Frühjahrs-Auktion 2018

Möbel (79)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2422 Schrägklappensekretär 150,00 330,00
Nussbaum, intarsiertes, florales Dekor, 4 hohe, geschw. Beine, 2 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 3 Schubladen, 1 Ablage, 99 x 91 x 43 cm;

2423 Schrank 700,00 750,00
Eiche massiv, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 213 x 158 x 62 cm, Barock, 2.H. 18. Jh.;

2424 Schrank 1000,00
Kirschbaum, teilw. ebonisiert, 4 konische Füße, Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen mit Füllungen, Sims mit Spitzgiebel, 183 x 111 x 47 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2425 Schränkchen 50,00 120,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., auf 4 Füßen, 1 Tür, 91 x 51 x 65 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed., Wurmbefall;

2426 Schränkchen 100,00 160,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., auf 4 Füßen, 1 Tür, 91 x 52 x 32 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed., Wurmbefall;

2427 Schränkchen 50,00 120,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., auf 4 Füßen, 1 Tür, 92 x 50 x 73 cm, Biedermeier, 19, Jh., rest.bed., Wurmbefall;

2428 Schreibtisch 50,00
Mahagoni, auf 8 Füßen, 9 Schubladen, Platte mit Ledereinlage, 79 x 152 x 90 cm, frei stellbar, leichte Beschädigungen;

2429 Schreibtisch 500,00 700,00
Nussbaum, auf Eiche furniert, 6 konische Füße, seitlich je 2 Schubladen, mittig Klappe, oben 1 Schublade u. 1 Schreibauszug mit Ledereinlage, Platte mit Ledereinlage, 93 x 137 x 75 cm, wohl Frankreich, Anfang 19. Jh.;

2430 Schubladenschränkchen 5,00 420,00
Hartholz, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, runder Korpus, 3 Schubladen, 80 x 37 x 37 cm;

2431 Servierwagen 100,00 420,00
Mahagoni, ovaler, verglaster Korpus, auf Metallrädern, 78 x 43 x 80 cm, Anfang 20. Jh.;

2432 Sitzgruppe, 3 Teile 200,00
Hartholz, ebonis., gedrechselte Beine, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 2 Armlehnenstühle H= 95 cm, 1 Ecksofa 113 x 145 x 75 cm, um 1900, Bekrönungen fehlen;

2433 Sitzgruppe, 3 Teile "J. u. J. Kohn" 2800,00
Hartholz, konische Beine, Sitzfläche u. gerundete Rückenlehne gepolstert, 1 Zweisitzer-Sofa 79 x 119 x 62 cm, 2 Armlehnensessel H= 77 cm, Modellnummer "W795", Entwurf Josef Hoffmann (Wiener Werkstätten), um 1910;

2434 Sofa 100,00 150,00
Eiche, 6 geschw. Beine, geschw. u, geschnitztes Dekor, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 116 x 173 x 70 cm, Barock-Stil, Ende 19. Jh.;

2435 Sofa 200,00 330,00
Kirschbaum, 6 konische, geschw. Beine, Sitzfläche, geschw. Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 79 x 198 x 73 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2436 Sofa 400,00 600,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Füße, geschw. Armlehnen mit geschnitztem Dekor, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit weißem Lederbezug, 100 x 200 x 65 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2437 Standspiegel 250,00
Mahagoni, reich gedrechseltes u. kanelliertes Dekor, 2 geschw. Wangen auf Rollen, schwenkbarer Spiegel oben gerundet, 173 x 83 cm, Ende 19. Jh.;

2438 Stuhl 50,00 80,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Rückenlehne mit Lyraversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 89 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2439 Stuhl 50,00 100,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 84 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2440 Stühle, 2 Stück 5,00 500,00
Hartholz, Bronzeappliken, 4 konische Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 101 cm;

2441 Stühle, 2 Stück 60,00
Hartholz, ebonis., gedrechselte Vorderbeine mit Verstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 85 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]