Messing, fünfseitig verglast (1 Scheibe besch.), mit Fallgriff, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Uhrwerk
num. "15910", 14 x 8,5 x 7,5 cm, Paris, Ende 19. Jh.;
3038
Reisewecker
Metall, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Handaufzug, 1 Griff, 5 x 5 x 5 cm, im Lederetui;
3039
Reisewecker "Europa"
Messing, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Handaufzug, 8-Tage-Werk, 6,5 x 12 x 3,5 cm, in Originalschachtel;
Holz, farbig gefasst, geschw., ovale Form, 90 x 60 cm, leicht besch.;
3042
Spiegel
Holz, goldfarben, teilw. versilbert, Bekrönung als plast. Schleife, oval, 35,5 x 30,5 cm;
3043
Spiegel
Holz/Gips, goldfarben, teilw. versilbert, reich relief. Ornamentdekor, Bekrönung als Maskarone mit durchbr.
Akanthusblattdekor, 96 x 51,5 cm, leicht besch.;
Keramik, goldfarben, relief. Ornamentdekor, geschw. Form, 61,5 x 46 cm;
3046
Spiegel
Kirsch-/Nussbaum, geschw. Form, 65 x 42 cm, leicht besch.;
3047
Spiegel
Nussbaum, profil. Form, 88 x 51 cm, Biedermeier, 19. Jh., leicht besch.;
3048
Spiegel "Murano"
Glas, Rand mit geätztem, floralen Dekor, geschw. Form, Spiegel mit Facettenschliff, 88 x 58,5 cm;
3049
Spiegel "Murano"
Rand mit geschliff. u. plast. Blumendekor, geschw. Form, 88 x 58,5 cm;
3050
Standbilderrahmen
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, geschw. Form, 25,5 x 15,5 cm, Jugendstil, um 1900;
3051
Standbilderrahmen
Messing, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor, 27 x 16 cm, Klappfuß fehlt;
3052
Standbilderrahmen
Wurzelholz, 18,5 x 14 cm;
3053
Standspiegel
Gussmasse, goldfarben, Klappständer, 180 x 43 cm;
3054
Standuhr
Eiche, profil. u. geschnitztes Dekor, unten 2 gedrehte Säulen, geschw. Bekrönung, Metallzifferblatt, röm. Ziffern,
Schlagwerk auf Glocke (rep.bed.), Pendel, 2 Gewichte, 236 x 58 x 36 cm, Anfang 20. Jh.;
3055
Standuhr
Fichte, profil. Dekor, geschw. Korpus, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke,
Pendel (Feder defekt), 2 Gewichte, 183 x 36 x 19 cm, Anfang 19. Jh.;
3056
Standuhr
Kirschbaum, profil. Sockel, Spitzgiebel, verglastes Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag auf 2
Glocken, Pendel, 2 Gewichte, 213 x 39 x 23 cm, Biedermeier, 19. Jh.;