Sommer-Auktion 2018

Graphik (19./20. Jh.) (75)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

742 Chromolithographien, 8 Stück 5,00 35,00
je ca. 22 x 35 cm, " Kriegsschiffe ", i.d.Pl. bez. "H. Grafe", 19. Jh., P;

743 Graphiken, 19 Stück 90,00 160,00
versch. Techniken u. Größen, meist handcolor., " Englische Karikaturen ", 19. Jh., teilw. in P;

744 Graphiken, 28 Stück 5,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, meist Auslandsansichten, 18./19. Jh.;

745 Graphiken, 30 Stück 50,00 100,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, teilw. handsign., meist 20. Jh., teilw. in P;

746 Graphiken, 6 Stück 60,00
versch. Techniken (meist Offset) u. Größen, " Motive zum Thema Golf ", meist 20. Jh.;

747 Graphiken, ca. 30 Stück 50,00 50,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Humoristische Bilderbögen ", Deutschland, 19. Jh., teilw. in P;

748 Graphiken, ca. 50 Stück 5,00 45,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Personen- u. Landschaftsdarstellungen, 18.-20. Jh.;

749 Graphiken, ca. 60 Stück 5,00 80,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Landschaften, teilw. handsign., 19./20. Jh.;

750 Graphiken, ca. 70 Stück 50,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. religiöse Motive, 19. Jh.;

751 Graphiken, ca. 70 Stück 5,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, meist Städteansichten, meist 19. Jh.;

752 Graphiken, ca. 70 Stück 5,00 35,00
versch. Techniken u. Größen, Städte- u. Landschaftsdarstellungen aus Europa u. Übersee, meist 19. Jh.;

753 Graphiken, ca. 70 Stück 60,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Illustrationen und Karikaturen ", Frankreich, 19. Jh., teilw. in P;

754 Graphiken, ca. 80 Stück 5,00 80,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. farbig, " Religiöse Motive ", 17.-20. Jh.;

755 Holzschnitte, 3 Stück 5,00 14,00
versch. Größen, " Chinesische Motive ", spätere Abzüge, P;

756 Holzstich, 19./20. Jh. 5,00 30,00
34 x 28 cm, mit Text " Dieser große Luft-Ballon...", gebräunt u. fleckig;

757 Japanische Farbholzschnitte, 5 Stück 5,00 120,00
versch. Größen, Landschafts-, Tier- u. Personenmotive, je i.d.Pl. sign., 19./20. Jh., R;

758 Kupferstich, 19. Jh. 5,00 25,00
handcolor., 16,5 x 21 cm, " Vermählung Franz I. von Österreich mit Carolina, Prinzessin von Bayern ", i.d.Pl. bez., gebräunt, im zeitgenöss. Rahmen;

759 Kupferstiche, 2 Stück 70,00
1 handcolor., je 25 x 38 cm, betit. " Napoléon vistie les travaux due siège de Dantzick... ", von Dequevauvillers, 19. Jh.;

760 Lithographie, 19. Jh. 5,00 15,00
38 x 49,5 cm, " Jagdhunde mit Keiler ", von Remermann, nach Sneyers, restaur., gebräunt;

761 Lithographie, 19. Jh. 5,00 15,00
handcolor., 32,5 x 40 cm, betit. " Tells Capelle am Vier-Waldstädter See ", von Velten, leicht gebräunt, P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]