Sommer-Auktion 2008

Korpusware Silber, versilbert (44)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Korpusware Silber, versilbert

271 Anbietschale 50,00 50,00
925 Silber, 186 g, relief. Dekor, gewellter Rand, rund, D= 17 cm, Beschau: England;

272 Anbietschale 50,00 90,00
Metall versilbert, relief. Jugendstildekor, Rand mit plast. Frauenfigur, geschw. Form, 31 x 21 cm;

273 Aufsatzschale 5,00 14,00
Metall versilbert, Rundfuß, Wandung mit relief. Früchtedekor, H= 18 cm, D= 30 cm;

274 Aufsatzschale 70,00
verzierter Sockel auf 3 Füßen Metall versilbert, relief. Jugendstildekor, Schale farbloses Glas, geschliff. Dekor, gezackter Rand, H= 20 cm, D= 26 cm, um 1900, best.;

275 Becher 50,00 35,00
925 Silber, 170 g, konische Form, H= 11 cm;

276 Becher, 5 Stück 80,00 80,00
800 Silber, 388 g, gravierte Dekors der kaiserlichen Marine, konische Form, H= 8,5-9,5 cm, Anfang 20. Jh.;

277 Deckelterrine 5,00 14,00
Metall versilbert, relief. Dekor, abnehmbarer Griff, rechteckige Form, 14 x 28 x 22 cm;

278 Frisierspiegel 300,00 330,00
Silber, rechteckiger Sockel auf 3 Füßen mit strukturiertem Dekor, ovaler, schwenkbarer Spiegel mit Facettenschliff, Umrandung mit reich durchbr. Blumen- u. Tierdekor, 58 x 55 cm, Asien, leicht besch.;

279 Fuß einer Aufsatzschale 5,00 30,00
Metall versilbert, quadrat. Sockel auf 4 Kugelfüßen, 4 hohe, geschw. Beine, H= 22,5 cm, Schale fehlt;

280 Fußschale 100,00 170,00
800 Silber, 220 g, geschw. Sockel, reich durchbr. Wandung, mittig Henkel, farbloser Glaseinsatz (minim. best.), geschliff. Dekor, H= 18 cm, Ende 19. Jh.;

281 Fußschale 350,00
830 Silber, 870 g, Wandung mit relief. Dekor u. graviertem Monogr. "LSJ, 27.6.1909", Rundfuß, H= 13,5 cm, D= 29 cm;

282 Fußschale 5,00 14,00
Metall versilbert, ovaler Fuß, ovale Schale, durchbr. Rand, 15 x 29 x 25 cm;

283 Kerzenleuchter, 3-flammig 180,00 100,00
830 Silber, 374 g, ovaler, gedrehter Sockel, Balusterschaft, 2 geschw. Arme, H= 26,5 cm, B= 27,5 cm, 1.H. 20. Jh.;

284 Kerzenleuchter, 3-flammig 120,00 120,00
835 Silber, gefüllt, achteckiger Fuß, 2 geschw. Arme, H= 20 cm, B= 26 cm;

285 Kerzenleuchter, 4-flammig 150,00 100,00
835 Silber, 468 g, Rundfuß, 4 geschw. Arme, H= 14 cm, D= 28 cm;

286 Kerzenständer 150,00 150,00
Silber, 209 g, reich relief. Dekor, geschw. Sockel, Balusterschaft, H= 32 cm, 19. Jh., minim. verformt;

287 Kerzenständer-Paar 100,00 60,00
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, Balusterschaft, H= 27 cm, verformt;

288 Kerzenständer-Paar 5,00 5,00
Metall versilbert, relief. Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19 cm;

289 Milch und Zucker auf Tablett 200,00 100,00
800 Silber, 580 g, reich relief. Rosendekor, bauchige Form, ovales Tablett, 25 x 17,5 cm;

290 Milch und Zucker auf Tablett 60,00 65,00
835 Silber, 332 g, gewellte Wandung, ovales Tablett 29 x 15,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]