aus 12 verbundenen Geweihstangen, 3 Brennstellen mit Messingschirmen, H= 76 cm, D= 80 cm, elektrif.;
3277
Deckenleuchter
Holz, goldfarben,Balusterschaft mit Akanthusblattdekor, 4 geschw. Brennstellen, H= 75 cm, elektrif.;
3278
Deckenleuchter
Messing, 6 geschw. Brennstellen an Balusterschaft, H= 61 cm, D= 62 cm, elektrif.;
3279
Deckenleuchter "Murano"
farbloses Glas, teilw. honigfarben überfangen, reiches Dekor mit plast. Blüten u. Blättern, 6 geschw. Brennstellen,
H= 80 cm, D= 68 cm, elektrif., leicht best.;
3280
Deckenleuchter "Murano"
grünes Glas, reiches Dekor mit plast. Blüten u. Blättern, 5 geschw. Brennstellen, H= 63 cm, D= 52 cm, elektrif.;
3281
Figurenschrein
Nadelholz, farbig gefasst, trapezförm. Korpus, dreiseitig verglast, 1 Tür, 74 x 50 x 30 cm, 19. Jh.;
3282
Hängeschränkchen
Holz, reiche Kerbschnitzereien, 1 Tür, 42 x 32 x 18 cm, um 1900;
3283
Kaminuhr
Alabaster (leicht besch.), Messingappliken mit relief. Ornamentdekor, Bekrönung als plast. Jungenfigur (Zinkguss),
geschw. Form, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 50 cm;
3284
Kaminuhr
schwarzer Marmor, Metallappliken, seitlich je 3 Säulen, gestufter Sockel, geschw. Sims mit relief. Puttendekor, Metallziffernkranz mit arab. Ziffern u. emaill.
Mittelstück (besch.), Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel, H= 43 cm, Frankreich;
3285
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern
Bronze, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor im Renaissance-Stil, Uhr auf 4 Füßen, Bekrönung als plast. Löwe, Zifferblatt, röm., emaill. Ziffern, Werk "Gustav Becker", Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 38 cm, Kerzenleuchter 3-flammig, H= 30 cm;
3286
Kuckucksuhr
Holzgehäuse, reich geschnitztes Dekor mit erlegten Tieren u. Eichenlaub, Bekrönung als plast. Hirschkopf, röm. Ziffern,
Schlagwerk mit Kuckuck, Spirale u. tanzenden Personen, Pendel, 3 Gewichte, 61 x 37 x 25 cm;
3287
Modellkommode
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, gerundete Ecken, 37 x 64 x 24 cm, dat. 1846;
3288
Petroleumlampe
Messing, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor, Rundfuß auf 3 Tatzenfüßen, 2 Henkel als plast. Fabeltierköpfe,
Balusterform, Schirm farbloses Glas mit weißem Überfang, 1 Brennstelle, Glaszylinder, H= 59 cm;
Holz, teilw. ebonis., Messingappliken, gestufter Sockel, 2 Alabastersäulen, Rückseite mit Spiegel, verzierte Bekrönung (nicht kpl.), verglastes
Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung,
H= 43,5 cm, 19. Jh.;
3291
Prunkrahmen
Holz/Stuck, goldfarben, reich relief. Dekor, Falzmaß 54 x 80 cm, Gesamt 93 x 120 cm, um 1860-80,
mit Gemälde, Öl/Lwd, " Puttendarstellung nach Rubens ", 20. Jh.;