Frühjahrs-Auktion 2018

Graphik (Altmeister) (63)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

90 Longhi, Giuseppe, 1766 Monza - 1831 Mailand 80,00
Radierung, 16 x 12,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes mit Turban ", i.d.Pl. sign., auf Karton montiert, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

91 Merz, Jakob, 1783 Buch (Zürich) - 1807 Wien 90,00
Radierung, 62 x 73 cm, " Reiterstandbild Kaiser Joseph II. auf dem Josefsplatz in Wien ", nach F.A. Zauner, i.d.Pl. bez., leicht fleckig, Rand besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Benezit;

92 Ottaviani, Giovanni, 1735 - 1808 Rom 5,00 130,00
3 Kupferstiche, je 59 x 56 cm, " Architektonische Darstellungen mit Fresken Raffels ", i.d.Pl. bez., je gebräunt, stockfleckig u. besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

93 Pazzi, Pietro Antonio, 1706 Florenz - nach 1766 unbek. 90,00 60,00
Kupferstich, 58 x 41,5 cm, " Portrait Wenzel Anton v. Kaunitz-Rietberg ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;

94 Piranesi, Giovanni Battista, 1720 Mogliano - 1778 Rom 200,00 260,00
Kupferstich, 40,5 x 62 cm, " Veduta della Facciata della Basilica die S. Croce in Gerusalemme ", i.d.Pl. sign. u. bez. "Presso l#autore a Strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinità de monti.", leicht gebräunt, wohl frühes 19. Jh., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

95 Probst, Johann Balthasar, 1673 - 1750 Augsburg 5,00 35,00
Kupferstich, 45,5 x 31 cm, auf Papier gez., " Hüftbildnis Paul von Stetten ", i.d.Pl. bez., fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

96 Reinhart, Johann Christian, 1761 Hof - 1847 Rom 100,00 100,00
Radierung, 28 x 37 cm, " Sepolcro volgarmente detto dei Orazii Curiazii a Albano ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler, Saur;

97 Rembrandt Harmensz. van Rijn, 1606 Leiden - 1669 Amsterdam 800,00 2800,00
Radierung, Blatt 26,6 x 22 cm, " Die Verkündigung an die Hirten ", i.d.Pl. sign., undeutl. dat. 1634 (?), rücks. am Oberrand Montierungsreste, unten am linken Rand ca. 1 cm langer restaur. Einriss, etwas gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Hofstede de Groot, Grahame;

98 Rembrandt Harmensz. van Rijn, 1606 Leiden - 1669 Amsterdam 1800,00 1000,00
Radierung, Blatt 9,7 x 8,5 cm, " Bärtiger Mann mit Samtkappe ", i.d.Pl. sign., dat. 1637, links ca. 4,5 cm langer restaur. Einriss, oben rechts handschriftl. Nummer, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Hofstede de Groot, Grahame;

99 Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig 50,00 240,00
Kupferstich, 17 x 20,5 cm, " Anub der Eremit ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

100 Schmutzer (Schmuzer), Jakob Matthias, 1733 - 1811 Wien 100,00 140,00
Kupferstich, 47 x 46,5 cm, " Profilportrait Wenzel Anton von Kaunitz-Rietberg ", i.d Pl. bez., dat. 1786, Blattränder leicht besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker;

101 Swanevelt, Herman van, 1600 Woerden - 1655 Paris 100,00 360,00
Radierung, handcolor., 24 x 32,5 cm, " St. Anton der Eremit weist die Früchte zurück, welche ihm der Teufel (als Satyr) bringt ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach, Grahame;

102 Troll, Johann Heinrich, 1756 - 1824 Winterthur 5,00 60,00
Lithographie, handcolor., 31,5 x 47,5 cm, " Der Rheinfall ", i.d.Pl. bez., Blatt gebräunt u. besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

103 Velde, Jan van de II., 1593 Rotterdam o. Delft - 1641 Enkhuizen 400,00 1800,00
Radierung, 21,5 x 29 cm, " Hexensabbat ", i.d.Pl. bez., Hollstein-Nr. 152, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach;

104 Vogel, Bernhard, 1683 Nürnberg - 1737 Augsburg 5,00 10,00
Kupferstich, 51 x 33 cm, auf Papier gez. " Bildnis Johann Noa Buirette von Oehlefeld ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

105 Volpato, Giovanni, 1733 Bassano - 1803 Rom 100,00 300,00
Radierung, 33 x 27 cm, betit. " L#Astrologo ", nach Franco Maggiotto, Ränder fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

106 Volpato, Giovanni, 1733 Bassano - 1803 Rom 100,00 240,00
Radierung, 33,5 x 27 cm, betit. " Il Fornajo ", nach Franco Maggiotto, Ränder fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

107 Volpato, Giovanni, 1733 Bassano - 1803 Rom 100,00 240,00
Radierung, 33,5 x 27 cm, betit. " La Lavandaja ", nach Franco Maggiotto, Ränder leicht fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

108 Weirotter, Franz Edmund, 1730 Innsbruck - 1771 Wien 50,00
Radierung, 13 x 18 cm, " Ausser Rom bey Frascati ", Winterberg-Nr. 137, P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;

109 Weirotter, Franz Edmund, 1730 Innsbruck - 1771 Wien 50,00
Radierung, 15 x 21 cm, " Aus der Umgebung von Rom ", Winterberg-Nr. 129, P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]