Winter-Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (80)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

3057 Standuhr 700,00
Mahagoni, rechteckiger Sockel, halbrunder Pendelkasten, verglaster Uhrenkasten mit Vergoldungen, 2 Halbsäulen u. Messingappliken, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 235 x 49 x 27 cm, 1.H. 19. Jh.;

3058 Standuhr 300,00
Nussbaum, profil. Sockel, gerundeter, profil. Sims, verglastes, bemaltes Zifferblatt, röm. Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 2 Gewichte, 237 x 52 x 29 cm, Ende 19. Jh.;

3059 Standuhr "Eho Bell, Hexam" 250,00
Mahagoni, verglaster Uhrenkasten, Bekrönung mit Messingknöpfen, Metallifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der 12, Datum bei der 6, oben Mondphase, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 219 x 53 x 25 cm, England, um 1820;

3060 Tischlampe 5,00
Keramik, handbemalt, Blumendekor, strukturiertes Akanthusblattdekor, geschw. Fuß, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 45,5 cm, elektrif;

3061 Tischlampe 50,00
Zinkguss, bronziert u. dunkel patiniert, Form als Frau mit Schwert, bez. "Armistice par Aug. Moreau", 1 Brennstelle, Glasschirm, Form als Blüte (geklebt), auf Holzsockel, H= 62 cm, elektrif.;

3062 Tischlampe 5,00
Zinkguss, bronziert u. dunkel patiniert, quadrat. Fuß mit strukturiertem Puttendekor, Schaft als Frau mit Putto, 1 Brennstelle, Schirm rosafarbenes, geätztes Glas, H= 42 cm, elektrif.;

3063 Tischlampe 150,00
Zinkguss, bronziert u. dunkel patiniert, reich geschw. Fuß mit strukturiertem Ornamentdekor, Schaft als plast. Karyatide, 1 Brennstelle, Glasschirm im Tiffany-Stil, H= 51 cm, elektrif.;

3064 Tischlampe 5,00
Zinkguss, bronziert u. dunkel patiniert, Schaft als plast. Baumstamm, 1 Brennstelle, Glasschirm im Tiffany-Stil, H= 38 cm, elektrif.;

3065 Tischlampe 50,00
Zinkguss, bronziert u. dunkel patiniert, Schaft als plast. Baumstamm, 2 Brennstellen, Glasschirm im Tiffany-Stil, H= 51 cm, elektrif.;

3066 Tischspiegel 50,00
Holz, braun gebeizt, geschw. Ständer, ovaler, schwenkbarer Spiegel mit Facettenschliff, 57 x 42 x 24 cm;

3067 Tischuhr 5,00
Holzgehäuse, Messingappliken, dreiseitig verglast, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, mit Mondphase, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Werk bez. "W. Haid", 26,5 x 21 x 14,5 cm;

3068 Tischvitrine 50,00
Holz, braun gebeizt, fünfseitig verglast, auf 4 konischen Füßen, 39,5 x 22 x 14 cm;

3069 Wandkerzenhalter-Paar 5,00
Messing/Eisen, reich strukturiertes u. durchbr. Akanthusblattdekor, 23 x 13 x 28 cm;

3070 Wandlampen-Paar 5,00
Metall/Kristall, geschliff. Prismenbehang, 18 x 22 x 10 cm, elektrif.;

3071 Wandleuchter-Paar 5,00
Metall, farbig gefasst, Rückenschild als plast. Akanthusblatt, 2 geschw. Brennstellen, 34 x 25 x 13 cm, elektrif.;

3072 Wanduhr 50,00
Holzgehäuse, Messingappliken, geschw. Bekrönung, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, mit Mondphase, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bez. "FHS", Pendel, 2 Gewichte, H= 57 cm;

3073 Wanduhr 50,00
Metall, handbemalt, Blumendekor mit Madonna, röm. Ziffern, Pendel, 37 x 27 x 14 cm, wohl Anfang 19. Jh., Gewicht fehlt;

3074 Wanduhr - Freischwinger 50,00
Holz, braun gebeizt, geschw., profil. Dekor mit plast. Blättern, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, H= 63 cm, Jugendstil, um 1900, Bekrönung fehlt;

3075 Wanduhr - Freischwinger "Junghans" 50,00
Holz, braun gebeizt, profil., geschw. Dekor, dreiseitig verglast, geschw. Bekrönung, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, H= 80 cm, um 1900;

3076 Wecker "Kienzle - Tam-Tam" 5,00
Metall/Kupfer, quadrat. Gehäuse, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Handaufzug, H= 11,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]