Milchglas, 1 handbemalt, versch. Formen, H= 11,5/19 cm, leicht best.;
3018
Lüstermännchen
Holz, braun gebeizt, Form als Jäger mit Armbrust (besch.), 2 Geweihstangen, Kettenaufhängung, 1 Brennstelle,
54 x 84 x 84 cm, elektrif.;
3019
Miniaturkommode
Holz, braun gebeizt, auf 4 Füßen, 3 Schubladen, geschw. Platte, 35 x 50 x 26,5 cm;
3020
Miniaturkommode
Kirschbaum, intarsiertes Dekor, profil. Sockel, geschw. Front, 3 Schubladen, geschw., profil. Platte, 30 x 40 x 23 cm,
Barock-Stil, 19. Jh.;
3021
Miniaturkommode
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Füße, 2 Schubladen, Platte mit gedrucktem Dekor mit Architekturelement, Text u.
Dat. "1839", rücks. Zentralverriegelung, 18 x 28 x 16 cm;
3022
Nähkasten
Hartholz, farbig gefasst, 4 Schubladen, Klappdeckel, 22 x 37,5 x 24 cm;
3023
Petroleumlampe
Messing, reich relief. u. durchbr. Fuß, Balusterschaft, Petroleumbehälter u. Lampenschirm farbloses Glas, geätzte
Wandung, geschliff. Blumendekor, Messingmontierung, mit Glaszylinder, H= 60 cm;
3024
Rahmenuhr
Holz, braun gebeizt, ovale Form, Front mit Landschaftsdekor, Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf
Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 27 x 23 x 12 cm, 19. Jh.;
3025
Rahmenuhr
Holz, braun gebeizt, ovale Form, Front mit Landschaftsdekor, Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale,
Pendel, 2 Gewichte, 27 x 23 x 12 cm, 19. Jh.;
3026
Rahmenuhr
Holz, braun gebeizt, verglaste Front gedrücktes Messingblech, relief. Personendekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 22,5 x 20 x 14 cm, 19. Jh.;
3027
Rahmenuhr
Holz, braun gebeizt, verglaste Front gedrücktes Messingblech, teilw. farbig gefasst, relief. Vogeldekor, Emaillezifferblatt,
röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 21 x 17 x 12 cm, 19. Jh.;
3028
Rahmenuhr
Holz, ebonis., ovale Form, Front mit Golddekor u. Damenportrait, Glaszifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf
Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 25,5 x 22,5 x 10 cm, 19. Jh.;
3029
Rahmenuhr
Holz, ebonis., verglaste Front gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, relief. Dekor mit Tieren, Emaillezifferblatt,
röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 13 cm, 19. Jh.;
3030
Rahmenuhr
Holz, ebonis., verglaste Front gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, relief. Ornamentdekor mit Vogel, Emaillezifferblatt,
3031
Rahmenuhr
Holz, ebonis., verglaste Front mit farbigem Landschaftsdekor, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf
Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 13 cm, 19. Jh.;
3032
Rahmenuhr - Augenwender
Holz, ebonis., verglaste Tür, Front mit handbemaltem Motiv "Frau in Tracht", Glaszifferblatt, röm. Ziffern,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 35 x 31 x 12 cm, 19. Jh.;
3033
Rahmenuhr mit Wecker
Holz, braun gebeizt, verglaste Front gedrücktes Messingblech, relief. Dekor mit Löwe u. Eichenlaub, Emaillezifferblatt,
röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Wecker auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 28 x 24,5 x 11,5 cm, 19. Jh.;