Sommer-Auktion 2008

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (81)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1854 Parkfigur - Putto mit Umhang 80,00 80,00
Steinguss, auf Sockel, H= 53 cm;

1855 Parkfigur - Zwei sich umarmende Putten 120,00 120,00
Steinguss, auf Sockel, H= 60 cm;

1856 Parkfiguren, 2 Stück - Pinienzapfen-Paar 180,00 150,00
Steinguss, quadrat Sockel, H= 43 cm;

1857 Parkfiguren, 2 Stück - Pinienzapfen-Paar 400,00 400,00
Steinguss, quadrat. Sockel, H= 59 cm;

1858 Pferd 50,00
Holz, brauner Lederbezug, H= 28 cm, L= 33 cm, Asien;

1859 Pferd 70,00
Holz, brauner Lederbezug, H= 45 cm, L= 49 cm, Asien;

1860 Pferd 120,00 120,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm, L= 34 cm;

1861 Pferd 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 22 cm, Asien;

1862 Pferd 5,00 13,00
Holz, farbig gefasst, H= 24 cm, L= 23 cm, besch.;

1863 Pflügender Bauer mit Ochse 800,00
Holz, auf Sockel, H= 36 cm, L= 90 cm, best.;

1864 Relief - Parvati 900,00
Holz, farbig gefasst, reich durchbr. Dekor, 62 x 30 cm, Indien, wohl 19. Jh.;

1865 Relief - Pferdekutsche 5,00 25,00
Wachs, farbig gefasst, im Rahmen, 12,5 x 17,5 cm;

1866 Relief - Römische Reiterschlacht 5,00 10,00
Kupferblech, auf Holz, gebogene Form, 15 x 48 cm;

1867 Ritter in Innsbrucker Rüstung mit Lanze 1400,00 1600,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel (sekundär), H= 120 cm;

1868 Schäfer mit zwei Schafen 250,00
Bronze, auf Sockel, H= 50 cm, monogr. "AJ";

1869 Schnitterin "Philipp Zimmermann, Höchstädt" 250,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm;

1870 Schnitzereifragment - Bekrönung 50,00 65,00
Eiche, dunkel gebeizt, geschnitztes Dekor mit Maskaron und Früchten, geschw. Form, 37 x 82 cm, Ende 19. Jh., best.;

1871 Schnitzereifragmente, 2 Stück 5,00 20,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, reich durchbr., florale Motive, versch. Formen, H= 10/21 cm, Asien;

1872 Stehender Arzt 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;

1873 Stehender Vishnu auf Lotusthron 2900,00
Holz, Reste alter Fassung, durchbr. Dekor, 107 x 42 x 20 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]