Radierung, Blatt 26,5 x 26 cm, bogenförmig, betit. " Der an seiner Mutter liegende Löw ", i.d.Pl. bez., späterer Abzug, gebräunt,
Randläsuren, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
595
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg
Radierung, Blatt 33,5 x 41 cm, betit. " Die Löwin trägt ihre Jungen ... ", i.d.Pl. bez., späterer Abzug, besch., aufgezogen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
596
Riedel, Gottlieb F., 1724 Dresden - 1784 Augsburg
Radierung, Blatt 25,5 x 28,5 cm, " Jagdgesellschaft ", nach Berchem, i.d.Pl. bez., fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
597
Riepenhausen, Ernst Ludwig, 1765 - 1840 Göttingen
Sammlung mit 44 Kupferstichen, Blatt je 34 x 23,5 cm, " Motive nach W. Hogarth ", i.d.Pl. bez., KtE/LdR, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
598
Rowlandson, Thomas, 1756 - 1827 London
4 Aquatintaradierungen, handcolor., je ca. 11 x 19 cm, " Darstellungen aus Doctor Syntax ", i.d.Pl. bez., leicht gebräunt,
R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
599
Salvador Carmona, Juan Antonio, 1740 Nava del Rey - 1805 Madrid
Kupferstich, Blatt 43 x 30 cm, betit. " Santiago Apostol, Patron de Espana ", nach Murillo, i.d.Pl. bez., fleckig, Knicke, Randläsuren, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
600
Schmidt, Georg Friedrich, 1712 - 1775 Berlin
Radierung, Blatt 13 x 10,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", nach Rembrandt, i.d.Pl. sign., dat. 1757, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
601
Radierung, Blatt 19,5 x 15 cm, " Bärtiger Mann mit Barrett ", nach G. Flinck, i.d.Pl. bez., dat. 1772, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
602
Radierung, Blatt 20 x 16 cm, " Bildnis eines Mannes ", nach Rembrandt, i.d.Pl. bez., dat. 1758, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
603
Radierung, Blatt 26 x 20,5 cm, betit. " Le Prince d#Orange Guillaume Second ", nach G. Flinck, i.d.Pl. bez., dat. 1772, gebräunt,
fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;