Winter-Auktion 2019

Graphik (Altmeister) (67)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

614 Weisbrod, Carl Wilhelm, 1743 Stuttgart - 1806 Verden 5,00
Radierung, Blatt 36 x 26 cm, " Die Darstellung im Tempel ", nach Rembrandt, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagel;

615 Zucchi, Andrea, 1679 Venedig - 1740 Dresden 5,00
Kupferstich, Blatt 35,5 x 57 cm, betit. " Presentazione di Maria al Tenpio ... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

616 Aquatintaradierungen, 4 Stück 5,00
je 41,5 x 28 cm, " Vier Lebensstadien als Tageszeiten ", je i.d.Pl. bez., 18. Jh., teilw. besch., R;

617 Buchseite, 16. Jh. 5,00
Holzstich, teilcolor., 25 x 17 cm, S. 689/690 aus Seb. Münster "Cosmographiae Universalis", R;

618 Farbstich, 18./19. Jh. 5,00
12 x 9 cm, betit. " Das Konzert ", nach Adriaen van Ostade;

619 Farbstich, 18./19. Jh. 5,00
9,7 x 8,5 cm, betit. " Der leere Krug ", nach Adriaen van Ostade;

620 Graphiken, 17 Stück 5,00
versch. Techniken u. Größen, " Personenmotive ", um 1800;

621 Graphiken, 70 Stück 50,00
versch. Techniken u. Größen, " Portraits ", je i.d.Pl. bez., 17.-19. Jh., P;

622 Holzschnitte, 3 Stück 5,00
handcolor., je ca. 9 x 7,5 cm, " Szenen aus dem Marienleben ", aus Schedels Weltchronik, um 1500, R;

623 Holzstiche, 3 Stück 5,00
je ca. 5,5 x 4,5 cm, aus Schedels Weltchronik, um 1500, in 1 P;

624 Kupferstich, 17. Jh. 50,00
handcolor., 47 x 39 cm, " Pflanzendarstellung - Caryophyllus ", aus Basil Besler "Hortus Eystettensis", Eichstätt, 1613, R;

625 Kupferstich, 17. Jh. 50,00
handcolor., 47 x 39 cm, " Pflanzendarstellung - Christophoriana ", aus Basil Besler "Hortus Eystettensis", Eichstätt, 1613, R;

626 Kupferstich, 17. Jh. 50,00
handcolor., 47 x 39 cm, " Pflanzendarstellung - Papaver Spinosum ", aus Basil Besler "Hortus Eystettensis", Eichstätt, 1613, gebräunt, R;

627 Kupferstich, 17./18. Jh. 5,00
Blatt 11,5 x 16 cm, " Tiere und Fabelwesen ", nach Raffel, Hrsg. Antonio Salamanca, i.d.Pl. monogr.;

628 Kupferstich, 18. Jh. 5,00
29 x 17,5 cm, " Krippenszene ", gebräunt, R;

629 Kupferstich, 18. Jh. 5,00
Blatt 32 x 22 cm, " Religiöse Darstellung ", aufgezogen, Knickfalte, fleckig;

630 Kupferstich, 18./19. Jh. 5,00
Blatt 24,5 x 20 cm, betit. " La Danse de Village ", von Le Mercier, nach Berchem, fleckig, P;

631 Kupferstiche, 2 Stück 5,00
handcolor., versch. Größen, " Raupenverwandlung ", von Maria Merian, aus "Der Raupen wunderbare Verwandlung", um 1680, gebräunt, R;

632 Kupferstiche, 3 Stück 5,00
handcolor., je ca. 20 x 12 cm, " Pflanzenarten ", aus William Curtis "The botanical magazine", Ende 18. Jh., R;

633 Kupferstiche, 3 Stück 5,00
handcolor., je ca. 21 x 13 cm, " Blumenarten ", i.d.Pl. bez., gebräunt, 1.H. 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]