Winter-Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (80)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

3017 Lampenschirme, 2 Stück 5,00
Milchglas, 1 handbemalt, versch. Formen, H= 11,5/19 cm, leicht best.;

3018 Lüstermännchen 70,00
Holz, braun gebeizt, Form als Jäger mit Armbrust (besch.), 2 Geweihstangen, Kettenaufhängung, 1 Brennstelle, 54 x 84 x 84 cm, elektrif.;

3019 Miniaturkommode 50,00
Holz, braun gebeizt, auf 4 Füßen, 3 Schubladen, geschw. Platte, 35 x 50 x 26,5 cm;

3020 Miniaturkommode 150,00
Kirschbaum, intarsiertes Dekor, profil. Sockel, geschw. Front, 3 Schubladen, geschw., profil. Platte, 30 x 40 x 23 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;

3021 Miniaturkommode 70,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Füße, 2 Schubladen, Platte mit gedrucktem Dekor mit Architekturelement, Text u. Dat. "1839", rücks. Zentralverriegelung, 18 x 28 x 16 cm;

3022 Nähkasten 50,00
Hartholz, farbig gefasst, 4 Schubladen, Klappdeckel, 22 x 37,5 x 24 cm;

3023 Petroleumlampe 50,00
Messing, reich relief. u. durchbr. Fuß, Balusterschaft, Petroleumbehälter u. Lampenschirm farbloses Glas, geätzte Wandung, geschliff. Blumendekor, Messingmontierung, mit Glaszylinder, H= 60 cm;

3024 Rahmenuhr 5,00
Holz, braun gebeizt, ovale Form, Front mit Landschaftsdekor, Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 27 x 23 x 12 cm, 19. Jh.;

3025 Rahmenuhr 5,00
Holz, braun gebeizt, ovale Form, Front mit Landschaftsdekor, Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 27 x 23 x 12 cm, 19. Jh.;

3026 Rahmenuhr 5,00
Holz, braun gebeizt, verglaste Front gedrücktes Messingblech, relief. Personendekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 22,5 x 20 x 14 cm, 19. Jh.;

3027 Rahmenuhr 5,00
Holz, braun gebeizt, verglaste Front gedrücktes Messingblech, teilw. farbig gefasst, relief. Vogeldekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 21 x 17 x 12 cm, 19. Jh.;

3028 Rahmenuhr 5,00
Holz, ebonis., ovale Form, Front mit Golddekor u. Damenportrait, Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 25,5 x 22,5 x 10 cm, 19. Jh.;

3029 Rahmenuhr 5,00
Holz, ebonis., verglaste Front gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, relief. Dekor mit Tieren, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 13 cm, 19. Jh.;

3030 Rahmenuhr 5,00
Holz, ebonis., verglaste Front gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, relief. Ornamentdekor mit Vogel, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 13 cm, 19. Jh.;

3031 Rahmenuhr 5,00
Holz, ebonis., verglaste Front mit farbigem Landschaftsdekor, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 13 cm, 19. Jh.;

3032 Rahmenuhr - Augenwender 150,00
Holz, ebonis., verglaste Tür, Front mit handbemaltem Motiv "Frau in Tracht", Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 35 x 31 x 12 cm, 19. Jh.;

3033 Rahmenuhr mit Wecker 5,00
Holz, braun gebeizt, verglaste Front gedrücktes Messingblech, relief. Dekor mit Löwe u. Eichenlaub, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Wecker auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 28 x 24,5 x 11,5 cm, 19. Jh.;

3034 Regulator 50,00
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., profil. Dekor, dreiseitig verglast, geschw. Bekrönung, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, H= 88 cm;

3035 Regulator 50,00
Nussbaum, braun gebeizt, teilw. ebonis., gedrechseltes u. profil. Dekor, Bekrönung mit plast. Pferdefigur (Gussmasse). dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, H= 93 cm;

3036 Regulator "Andreas Huber, München" 70,00
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., profil. Dekor, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, H= 73 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]