Herbst-Auktion 2018

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (95)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

3276 Deckenleuchter 50,00 55,00
aus 12 verbundenen Geweihstangen, 3 Brennstellen mit Messingschirmen, H= 76 cm, D= 80 cm, elektrif.;

3277 Deckenleuchter 50,00 50,00
Holz, goldfarben,Balusterschaft mit Akanthusblattdekor, 4 geschw. Brennstellen, H= 75 cm, elektrif.;

3278 Deckenleuchter 5,00 40,00
Messing, 6 geschw. Brennstellen an Balusterschaft, H= 61 cm, D= 62 cm, elektrif.;

3279 Deckenleuchter "Murano" 350,00 400,00
farbloses Glas, teilw. honigfarben überfangen, reiches Dekor mit plast. Blüten u. Blättern, 6 geschw. Brennstellen, H= 80 cm, D= 68 cm, elektrif., leicht best.;

3280 Deckenleuchter "Murano" 250,00 250,00
grünes Glas, reiches Dekor mit plast. Blüten u. Blättern, 5 geschw. Brennstellen, H= 63 cm, D= 52 cm, elektrif.;

3281 Figurenschrein 70,00 70,00
Nadelholz, farbig gefasst, trapezförm. Korpus, dreiseitig verglast, 1 Tür, 74 x 50 x 30 cm, 19. Jh.;

3282 Hängeschränkchen 5,00 25,00
Holz, reiche Kerbschnitzereien, 1 Tür, 42 x 32 x 18 cm, um 1900;

3283 Kaminuhr 70,00 130,00
Alabaster (leicht besch.), Messingappliken mit relief. Ornamentdekor, Bekrönung als plast. Jungenfigur (Zinkguss), geschw. Form, verglastes Zifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 50 cm;

3284 Kaminuhr 150,00
schwarzer Marmor, Metallappliken, seitlich je 3 Säulen, gestufter Sockel, geschw. Sims mit relief. Puttendekor, Metallziffernkranz mit arab. Ziffern u. emaill. Mittelstück (besch.), Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel, H= 43 cm, Frankreich;

3285 Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern 300,00 400,00
Bronze, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor im Renaissance-Stil, Uhr auf 4 Füßen, Bekrönung als plast. Löwe, Zifferblatt, röm., emaill. Ziffern, Werk "Gustav Becker", Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 38 cm, Kerzenleuchter 3-flammig, H= 30 cm;

3286 Kuckucksuhr 50,00 150,00
Holzgehäuse, reich geschnitztes Dekor mit erlegten Tieren u. Eichenlaub, Bekrönung als plast. Hirschkopf, röm. Ziffern, Schlagwerk mit Kuckuck, Spirale u. tanzenden Personen, Pendel, 3 Gewichte, 61 x 37 x 25 cm;

3287 Modellkommode 100,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, gerundete Ecken, 37 x 64 x 24 cm, dat. 1846;

3288 Petroleumlampe 5,00 220,00
Messing, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor, Rundfuß auf 3 Tatzenfüßen, 2 Henkel als plast. Fabeltierköpfe, Balusterform, Schirm farbloses Glas mit weißem Überfang, 1 Brennstelle, Glaszylinder, H= 59 cm;

3289 Petroleumlampen, 2 Stück 5,00 35,00
Petroleumbehälter blaues Glas, Zylinder farbloses Glas, Metallmontierungen, versch. Formen, H= 21/26 cm;

3290 Portaluhr 180,00
Holz, teilw. ebonis., Messingappliken, gestufter Sockel, 2 Alabastersäulen, Rückseite mit Spiegel, verzierte Bekrönung (nicht kpl.), verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 43,5 cm, 19. Jh.;

3291 Prunkrahmen 200,00 280,00
Holz/Stuck, goldfarben, reich relief. Dekor, Falzmaß 54 x 80 cm, Gesamt 93 x 120 cm, um 1860-80, mit Gemälde, Öl/Lwd, " Puttendarstellung nach Rubens ", 20. Jh.;

3292 Regulator 80,00 120,00
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., Spitzgiebel mit gedrechselter Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 1 Gewicht, H= 130 cm;

3293 Regulator 5,00 250,00
Holzgehäuse (besch.), braun gebeizt, teilw. ebonis., gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden Schlag auf 2 Klangspiralen, Pendel, Gewichte fehlen, H= 124 cm;

3294 Regulator 50,00 260,00
Nussbaum, braun gebeizt, teilw. ebonis. (berieben), geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Klangspirale, Pendel, 2 Gewichte, H= 123 cm, leicht besch.;

3295 Regulator "Junghans" 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, verzierte Bekrönung mit plast. Adlerfigur (Gussmasse), dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel, 93 x 38 x 17 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]