Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Graphik (19./20. Jh.)
722
Prout, Samuel, 1783 Plymouth - 1852 London
Lithographie, handcolor., 40,5 x 27,5 cm, betit. " Francfort, Sachsenhausen ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
723
Lithographie, handcolor., 41 x 27 cm, betit. " Bamberg, Ancien Palais ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
724
Morris, Garman, um 1920
Farblithographie, 51 x 20 cm, " Segelschiffe ", i.d.Pl. sign., gebräunt, leicht fleckig, Lit.: Artprice;
725
Nonn, Carl, 1876 - 1949 Bonn
Farblithographie, 17,5 x 30,5 cm, " Blick von Bonn auf das Siebengebirge ", handsign., gebräunt, besch., Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
726
Oeliden, Emil, zugeschr., 1875 Lobberich - 1934 Bonn
4 Radierungen, je 14,5 x 9,5 cm, " Fischerboote ", je i.d.Pl. monogr., dat. (19)08, Ortsbez. "Paris", Lit.: Artprice;
727
Paczka (geb. Wagner), Cornelia, 1864 Göttingen - ca. 1930
Algraphie, 39 x 25,5 cm, " Die Parze ", i.d.Pl. sign., Verlag der Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst, Wien,
728
Papprill, Henry A., 1840 - 1879
Lithographie, handcolor., 38,5 x 53 cm, betit. " The jolly old squire ", i.d.Pl. bez., gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;
729
Probst, Otto Ferdinand, 1865 Breslau - gest. vor 1933
2 Farbradierungen, versch. Größen, " Ansichten von Rothenburg o.T. ", je handsign., leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
730
Reifferscheid, Heinrich, 1872 Breslau - 1945 Niederdollendorf
Radierung, 19 x 24 cm, " Hügellandschaft mit Pferd ", i.d.Pl. monogr., dat. 1921, P, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
731
Reinhold, Bruno, 1891 - 1973 Berlin
Radierung, 30 x 23 cm, betit. " St. Niklas, Prag ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Artprice;
732
Staeger, Ferdinand, 1880 Trebitsch - 1976 Waldkraiburg
Radierung, 43 x 51,5 cm, " Portrait Dr. Hugo Eckener mit kleinem Zeppelinmotiv ", handsign., betit., Künstlerdruck, leicht besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;
733
Stauffer-Bern, Karl, 1857 Trubschachen - 1891 Florenz
Radierung, 19,5 x 14,5 cm, " Portrait Peter Halm ", unsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;
734
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome
3 Farblithographien, versch. Größen u. Motive, bei Mourlot, Sauret, Paris, 1966/67, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
735
Walde, Alfons, 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühl
3200,00
Farb-Offsetdruck, 34,5 x 30 cm, betit. " Winter in Tirol ", i.d.Pl. sign., rücks. Verlagsstempel "Kunstverlag Alfons Walde..., Auflage 1951,
Nr. 0978", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benzeit, Saur, Fuchs;
736
Wenban, Sion, 1848 Cincinatti (Ohio) - 1897 München
Radierung, 7,5 x 16 cm, " Motiv aus Feldmoching ", i.d.Pl. sign., WVZ 319, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
737
Aquatintaradierung, 19. Jh.
13 x 18 cm, " Gebirgsstädtchen am See ", gebräunt u. fleckig, Knickspur;
738
Aquatintaradierung, 19. Jh.
32,5 x 45,5 cm, betit. " Peche a la Ligne ", von Himely, P;
739
Bilderbögen, ca. 60 Stück
handcolor., Blatt je 40,5 x 30 cm, Personen- u. Gesellschaftsmotive, Nordamerika, 19. Jh., meist gebräunt, Ränder teilw. besch.;
740
Chromolithographie, 19. Jh.
39 x 47,5 cm, betit. " Goldregen ", mit Gedichtstrophen, bei F.E. Fischer, Leipzig;
741
Chromolithographie, um 1900
50 x 42 cm, " Eichenkranz ", von G. Falk;