Frühjahrs-Auktion 2018

Möbel (79)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2402 Klappsekretär 300,00 450,00
Nussbaum, auf 4 Füßen, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 10 Schubladen, div. Ablagen, 1 Geheimfach, oben 2 Schubladen, gestufter Sims, 164 x 95 x 46 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;

2403 Klappstuhl - Liegestuhl 100,00 170,00
Hartholz, Eisenbeschläge, Stoffbespannung, H= 126 cm, wohl Fa. Thonet (?), um 1900;

2404 Klavier-Orchestrion 2800,00 4300,00
Mahagoni, teilw. ebonis., versch. integrierte Instrumente (u.a. Klavier, Trommeln, Becken...), pneumatische Tonsteuerung mit Papierrolle, elektrischer Antrieb, 207 x 128 x 66 cm, Anfang 20. Jh., restaur., Funktion nicht geprüft;

2405 Kommode 400,00 450,00
Eiche massiv, geschnitzte Verzierungen, 4 konische Füße, 3 Schubladen, Seiten mit Kassettenfüllungen, profil. Platte, 85 x 112 x 62 cm, Louis-Seize, um 1800;

2406 Kommode 300,00 420,00
Kirschbaum massiv, auf 4 Füßen, 4 Schubladen, seitlich 2 ebonis. Halbsäulen, profil. Platte, 94 x 105 x 55 cm, Spätbiedermeier, 2.H. 19. Jh.;

2407 Kommode 680,00 680,00

2408 Kommode 100,00 100,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 4 Schubladen, 94 x 120 x 60 cm, 19. Jh.;

2409 Kommode 5,00 220,00
Nussbaum, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, bombierter Korpus, 1 große, 3 kleine Schubladen, helle Marmorplatte, 82 x 103 x 48 cm;

2410 Konsoltisch 50,00 90,00
Kirschbaum, geschnitzte, goldfarbene Appliken, 4 hohe, konische Beine, halbrunde Platte, 81 x 113 x 51 cm, Empire-Stil, 20. Jh.;

2411 Konsoltisch 50,00 80,00

2412 Konsoltisch - Spieltisch 300,00 300,00
Palisander, intarsiertes Fadendekor, 4 geschw. Beine auf Rollen an gedrechselter Mittelsäule, Platte dreh- u. aufklappbar, Filzeinlage, 74 x 89 x 44 cm, 19. Jh.;

2413 Opiumbett 200,00 3200,00
Hartholz, reich geschnitztes Dekor mit chines. Landschafts- u. Personenmotiven, teilw. durchbrochen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche mit Korbgeflecht, 85 x 204 x 105 cm, China, um 1900;

2414 Paravent 400,00 400,00
Holz, Lackmalereien mit chines. Pflanzen- u. Vogeldekor, vierteilig, 184 x 165 cm, China;

2415 Paravent 200,00 220,00
Holz, reich durchbr. u. geschnitztes Dekor mit chines. Motiven, vierteilig, 222 x 260 cm, China;

2416 Paravent 150,00 460,00
Holz, schwarze/goldene Lackmalerien mit chines. Landschafts- u. Personenmotiven, sechsteilig, je 183 x 41 cm, China, Beschläge fehlen;

2417 Pfeilerschränkchen 200,00 250,00
Nussbaum, profil. Sockel, Korpus mit Rillendekor, 5 Schubladen, abgeschr. Ecken, Marmorplatte, 129 x 46 x 49 cm, wohl Frankreich, um 1800, besch.;

2418 Raumteiler 70,00 70,00
Eiche, profil. Dekor, 4 geschw. Füße, oben 3 Zierknöpfe, halbverglast, zweiteilig, 182 x 138 cm, 2.H. 19. Jh.;

2419 Salon-Sitzgruppe, 5 Teile 400,00
Hartholz, geschw. Form, gepolstert, blauer Bezug, 1 Sofa 100 x 163 x 80 cm, 4 Sessel H= 82 cm;

2420 Säule 50,00 100,00
Eiche, profil. Dekor, H= 116 cm;

2421 Schrägklappensekretär 500,00 550,00
Nussbaum massiv, geschnitztes Dekor, 4 Kugelfüße, 3 Schubladen, seitlich 2 ebonis. Halbsäulen, oben Schrägklappe, innen 4 Schubladen, Balustrade, 118 x 121 x 61 cm, Anfang 19. Jh., leicht besch., Wurmfraß;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]