Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2235
Erlhofer, Fr. Dieter, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 71 x 100 cm, " Wirtshausinterieur mit Zechern ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2236
Ertelt, Wilhelm, 1885 Ziegenhals
Öl/Lwd, 64 x 86 cm, " Stillleben mit Sektglas und Früchten ", u.r. sign., dat. (19)27, kleine Bereibung am Tisch, Lit.: Vollmer, Saur;
2237
Falzberger, Iganz Peter, 1948
Öl/Sperrholzplatte, 9 x 13 cm, rücks. betit. " Murnauer Moos ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2238
Figel, Albert, 1889 München - 1955 Burghausen a.d. Salzach
Öl/Lwd, 80 x 52 cm, " Hl. Cäcilia ", u.r. sign., dat. (19)25, kleinere Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
2239
Fischer, Eduard, zugeschr., 1852 Berlin - 1905 Chiemsee
Öl/Mahagoni, 33 x 17 cm, " Küstenlandschaft ", u.r. monogr. "E. F.", dat. (18)89, rücks. auf dem Bildträger Klebezettel
"Künstler-Magazin, Adolph Hess, Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2240
Flieher, Karl, 1881 Wien - 1958 Zell am See
Öl/Krt, 24,5 x 22,5 cm, rücks. betit. " Heiligenblut mit dem Großglockner ", u.r. sign., dat. 1938, Lit.: Saur, Fuchs;
2241
Forster, Gustav, zugeschr., ? - ca. 1887
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 67 x 57,5 cm, " Junge Mutter mit Kind und Früchtekorb ", u.r. bez., dat. 1871, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2242
Frank-Colon, Eugen, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 14 x 18 cm, " Enten am Seeufer ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2243
Öl/Holz, 14 x 18 cm, " Fasane am Seeufer ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2244
Öl/Holz, 16 x 21,5 cm, " Hühner am Zaun ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2245
Frank-Krauss, Robert, 1893 Fürth - 1950 München
Öl/Lwd, 33 x 24,5 cm, " Am Bett sitzender alter Mann mit Zahnschmerzen ", o.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
2246
Freitag, Clemens, 1883 Essen-Heisingen - 1969 München
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Weite Flusslandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;
2247
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Holz, 9 x 24 cm, rücks. betit. " Abend am zugefrorenen See ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2248
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 4,5 x 3,5 cm, rücks. betit. " Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2249
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 6 x 8 cm, rücks. betit. " Am Chiemsee ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2250
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 7,5 x 11,5 cm, rücks. betit. " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2251
Frey, Wilhelm, zugeschr., 1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim
Öl/Holz auf Karton gez., 32 x 48 cm, " Landschaftsimpression ", u.l. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
2252
Freytag, Otto, zugeschr., 1888 Duisburg - 1980 Berlin
Öl/Krt, 41 x 60,5 cm, " Flusspartie mit Dampfschiff und Passagieren ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
2253
Gasteiger, Anna Sophie, 1877 Lübeck - 1954 München
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Weihnachtsstern in Glaskrug ", u.r. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2254
Genremaler des 17. Jh.
Öl/Holz, parkettiert, 74 x 56 cm, " Interieur mit Familie ", restaur.;