Sommer-Auktion 2018

Graphik (19./20. Jh.) (75)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

722 Prout, Samuel, 1783 Plymouth - 1852 London 5,00 14,00
Lithographie, handcolor., 40,5 x 27,5 cm, betit. " Francfort, Sachsenhausen ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

723 Prout, Samuel, 1783 Plymouth - 1852 London 5,00 5,00
Lithographie, handcolor., 41 x 27 cm, betit. " Bamberg, Ancien Palais ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

724 Morris, Garman, um 1920 5,00 5,00
Farblithographie, 51 x 20 cm, " Segelschiffe ", i.d.Pl. sign., gebräunt, leicht fleckig, Lit.: Artprice;

725 Nonn, Carl, 1876 - 1949 Bonn 5,00 30,00
Farblithographie, 17,5 x 30,5 cm, " Blick von Bonn auf das Siebengebirge ", handsign., gebräunt, besch., Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

726 Oeliden, Emil, zugeschr., 1875 Lobberich - 1934 Bonn 5,00 10,00
4 Radierungen, je 14,5 x 9,5 cm, " Fischerboote ", je i.d.Pl. monogr., dat. (19)08, Ortsbez. "Paris", Lit.: Artprice;

727 Paczka (geb. Wagner), Cornelia, 1864 Göttingen - ca. 1930 100,00
Algraphie, 39 x 25,5 cm, " Die Parze ", i.d.Pl. sign., Verlag der Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst, Wien, Ränder leicht gebräunt, rechter u. unterer Rand besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

728 Papprill, Henry A., 1840 - 1879 5,00 5,00
Lithographie, handcolor., 38,5 x 53 cm, betit. " The jolly old squire ", i.d.Pl. bez., gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;

729 Probst, Otto Ferdinand, 1865 Breslau - gest. vor 1933 5,00 5,00
2 Farbradierungen, versch. Größen, " Ansichten von Rothenburg o.T. ", je handsign., leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

730 Reifferscheid, Heinrich, 1872 Breslau - 1945 Niederdollendorf 5,00 18,00
Radierung, 19 x 24 cm, " Hügellandschaft mit Pferd ", i.d.Pl. monogr., dat. 1921, P, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

731 Reinhold, Bruno, 1891 - 1973 Berlin 5,00 15,00
Radierung, 30 x 23 cm, betit. " St. Niklas, Prag ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Artprice;

732 Staeger, Ferdinand, 1880 Trebitsch - 1976 Waldkraiburg 5,00 30,00
Radierung, 43 x 51,5 cm, " Portrait Dr. Hugo Eckener mit kleinem Zeppelinmotiv ", handsign., betit., Künstlerdruck, leicht besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

733 Stauffer-Bern, Karl, 1857 Trubschachen - 1891 Florenz 5,00 5,00
Radierung, 19,5 x 14,5 cm, " Portrait Peter Halm ", unsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;

734 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 70,00
3 Farblithographien, versch. Größen u. Motive, bei Mourlot, Sauret, Paris, 1966/67, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

735 Walde, Alfons, 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühl 500,00 3200,00
Farb-Offsetdruck, 34,5 x 30 cm, betit. " Winter in Tirol ", i.d.Pl. sign., rücks. Verlagsstempel "Kunstverlag Alfons Walde..., Auflage 1951, Nr. 0978", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benzeit, Saur, Fuchs;

736 Wenban, Sion, 1848 Cincinatti (Ohio) - 1897 München 5,00 25,00
Radierung, 7,5 x 16 cm, " Motiv aus Feldmoching ", i.d.Pl. sign., WVZ 319, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

737 Aquatintaradierung, 19. Jh. 5,00 13,00
13 x 18 cm, " Gebirgsstädtchen am See ", gebräunt u. fleckig, Knickspur;

738 Aquatintaradierung, 19. Jh. 5,00 5,00
32,5 x 45,5 cm, betit. " Peche a la Ligne ", von Himely, P;

739 Bilderbögen, ca. 60 Stück 5,00 18,00
handcolor., Blatt je 40,5 x 30 cm, Personen- u. Gesellschaftsmotive, Nordamerika, 19. Jh., meist gebräunt, Ränder teilw. besch.;

740 Chromolithographie, 19. Jh. 5,00 23,00
39 x 47,5 cm, betit. " Goldregen ", mit Gedichtstrophen, bei F.E. Fischer, Leipzig;

741 Chromolithographie, um 1900 5,00 5,00
50 x 42 cm, " Eichenkranz ", von G. Falk;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]