L= 90 cm, best.;
1864
Relief - Parvati
Holz, farbig gefasst, reich durchbr. Dekor, 62 x 30 cm, Indien, wohl 19. Jh.;
1865
Relief - Pferdekutsche
Wachs, farbig gefasst, im Rahmen, 12,5 x 17,5 cm;
1866
Relief - Römische Reiterschlacht
Kupferblech, auf Holz, gebogene Form, 15 x 48 cm;
1867
Ritter in Innsbrucker Rüstung mit Lanze
1600,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel (sekundär), H= 120 cm;
1868
Schäfer mit zwei Schafen
Bronze, auf Sockel, H= 50 cm, monogr. "AJ";
1869
Schnitterin "Philipp Zimmermann, Höchstädt"
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm;
1870
Schnitzereifragment - Bekrönung
Eiche, dunkel gebeizt, geschnitztes Dekor mit Maskaron und Früchten, geschw. Form, 37 x 82 cm, Ende 19. Jh., best.;
1871
Schnitzereifragmente, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, reich durchbr., florale Motive, versch. Formen, H= 10/21 cm, Asien;
1872
Stehender Arzt
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;
1873
Stehender Vishnu auf Lotusthron
2900,00
Holz, Reste alter Fassung, durchbr. Dekor, 107 x 42 x 20 cm, 19. Jh.;