Silber, 171 g, meist vergoldet, reich relief. Rocailledekor mit Früchten, konische Form, H= 9 cm, Beschau: Johann Betz,
Augsburg, Ende 17. Jh., Tremolierstrich, am Rand kleiner Riss u. minim. verformt;
921
Besteckteile, 116 Stück
2400,00
800 Silber, 4981 g (ohne Messer u. Salatbesteck), je 12 Menue- u. Vorspeisenbestecke (Messer mit Edelstahlklingen),
Fischmesser u. -gabeln, Kaffeelöffel, 8 Vorlegeteile, im Besteckkasten;
922
Besteckteile, 69 Stück "WMF"
950,00
800 Silber, 3036 g (ohne Messer mit Edelstahlklingen), je 6 Fischmesser u. -gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln,
Vorspeisenmesser, -gabeln, -löffel, Menuegabeln, je 5 Menuemesser, -löffel, 11 Vorlegeteile;
923
Briefmarkenschatulle
835 Silber, 209 g total, Deckel vergoldet mit durchbr. u. relief. Sonnenblumendekor, 3 x 9 x 6 cm;
924
Bucheinband
Metall versilbert, reich relief. Dekor mit Kreuzigungsszene, Auferstehungschristus und den 4 Evangelisten, 2 Schließen,
34,5 x 26,5 cm;
925
Deckeldose
410,00
800 Silber, 859 g, 4 geschw. Füße, Buckelwandung mit reich relief. Blumen- u. Ornamentdekor, Klappdeckel mit plast.
Rosenblüte, innen vergoldet, 14,5 x 21 x 21 cm;
926
Deckelschatulle
9999 Ubathi-Silber, 696 g, reich relief. Personen- u. Ornamentdekor, 6 x 18,5 x 13 cm, Burma;
927
Geldbörse
925 Silber, 91 g total, gehämmertes Girlandendekor mit Schleife, innen Lederimitat mit 3 Fächern, 13 x 6,5 cm,
Beschau: Birmingham, 1918/19;