Frühjahrs-Auktion 2018

Möbel (79)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2442 Stühle, 2 Stück 60,00 180,00
Kirschbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2443 Stühle, 2 Stück 5,00 160,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;

2444 Stühle, 3 Stück 5,00 30,00
Hartholz, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 86 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;

2445 Stühle, 3 Stück 5,00 500,00
Hartholz, Bronzeappliken, 4 konische Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 101 cm;

2446 Stühle, 6 Stück 200,00 300,00
Eiche, 4 geschw. Beine, geschw. u, geschnitztes Dekor, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 97 cm, Barock-Stil, Ende 19. Jh.;

2447 Tabernakelaufsatz 500,00 1600,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor mit Vögeln, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front, 8 Schubladen, 1 Tür, 78 x 79 x 25 cm, Barock, 18. Jh.;

2448 Tisch 250,00 300,00
Eiche/Kirschbaum, 4 kannelierte u. gedrechselte Beine, Platte mit eingelegtem Dekor, 77 x 132 x 89 cm, um 1800, Platte mit Trockenriss;

2449 Tisch 50,00 130,00
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 4 kannelierte Beine, profil. Platte, 77 x 113 x 67 cm, 19. Jh.;

2450 Tisch 80,00
Mahagoni, profil. Sockelplatte an kannelierter Mittelsäule, runde, profil. Platte, H= 70 cm, D= 100 cm, 19. Jh., Furnierschaden;

2451 Tisch 120,00 120,00
Nussbaum, 3 geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, runde Platte, H= 77 cm, D= 112 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2452 Tisch 80,00 80,00
Nussbaum, 3 geschw. u. geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde, profil. Platte mit floralen Intarsien, H= 68 cm, D= 129 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2453 Tisch 80,00 80,00
Nussbaum, 3 geschw. u. geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde, profil. Platte mit floralen Intarsien, H= 76 cm, D= 129 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2454 Tisch 200,00 200,00
Nussbaum, dreiseitig konkav eingezogene Sockelplatte an sechseckiger Mittelsäule, runde Platte, H= 78 cm, D= 98 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2455 Tischvitrine 250,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 hohe, konische Beine mit Querverstrebung, aufklappbare Platte, mit facett. Glaseinlage, 76 x 80 x 57 cm, Louis-Seize, Anfang 19. Jh.;

2456 Truhe 5,00 13,00
Eiche, profil. Dekor, auf 4 Füßen, Klappdeckel, 63 x 100 x 69 cm, Rückseite teilw. ausgeschnitten;

2457 Truhe 200,00
Holz, chines. Lackmalereien, Stollenfüße, Seiten mit Türen, Deckel mit 2 Klappen, 90 x 143 x 63 cm, China;

2458 Vitrine 150,00 300,00
Fichte, profil. Dekor, 4 gedrechselte Füße, Sockel mit 1 Schublade, 1 Tür u. Seiten mit 3/4-Verglasung, seitlich 2 gedrechselte Halbsäulen, Inneneinteilung mit Etagere, Rückseite verspiegelt, profil. Sims, 173 x 101 x 43 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2459 Vitrine 1300,00 1300,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., auf 4 Füßen, Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen u. Seiten verglast mit Zierversprossung, Inneneinteilung mit Etagere, seitlich 2 Halbsäulen, Spitzgiebel, 180 x 104 x 42 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

2460 Vitrine 5,00 750,00
Mahagoni, Appliken u. Tatzenfüße Bronze, 1 Tür, dreiseitig 2/3-Verglasung, Glas mit Facettenschliff, seitlich 2 Halbsäulen, helle Marmorplatte, 164 x 80 x 43 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]