Frühjahrs-Auktion 2018

Graphik (Altmeister) (63)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

110 Weirotter, Franz Edmund, 1730 Innsbruck - 1771 Wien 50,00
Radierung, 15 x 21 cm, " Aus der Umgebung von Tivoli ", Winterberg-Nr. 127, P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;

111 Windter (Winter), Johann Wilhelm, um 1696 - 1765 Nürnberg 5,00 5,00
Kupferstich, 52 x 35 cm, auf Papier gez., " Bildnis Johannes Karl Welser ", i.d.Pl. bez., gebräunt, besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

112 Wolfgang, Andreas Matthäus, 1660 Chemnitz - 1736 Augsburg 5,00 45,00
Kupferstich, 45,5 x 34 cm, auf Papier gez., " Bildnis Balthasar von Schnurbein ", i.d.Pl. bez., gebräunt u. besch., R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Benezit;

113 Aquatintaradierung, 18. Jh. 5,00 5,00
31 x 18 cm, " Grabtafeln der Augsburger Patrizierfamilie von Stetten ", P;

114 Graphiken, 10 Stück 5,00 70,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist figürliche Szenen, 18. Jh.;

115 Graphiken, 12 Stück 5,00 70,00
versch. Techniken u. Größen, " Personenmotive ", 18./19. Jh., teilw. in. P;

116 Graphiken, 13 Stück 5,00 18,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Titelblätter, 17.-19. Jh.;

117 Graphiken, 2 Stück 5,00 45,00
je 1 Schabkunstblatt, Kupferstich, versch. Größen, auf Karton gez., " Marcus u. Balthasar von Schnurbein ", von Probst u. Haid, 18. Jh., leicht gebräunt u. fleckig;

118 Graphiken, ca. 50 Stück 5,00 40,00
Holzschnitte/Kupferstiche, versch. Größen u. Motive, 17./18. Jh., meist. beschn.;

119 Holzschnitte, ca. 15 Stück 80,00 100,00
versch. Größen u. Motive, aus Schedels Weltchronik, 15./16. Jh., teilw. beschn., gebräunt u. fleckig;

120 Holzschnitte, ca. 30 Stück 50,00 70,00
je ca. 7,5 x 14 cm, versch. Motive, teilw. i.d.Pl. monogr. "EP", 17./18. Jh., meist auf Karton montiert;

121 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 20,00
21,5 x 34 cm, " Portraitskizzen mit Bezeichnung der Personen ", Studien zu Chodowiecki "Ziethen sitzend vor seinem König", R;

122 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 15,00
24,5 x 19 cm, " Jean Louis la Ruette, Comedien Italien...", von Elluin, nach le Clerk, R;

123 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 90,00
26 x 18 cm, " Hl. Crescentia von Kaufbeuren ", gebräunt, besch., auf Papier gez., R;

124 Kupferstiche, 3 Stück 5,00 50,00
handcolor., je ca. 8 x 15 cm, " Muscheln und Schnecken ", 18. Jh., R;

125 Kupferstiche, 6 Stück 5,00 90,00
je 11 x 14 cm, " Bäuerliche Motive ", 17./18. Jh., R, 1 Glas besch.;

126 Kupferstiche, 6 Stück 100,00 100,00
je ca. 51 x 32 cm, " Architekturmotive nach Joseph Galli Bibiena ", 4 v. Pfeffel, 2 v. Schmuzer, 18. Jh., teilw. P;

127 Kupferstiche, 7 Stück 70,00 70,00
handcolor., je ca. 13 x 8 cm, " Vogeldarstellungen ", von Buffon, aus "Naturgeschichte der Vögel", um 1780, P;

128 Kupferstiche, ca. 30 Stück 80,00 50,00
teilw. handcolor., versch. Größen u. Motive, meist Titelblätter (u.a. Atlanten), 17.-19. Jh.;

129 Radierung, 17./18. Jh. 100,00 260,00
Radierung, handcolor., 21,5 x 34 cm, " Apollo und Daphne in südländischer Küstenlandschaft ", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]