Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1192
Samowar
Messing, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, 2 Fallgriffe, Wandung mit russ. Prägemarken, H= 41 cm, Russland, um 1900;
1193
Schale
Lapislazuli, ovale Form, 10 x 27 x 19,5 cm;
1194
Schale
Metall, rotes, emaill. Dekor mit Punkten, oval, 4,5 x 18,5 x 15 cm;
1195
Schiffsmodell der Ostseegaleasse "Karl & Marie"
Holz/Metall/Stoff, 60 x 70 x 15 cm, auf Holzständer, Gesamt H= 65,5 cm, minim. besch.;
1196
Schmuckkästchen
Holzfaserplatte, braun gefasst, Blechappliken mit relief. Elefantendekor, 4 Schubladen, 24,5 x 20,5 x 12 cm, Thailand;
1197
Schmuckkasten
Holz, rotbrauner Lack, goldenes Blumendekor, mit Zugdeckel u. Fallgriff, innen 2 Schubladen, 12 x 15 x 15 cm,
China, leicht besch.;
1198
Schnabelkanne mit Klappdeckel "Schlaggenwald"
Zinn, Rillendekor, auf 3 geschw. Füßen, H= 44 cm, Deckel mit Marke "S.W. Feinzin", 1.H. 19. Jh.;
1199
Schreibtischset, 3 Teile
schwarzer Marmor, je 1 Tintenfass auf Federablage (8 x 30 x 14,5 cm), Löschwiege, Briefhalter;
1200
Schürze
Seide, reich bestickter Saum mit Blumen- u. Tiermotiven, bestickte Borden mit Blumendekor, 76 x 75 cm, China,
leicht besch.;
1201
Serviceteile, 29 Stück
Holz, roter/schwarzer Lack, handbemalt, florale Dekors, 10 Becher, 6 Besteckteile, je 2 Fußbecher, Schälchen,
Schalen, Platten, Deckeldosen, je 1 Vase, Zierschale, Zuckerdose, Russland;
1202
Siegelset, 6 Teile
Messing, reich relief. Dekors mit Ornamenten u. Schriftzeichen, H= 1,5-3,5 cm, China;
1203
Skier-Paar mit Schuhen "Ressler"
Eschenholz, ebonis., Skibelag Kunststoff, Metallgurt mit Federung, L= 174 cm, Schuhgröße 5 1/2 (38/39),
mit Firmenlogo "Ski-Karrer, Kempten/Allg.";
1204
Skiroller
Holz, mit Metallkufen, H= 78 cm, L= 96 cm;
1205
Spieluhr
Holz, braun gebeizt, oben farbiger Offsetdruck "Hummelmotiv Schön-Wetter", Handaufzug, 4,5 x 8,5 x 7 cm;
1206
Standaschenbecher
Bronze/Eisen, Form als Glockendegen, H= 87 cm;
1207
Steineier, 14 Stück
versch. Gesteinsarten, H= 4,5-6,5 cm;
1208
Stickbild
auf Seide, 33 x 53 cm, " Zwei Vögel mit Rosen ", sign., China, rechtes Viertel wasserfleckig, R;
1209
Stickbild
farbiges Motiv " Waldlandschaft ", im ovalen Rahmen, 15 x 10 cm, wohl 19. Jh.;
1210
Stickbild
Seide (leicht besch.), teilw. aquarell., 36,5 x 29,5 cm, reich gesticktes Motiv " Junger Hirsch auf einer Waldlichtung ", R;
1211
Stickbild
Seide, teilw. aquarell., 34 x 30,5 cm, reich gesticktes Motiv " Zwei Kinder auf der Flucht vor einer Gans ",
bez. "C.J. Hilgers", 19. Jh., R;