übertragen von Philalethes, Band 1 "Die Hölle", Band 2 "Das Fegefeuer", 189/191 S., Vlg. H.v. Weber, München,
1914/15, dazu Fragment Band 1 (S. 1-96), KtE, l.Gsp.;
225
Dequede, E. von "Für die Freiheit - Eine Erzählung aus der..."
"...Geschichte der Buren in 2 Teilen", 8 Farbtafeln, 195 S., Vlg. S. Lucas, Elberfeld, o.J., KtE/LnR, l.Gsp.;
Felseneck, Marie v. "Trotzkopfs Erlebnisse im Weltkriege"
mehrere Ill. u. 4 Farbtafeln, 246 S., Vlg. A. Weichert, Berlin, 1916, KtE, l.Gsp.;
231
Firmiano, Petro "Gyges Gallus"
latein. Sprache, 574 S. + Index, Anhang "Saeculi Genius", 250 S. + Index, o.Vlg., Paris, 1671, LdE, Schließen fehlen,
l.Gsp.;
232
Gellert, C.F. "Sämmtliche Schriften", Band 7
284 S., bei J. Fleischhauer, Reuttlingen, 1776, LdE, l.Gsp.;
233
Goethe, J.W.v. "Reineke Fuchs - Zwölf Gesänge"
zahlr. Radierungen v. Otto Schubert, 302 S., Vlg. der Marees-Gesellschaft R. Piper, München, 1921, limit. Auflage,
nicht num., bez. "Beleg", KtE, g.Zst.;