Herbst-Auktion 2018

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (95)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

3296 Reisewecker "Gustav Becker" 5,00 35,00
Messing, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Handaufzug, H= 8 cm;

3297 Reisewecker "Gustav Becker" 5,00 30,00
Messing, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, H= 8 cm;

3298 Reisewecker "Lenzkirch" 5,00 45,00

3299 Reisewecker, 2 Stück 5,00 40,00
Messing, Emaillezifferblatt (1 besch.), arab.. Ziffern, Handaufzug, H= 5 cm;

3300 Runddeckeltruhe 5,00 55,00
Fichte, trapezförm. Korpus, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 35 x 50 x 28 cm, 19. Jh.;

3301 Schlüsselregal 5,00 55,00
Nussbaum, braun gebeizt, geschw. Form, 1 abschließbare Tür, 8 Schlüsselhaken Messing, 18,5 x 59 x 16 cm;

3302 Spiegel 150,00 280,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. geschwungenes Rocaille-Dekor, 72 x 38 cm;

3303 Spiegel 5,00 8,00
Holz, weiß gefasst, profil. Dekor, 9 Spiegelplatten, 130 x 90 cm;

3304 Spiegel 5,00 35,00
Holz/Gips, bronzefarben gefasst, reich relief. Weinlaub- u. Ornamentdekor, 54 x 40 cm, leicht besch.;

3305 Spiegel 80,00 180,00
Holz/Gips, bronzefarben, strukturiertes Ornamentdekor, 127 x 90,5 cm, Ecken leicht besch.;

3306 Spiegel 5,00 80,00
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, teilw. goldfarben, reich relief. Akanthusblattdekor mit Maskaronen im Renaissance-Stil, 63 x 32,5 cm;

3307 Spiegel 5,00 60,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reich relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor, verspiegelter Rand, 105 x 86 cm;

3308 Spiegel 5,00 60,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, strukturiertes Akanthusblattdekor, geschw. Form, 55,5 x 41 cm;

3309 Spiegel 5,00 60,00
Holz/Gussmasse, teilw. ebonis. u. goldfarben, strukturiertes Ornamentdekor, Spiegel mit Facettenschliff, 39,5 x 45 cm;

3310 Spiegel 5,00 14,00
Holz/Messingblech, reich relief. Blüten- u. Ornamentdekor im Rokoko-Stil, verspiegelter Rahmen, Spiegel mit Facettenschliff, 50,5 x 41,5 cm;

3311 Spiegel 80,00 220,00
Holz/Stuck, godlfarben, reich relief. Dekor, gerundete Ecken, geschw. u. durchbr. Bekrönung, 162 x 80 cm, leicht besch.;

3312 Spiegel 80,00 220,00
Holz/Stuck, goldfarben, reich relief. Dekor, gerundete Ecken, geschw. u. durchbr. Bekrönung, 162 x 80 cm, leicht besch.;

3313 Standuhr 200,00 460,00
Nadelholz, profil. Deckel, Metallzifferblatt (Verglasung fehlt), gemaltes Blumen- u. Landschaftsdekor, röm. Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag (defekt) auf 2 Glocken, Pendel, 3 Gewichte, H= 225 cm, Werk um 1800, Gehäuse wohl später;

3314 Standuhr "Franz Hross, Wien" 500,00 650,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, verglaste Tür, graviertes Metallzifferblatt, teilw. vergoldet, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf 2 Glocken, Pendel, 3 Gewichte, 238 x 58 x 32 cm, Renaissance-Stil, 19. Jh.;

3315 Stehlampe 5,00 11,00
Messing, relief. Dekor, gestufter Sockel, Säulenschaft, 2 Brennstellen, Seidenschirm, H= 110 cm, elektrif.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]