Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
794
Schumacher, Emil, 1912 Hagen/Westf. - 1999 Ibiza
Farb-Aquatintaradierung, 20,5 x 15 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 23/39, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Mülfarth, van Wilder;
795
Stockhausen, Hans Gottfried von, 1920 Trendelburg - 2010 Remshalden
Lithographie, 33 x 26 cm, " Hang mit verdorrten Bäumen ", handsign., dat. (19)57, num. 13/15, P, Lit.: Vollmer, Nagel;
796
Stöckl, Rupert Maria, 1923 Haidhausen - 1999 München
Farboffsetdruck, 16 x 19 cm, " Sternzeichen Fische ", handsign., EA, Prägestempel des Künstlers, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, im Hause;
797
Teuber, Hermann , 1894 Dresden - 1985 Mühldorf
Farblithographie, 33 x 48 cm, rücks. betit. " Düsseldorf, Schloß Benrath ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
798
Varga-Weisz, Paloma, 1966
Lithographie, 37 x 47,5 cm, " Knabe mit Latzhose und Kappe ", handsign., Lit.: Artprice;
799
Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris
Farbserigraphie, 40 x 40 cm, beti. " Vega 222 ", im Druck sign., dat. 1970, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
800
Vennekamp, Johannes, 1935 Istanbul
Holzschnitt, Blatt 76 x 50 cm, betit. " 10. Rixdorfer Flugblatt - Portraitbildnis des Jubilars Schindelhütte... ", handsign., dat. Juni 1970,
num. 129/200, Lit.: Artprice;
801
Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart
Farblithographie, 38 x 54,5 cm, " Sterbender Schwan ", handsign., num. 164/200, leicht gebräunt, u.r. Knickspur, Lit.: Saur, Artprice;
802
Farblithographie, 46,5 x 62,5 cm, " Drei Ballerinas beim Schnüren ihrer Spitzenschuhe ", handsign., num. 138/200, Lit.: Saur, Artprice;
803
Farblithographie, 47,5 x 34 cm, " Sitzende Ballerina beim Schnüren ihrer Spitzenschuhe ", handsign., num. 88/200, Lit.: Saur, Artprice;
804
Farblithographie, 61,5 x 47 cm, " Im Ballsaal ", handsign., num. 97/200, Lit.: Saur, Artprice;
805
Lithographie, 48 x 33,5 cm, " Ballerina ", handsign., num. 12/100, Lit.: Saur, Artprice;
806
Lithographie, 48 x 33,5 cm, " Ballerina ", handsign., num. 25/100, Lit.: Saur, Artprice;
807
Waldschmidt, Arno, 1936 Kassel - 2017
Holzschnitt, Blatt 76 x 50 cm, betit. " 11. Rixdorfer Flugblatt - Portraitbildnis des Jubilars Vennekamp... ", handsign., dat. Juni 1970,
num. 129/200, Lit.: Artprice;
808
Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980 Schretstaken
Holzschnitt, 18 x 12 cm, " Brennender Bauernhof ", monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;
809
Weegmann, Reinhold, 1889 Stuttgart - 1963 Herrenberg
Farblithographie, 49 x 38,5 cm, betit. " Nur die Posaunen erschallen! ", handsign., i.d.Pl. sign., leicht fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;
810
Wilkinson, Henry, 1921 - 2011
Farbradierung, 25 x 36 cm, " Zwei Irish Setter ", handsign. i.d.Pl. sign., num. 40/100, R, Lit.: Artprice;
811
Wunderlich, Max Julius, 1878 Sereth/Rumänien - 1966 Wien
Radierung, 12,5 x 20,5 cm, betit. " Der göttliche Strahl ", handsign., bez. "Op. 363", i.d.Pl. monogr., dat. 1954, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;
812
Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols
Farblithographie, 24,5 x 17 cm, " Komposition mit Frauenakt ", handsign., num. 3605/10000, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
813
Aquatintaradierung, 20. Jh.
50 x 59 cm, " Abstrahiertes Interieur ", undeutl. handsign. "Keyer (?)", num. 6/100;