Winter-Auktion 2019

Graphik (Altmeister) (67)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

594 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 5,00
Radierung, Blatt 26,5 x 26 cm, bogenförmig, betit. " Der an seiner Mutter liegende Löw ", i.d.Pl. bez., späterer Abzug, gebräunt, Randläsuren, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

595 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 5,00
Radierung, Blatt 33,5 x 41 cm, betit. " Die Löwin trägt ihre Jungen ... ", i.d.Pl. bez., späterer Abzug, besch., aufgezogen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

596 Riedel, Gottlieb F., 1724 Dresden - 1784 Augsburg 5,00
Radierung, Blatt 25,5 x 28,5 cm, " Jagdgesellschaft ", nach Berchem, i.d.Pl. bez., fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

597 Riepenhausen, Ernst Ludwig, 1765 - 1840 Göttingen 100,00
Sammlung mit 44 Kupferstichen, Blatt je 34 x 23,5 cm, " Motive nach W. Hogarth ", i.d.Pl. bez., KtE/LdR, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

598 Rowlandson, Thomas, 1756 - 1827 London 5,00
4 Aquatintaradierungen, handcolor., je ca. 11 x 19 cm, " Darstellungen aus Doctor Syntax ", i.d.Pl. bez., leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

599 Salvador Carmona, Juan Antonio, 1740 Nava del Rey - 1805 Madrid 5,00
Kupferstich, Blatt 43 x 30 cm, betit. " Santiago Apostol, Patron de Espana ", nach Murillo, i.d.Pl. bez., fleckig, Knicke, Randläsuren, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

600 Schmidt, Georg Friedrich, 1712 - 1775 Berlin 50,00
Radierung, Blatt 13 x 10,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", nach Rembrandt, i.d.Pl. sign., dat. 1757, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

601 Schmidt, Georg Friedrich, 1712 - 1775 Berlin 5,00
Radierung, Blatt 19,5 x 15 cm, " Bärtiger Mann mit Barrett ", nach G. Flinck, i.d.Pl. bez., dat. 1772, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

602 Schmidt, Georg Friedrich, 1712 - 1775 Berlin 5,00
Radierung, Blatt 20 x 16 cm, " Bildnis eines Mannes ", nach Rembrandt, i.d.Pl. bez., dat. 1758, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

603 Schmidt, Georg Friedrich, 1712 - 1775 Berlin 5,00
Radierung, Blatt 26 x 20,5 cm, betit. " Le Prince d#Orange Guillaume Second ", nach G. Flinck, i.d.Pl. bez., dat. 1772, gebräunt, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

604 Teniers, David, d.J., zugeschr., 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel 5,00
Radierung, 7 x 6 cm, " Sitzender Raucher ", i.d.Pl. monogr., gebräunt, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt;

605 Visscher, Cornelis II., um 1619/29 - 1662 Haarlem 5,00
Radierung, Blatt 19,5 x 27 cm, " Hirte mit Herde ", nach Berchem, i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

606 Visscher, Cornelis II., um 1619/29 - 1662 Haarlem 5,00
Radierung, Blatt 25 x 32,5 cm, " Hirtenpaar mit Herde ", nach Berchem, i.d.Pl. sign., gebräunt, fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

607 Visscher, Cornelis II., um 1619/29 - 1662 Haarlem 5,00
Radierung, Blatt 27 x 21 cm, " Hirtenpaar mit Herde ", nach Berchem, i.d.Pl. sign., restaur., besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

608 Vivares, Francois, 1709 Lodeve - 1780 London 5,00
Radierung, Blatt 39 x 49 cm, betit. " The Happy Peasant ", nach Berchem, i.d.Pl. bez., fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker;

609 Vivares, Francois, 1709 Lodeve - 1780 London 5,00
Radierung, Blatt 7,5 x 5 cm, " Der Quacksalber ", gegenseitige Kopie nach Rembrandt, aufgezogen, P, Lit.: Thieme-Becker;

610 Vliet, Johannes (Jan Georg) van, ca. 1610 Delft o. Leiden - 1637 unbek. 5,00
Radierung, Blatt 9,5 x 6,5 cm, " Der Rattenfänger ", u.r. kleine Stauchung, dünne Partien, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

611 Weirotter, Franz Edmund, 1730 Innsbruck - 1771 Wien 5,00
Radierung, 13 x 18 cm, " Ausser Rom bey Frascati ", Winterberg-Nr. 137, P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;

612 Weirotter, Franz Edmund, 1730 Innsbruck - 1771 Wien 5,00
Radierung, 15 x 21 cm, " Aus der Umgebung von Rom ", Winterberg-Nr. 129, P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;

613 Weirotter, Franz Edmund, 1730 Innsbruck - 1771 Wien 5,00
Radierung, 15 x 21 cm, " Aus der Umgebung von Tivoli ", Winterberg-Nr. 127, P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]