Winter-Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (80)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

3037 Reiseuhr "Henri Jacot" 250,00
Messing, fünfseitig verglast (1 Scheibe besch.), mit Fallgriff, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Uhrwerk num. "15910", 14 x 8,5 x 7,5 cm, Paris, Ende 19. Jh.;

3038 Reisewecker 5,00
Metall, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Handaufzug, 1 Griff, 5 x 5 x 5 cm, im Lederetui;

3039 Reisewecker "Europa" 5,00
Messing, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Handaufzug, 8-Tage-Werk, 6,5 x 12 x 3,5 cm, in Originalschachtel;

3040 Spiegel 50,00
Holz, braun gebeizt, teilw. goldfarben, profil. Dekor, 133 x 85,5 cm;

3041 Spiegel 5,00
Holz, farbig gefasst, geschw., ovale Form, 90 x 60 cm, leicht besch.;

3042 Spiegel 5,00
Holz, goldfarben, teilw. versilbert, Bekrönung als plast. Schleife, oval, 35,5 x 30,5 cm;

3043 Spiegel 50,00
Holz/Gips, goldfarben, teilw. versilbert, reich relief. Ornamentdekor, Bekrönung als Maskarone mit durchbr. Akanthusblattdekor, 96 x 51,5 cm, leicht besch.;

3044 Spiegel 80,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reich relief. Blumenrankendekor, oben abgerundete Ecken, 124 x 81 cm;

3045 Spiegel 5,00
Keramik, goldfarben, relief. Ornamentdekor, geschw. Form, 61,5 x 46 cm;

3046 Spiegel 50,00
Kirsch-/Nussbaum, geschw. Form, 65 x 42 cm, leicht besch.;

3047 Spiegel 80,00
Nussbaum, profil. Form, 88 x 51 cm, Biedermeier, 19. Jh., leicht besch.;

3048 Spiegel "Murano" 50,00
Glas, Rand mit geätztem, floralen Dekor, geschw. Form, Spiegel mit Facettenschliff, 88 x 58,5 cm;

3049 Spiegel "Murano" 70,00
Rand mit geschliff. u. plast. Blumendekor, geschw. Form, 88 x 58,5 cm;

3050 Standbilderrahmen 5,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, geschw. Form, 25,5 x 15,5 cm, Jugendstil, um 1900;

3051 Standbilderrahmen 5,00
Messing, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor, 27 x 16 cm, Klappfuß fehlt;

3052 Standbilderrahmen 5,00
Wurzelholz, 18,5 x 14 cm;

3053 Standspiegel 50,00
Gussmasse, goldfarben, Klappständer, 180 x 43 cm;

3054 Standuhr 100,00
Eiche, profil. u. geschnitztes Dekor, unten 2 gedrehte Säulen, geschw. Bekrönung, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke (rep.bed.), Pendel, 2 Gewichte, 236 x 58 x 36 cm, Anfang 20. Jh.;

3055 Standuhr 200,00
Fichte, profil. Dekor, geschw. Korpus, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel (Feder defekt), 2 Gewichte, 183 x 36 x 19 cm, Anfang 19. Jh.;

3056 Standuhr 400,00
Kirschbaum, profil. Sockel, Spitzgiebel, verglastes Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 2 Gewichte, 213 x 39 x 23 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]