Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2085
Henderichs, Franz von, Künstler tätig 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 51 x 71 cm, " Fjordlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2086
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Öl/Hartfaser, 36 x 54 cm, " Pferdeschlitten im Winterwald ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2087
Öl/Hartfaser, 36 x 56 cm, " Kapelle im Winter ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2088
Öl/Lwd, 50 x 35,5 cm, " Mädchenbildnis ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2089
Öl/Lwd, 60 x 64 cm, " Die Forellenfängerin ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2090
Öl/Lwd, 71 x 66 cm, " Mähender Bauer ", u.l. sign., rücks. Widmung von W. Hengge, dat. 1945, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2091
Henrichsen, Carsten, zugeschr., 1824 - 1897 Kopenhagen
Öl/Lwd, 49,5 x 71 cm, " Waldlichtung mit Rehen ", u.r. undeutl. monogr., rücks. auf dem Keilrahmen in dänischer Sprache bez.,
dat. 1872, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2092
Öl/Lwd, doubl., 24 x 36,5 cm, " Seelandschaft mit Anglern ", u.l. undeutl. monogr., dat. 1863, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2093
Herkendell, Friedrich August, 1876 - 1940 Düsseldorf
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Krofdorf bei Giessen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
2094
Herrmann, Günther, 1959 Tegernsee, ans. in Kreuth
Öl/Hartfaser, 28 x 34 cm, " Winterlandschaft ", u.r. monogr., Lit.: Artprice;
2095
Öl/Hartfaser, 59 x 79 cm, " Stillleben mit Kerze und Gefäßen ", nicht sign., Lit.: Artprice;
2096
Öl/Hartfaser, 75 x 55 cm, " Stillleben mit Orchidee ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2097
Öl/Lwd, 52 x 31,5 cm, " Stillleben mit Rosen ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2098
Öl/Lwd, 60 x 60 cm, rücks. betit. " Gefährdeter Baum ", u.r. sign., dat. (19)93, rück. Namensstempel mit Datierung, Lit.: Artprice;
2099
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Grüner Hirschkäfer ", u.r. sign., dat. 2002, Lit.: Artprice;
2100
Öl/Sperrholzplatte, 13,5 x 16 cm, " Zwei Frauen in Landschaft ", u.r. monogr., Lit.: Artprice;
2101
Heyden, Karl, 1845 Köln - 1933 Düsseldorf
Öl/Lwd auf Holz gez., 67 x 48,5 cm, " Rothenburg ob der Tauber - Rathaustor ", m.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
2102
Hilgert-Rychlik, C., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 101 x 129 cm, " Hirtenjunge mit Schafherde im Gebirge ", u.r. sign.;
2103
Hinklein, E., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 56 x 76 cm, " Landschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign. (ligiert), dat. 1913;
2104
Hoffmann, Rudolf, 1891 - 1978 unbek.
Öl/Hartfaser, 72 x 108 cm, " Voralpenländische Seenlandschaft ", u.r. monogr., besch., o.R, Lit.: Artprice;