Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1092
Fotoalben, 2 Stück
meist Portraits/Familienportraits, versch. Einbände, 1 Schließe fehlt, Anfang 20. Jh.;
1093
Fotoalben, 5 Stück
meist Familien- u. Ausflugsphotografien, 3. Reich;
1094
Geige
Korpus L= 36 cm, Stradivari-Modell, Zettel "I. Fritsch No. 374, Schönbach 1925", besch., mit Bogen u. Koffer;
1095
Geldbörsen, 4 Stück
Schildpatt, Silber-, Gold- u. Perlmutteinlagen, florale u. Ornamentdekors, L= 6-8 cm. 2 besch.;
1096
Geldscheine, ca. 60 Stück
teilw. Notgeld, versch. Länder, meist Deutschland, meist um 1920;
1097
Gesteine und Mineralien, 13 Stück
versch. Gesteinsarten u. Formen, L= 5-17 cm;
1098
Gesteine und Mineralien, 9 Stück
versch. Gesteinsarten u. Formen, L= 7-13 cm;
1099
Gesteine und Mineralien, Konvolut
versch. Gesteinsarten u. Formen, L= 2-9 cm;
1100
Gesteine, Konvolut
versch. Gesteinsarten u. Größen, u.a. 3 geschliff. Steinobjekte;
1101
Gewichtsatz mit 16 Gewichten
Messing/Aluminium, bis 50 g, mit Pinzette, im Holzkasten, 4 x 13 x 8,5 cm, unvollständig;
1102
Gitarre "Goldklang"
Holz, teilw. ebonis., L= 93 cm, minim. besch.;
1103
Gitarre "Höfner"
Holz, L= 96 cm, mit Tasche;
1104
Globus "Erdglobus der deutschen Buch-Gemeinschaft, Berlin"
hergestellt vom kartographischen Institut Dietrich Reimer AG, Berlin, Pappmaché, mit farbigem Papier beklebt,
Ständer Holz/Metall, Rundsockel mit Kompass, H= 64 cm;
1105
Glocke
Bronze, dunkel patiniert, reich relief. Ornament- u. Personendekor, H= 17,5 cm, nach altem Vorbild;
1106
Henkelkanne mit Deckel
Kupfer, Balusterform, 2 Henkel, H= 40 cm;
1107
Henkelkanne mit Deckel
Kupfer, innen verzinnt, Standring u. Ausguss Messing, Balusterform, H= 34,5 cm, teilw. gelötet;
1108
Hobel - Rauhbank
Hartholz, punziertes Dekor mit Werkzeugen, 3 Griffe, Führungsfalz, L= 132,5 cm, monogr. u. dat. "AP 1936";
1109
Hostieneisen
Schmiedeesien, L= 81 cm;
1110
Kamerablitz - Kodablitz "Kodak"
mit Auslöser u. Bedieungsanleitung, OVP;
1111
Kanne und Vase
Kupfer, reich relief. Blumen- u. Ornamentdekor, versch. Formen, H= 23/26 cm, leicht verformt;