Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1057
Aschenbecher
Keramik, bronzefarben gefasst, 2 Schalen mit plast. Pelikan-Figur, 17,5 x 22,5 x 12 cm;
1058
Bartmannskrug
Steinzeug, beige/braune Craquelee-Glasur, relief. Medaillon mit Herz, bauchige Form, H= 34 cm, 17. Jh., rücks. Sprung im unteren
Teil;
1059
Bartmannskrug
Steinzeug, braun gefasst, relief. Dekor mit 3 Wappen, bauchige Form, H= 22,5 cm, 18./19. Jh.;
1060
Bartmannskrug
Steinzeug, braune Glasur, relief. Dekor mit 3 Wappen, bauchige Form, H= 23,5 cm, 18./19. Jh., Rundfuß geklebt;
1061
Bodenvase
Fayence, grüne, verlaufende Glasur, Balusterform, H= 46 cm, leicht best.;
1062
Bodenvase
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Balusterform, H= 52,5 cm, undeutl. sign. "Batig...", wohl Türkei;
1063
Deckeldose
Steingut, beige Glasur, handbemalt, verlaufendes Dekor, gewellte Wandung, Deckel mit plast. Blüte, 18 x 18,5 x 14 cm;
1064
Deckeldose
Terrakotta, schwarze/weiße Glasur, handbemalt, Blumendekor, Metallmontierung, H= 8 cm, D= 13,5 cm, undeutl. gemarkt,
Stand leicht best.;
1065
Deckelkanne
gebrannter Ton, farbig gefasst, Form als Elefant mit Reiter, H= 21,5 cm, Kendi, Sawankholok, Thailand, 18. Jh., Deckel geklebt u.
leicht besch.;
1066
Deckelvase und Vase "Delft"
Fayence, beige Glasur, blaue Blumendekors, versch. Formen, H= 20/21 cm;
1067
Flasche "Friedrichshaller Bitterwasser, C. Oppel & Comp."
gebrannter Ton, Rillendekor, viereckige Form, H= 19 cm, um 1880;
1068
Henkelbecher - Siegburger Schnelle
Steingut, beige Glasur, Reste von rotbrauner Bemalung, relief. Wappen- u. Ornamentdekor, H= 17 cm, 17. Jh., am Fuß leicht best.;
1069
Henkelkanne
Fayence, rote Glasur, relief. Ornamentdekor mit Metallfolie überzogen, bauchige Form, H= 18 cm, Modell-Nr. "705 3";
1070
Henkelkanne
Keramik, mehrfarbige, verlaufende Glasur, relief. Dekor mit Soldaten, Spruch- u. Mäanderband, H= 27 cm;
1071
Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues Blumendekor, bauchige Form, H= 30,5 cm;
1072
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Dekor im Renaissance-Stil, H= 25,5 cm, am Fuß leicht best.;
1073
Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, beige Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 33,5 cm;
1074
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 26 cm;
1075
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 31 cm;
1076
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 32,5 cm;