Weirotter, Franz Edmund, 1730 Innsbruck - 1771 Wien
Radierung, 15 x 21 cm, " Aus der Umgebung von Tivoli ", Winterberg-Nr. 127, P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;
111
Windter (Winter), Johann Wilhelm, um 1696 - 1765 Nürnberg
Kupferstich, 52 x 35 cm, auf Papier gez., " Bildnis Johannes Karl Welser ", i.d.Pl. bez., gebräunt, besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
112
Wolfgang, Andreas Matthäus, 1660 Chemnitz - 1736 Augsburg
Kupferstich, 45,5 x 34 cm, auf Papier gez., " Bildnis Balthasar von Schnurbein ", i.d.Pl. bez., gebräunt u. besch., R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Benezit;
113
Aquatintaradierung, 18. Jh.
31 x 18 cm, " Grabtafeln der Augsburger Patrizierfamilie von Stetten ", P;
114
Graphiken, 10 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist figürliche Szenen, 18. Jh.;
115
Graphiken, 12 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Personenmotive ", 18./19. Jh., teilw. in. P;
116
Graphiken, 13 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Titelblätter, 17.-19. Jh.;
117
Graphiken, 2 Stück
je 1 Schabkunstblatt, Kupferstich, versch. Größen, auf Karton gez., " Marcus u. Balthasar von Schnurbein ",
von Probst u. Haid, 18. Jh., leicht gebräunt u. fleckig;
118
Graphiken, ca. 50 Stück
Holzschnitte/Kupferstiche, versch. Größen u. Motive, 17./18. Jh., meist. beschn.;
119
Holzschnitte, ca. 15 Stück
versch. Größen u. Motive, aus Schedels Weltchronik, 15./16. Jh., teilw. beschn., gebräunt u. fleckig;
120
Holzschnitte, ca. 30 Stück
je ca. 7,5 x 14 cm, versch. Motive, teilw. i.d.Pl. monogr. "EP", 17./18. Jh., meist auf Karton montiert;
121
Kupferstich, 18. Jh.
21,5 x 34 cm, " Portraitskizzen mit Bezeichnung der Personen ", Studien zu Chodowiecki "Ziethen sitzend vor seinem
König", R;
122
Kupferstich, 18. Jh.
24,5 x 19 cm, " Jean Louis la Ruette, Comedien Italien...", von Elluin, nach le Clerk, R;
123
Kupferstich, 18. Jh.
26 x 18 cm, " Hl. Crescentia von Kaufbeuren ", gebräunt, besch., auf Papier gez., R;
124
Kupferstiche, 3 Stück
handcolor., je ca. 8 x 15 cm, " Muscheln und Schnecken ", 18. Jh., R;
125
Kupferstiche, 6 Stück
je 11 x 14 cm, " Bäuerliche Motive ", 17./18. Jh., R, 1 Glas besch.;
126
Kupferstiche, 6 Stück
je ca. 51 x 32 cm, " Architekturmotive nach Joseph Galli Bibiena ", 4 v. Pfeffel, 2 v. Schmuzer, 18. Jh., teilw. P;
127
Kupferstiche, 7 Stück
handcolor., je ca. 13 x 8 cm, " Vogeldarstellungen ", von Buffon, aus "Naturgeschichte der Vögel", um 1780, P;
128
Kupferstiche, ca. 30 Stück
teilw. handcolor., versch. Größen u. Motive, meist Titelblätter (u.a. Atlanten), 17.-19. Jh.;
129
Radierung, 17./18. Jh.
Radierung, handcolor., 21,5 x 34 cm, " Apollo und Daphne in südländischer Küstenlandschaft ", R;