Öl/Krt, 16 x 24 cm, rücks. betit. " Der Schnitter ", u.l. sign., dat. (19)38, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
2217
Braith, Anton, 1836 - 1905 Biberach/Riß
Öl/Lwd, doubl., 21 x 35,5 cm, " Hirte mit Kuhherde an einer Wasserstelle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;
2218
Brandt, van, Künstler tätig um 1900
Öl/Lwd, 70 x 99 cm, " Stillleben mit Fasanen, Jagdhorn und Korbflasche ", u.r. sign.;
2219
Bröcker, Ernst, 1893 - 1963 München
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Flusspartie mit Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., Ortsbez. "München", o.R, Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
2220
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Druckstellen, Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
2221
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen und Ähren ", u.l. sign., Ortsbez. "München", o.R, Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
2222
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
Porzellanmalerei, 44 x 74 cm, " Vier Damen mit Flöten ", links Schriftzeichen;
2223
Damschröder, Jan Jakobus, 1825 Amsterdam - 1905 Velsen
Öl/Lwd, 33 x 27,5 cm, " Junge Dame mit Hund in einem gräflichen Interieur ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Scheen, Artprice;
2224
Demmich, Erich, 1911 - 1997
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Abendliche niederländische Landschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2225
Destouches, Johanna von, 1869 - 1956 München
Öl/Lwd, 46 x 35 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2226
Dieste, Hermann, 1931 Westfalen, tätig in Dortmund
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 30 cm, " Herbstlandschaft mit Bachlauf ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
Öl/Hartfaser, 30 x 24 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;
2232
Engel, Otto Heinrich, 1866 Erbach - 1949 Glücksburg
3500,00
Öl/Lwd, 73 x 94 cm, " Norddeutsche Sommerlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2233
Epp, Rudolf, zugeschr., 1834 Eberbach/Baden - 1910 München
Öl/Holz, 18 x 13 cm, " Bildnis eines jungen Mädchens in Tracht ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
Öl/Krt, 33,5 x 45 cm, " Frau im Garten am Haus ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson, Brun;