Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
742
Chromolithographien, 8 Stück
je ca. 22 x 35 cm, " Kriegsschiffe ", i.d.Pl. bez. "H. Grafe", 19. Jh., P;
743
Graphiken, 19 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist handcolor., " Englische Karikaturen ", 19. Jh., teilw. in P;
744
Graphiken, 28 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Auslandsansichten, 18./19. Jh.;
745
Graphiken, 30 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, teilw. handsign., meist 20. Jh., teilw. in P;
746
Graphiken, 6 Stück
versch. Techniken (meist Offset) u. Größen, " Motive zum Thema Golf ", meist 20. Jh.;
747
Graphiken, ca. 30 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Humoristische Bilderbögen ", Deutschland, 19. Jh., teilw. in P;
748
Graphiken, ca. 50 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Personen- u. Landschaftsdarstellungen, 18.-20. Jh.;
749
Graphiken, ca. 60 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Landschaften, teilw. handsign., 19./20. Jh.;
750
Graphiken, ca. 70 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. religiöse Motive, 19. Jh.;
751
Graphiken, ca. 70 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Städteansichten, meist 19. Jh.;
752
Graphiken, ca. 70 Stück
versch. Techniken u. Größen, Städte- u. Landschaftsdarstellungen aus Europa u. Übersee, meist 19. Jh.;
753
Graphiken, ca. 70 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Illustrationen und Karikaturen ", Frankreich, 19. Jh., teilw. in P;
754
Graphiken, ca. 80 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. farbig, " Religiöse Motive ", 17.-20. Jh.;
755
Holzschnitte, 3 Stück
versch. Größen, " Chinesische Motive ", spätere Abzüge, P;
756
Holzstich, 19./20. Jh.
34 x 28 cm, mit Text " Dieser große Luft-Ballon...", gebräunt u. fleckig;
757
Japanische Farbholzschnitte, 5 Stück
versch. Größen, Landschafts-, Tier- u. Personenmotive, je i.d.Pl. sign., 19./20. Jh., R;
758
Kupferstich, 19. Jh.
handcolor., 16,5 x 21 cm, " Vermählung Franz I. von Österreich mit Carolina, Prinzessin von Bayern ", i.d.Pl. bez., gebräunt, im
zeitgenöss. Rahmen;
759
Kupferstiche, 2 Stück
1 handcolor., je 25 x 38 cm, betit. " Napoléon vistie les travaux due siège de Dantzick... ", von Dequevauvillers, 19. Jh.;
760
Lithographie, 19. Jh.
38 x 49,5 cm, " Jagdhunde mit Keiler ", von Remermann, nach Sneyers, restaur., gebräunt;
761
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 32,5 x 40 cm, betit. " Tells Capelle am Vier-Waldstädter See ", von Velten, leicht gebräunt, P;