185824
Großmann, Rudolf, 1881 o. 82 - 1941 Freiburg
185835
Lory, Gabriel II., 1784 - 1846 Bern
190785
Radierung, 18./19. Jh.
oval, 10 x 8 cm, " Portrait Johann Georg Albrechtsberger ", von Scheffner, leicht gebräunt;
193333
Laske, Oskar, 1874 Czernowitz - 1951 Wien
Radierung, 24,5 x 18,5 cm, " Im Tiergarten ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
194046
Ezdorf, Friedrich, 1807 Pößneck - 1858 Würzburg
194097
Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg
Radierung, 22 x 15 cm, " Der Trinker ", i.d.Pl. sign., dat. 1974, Prägestempel "Gesellschaft für vervielfält. Kunst, Wien", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;
194101
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Radierung, 24 x 19 cm, " Portrait W.v. Bode ", i.d.Pl. bez., Vlg. E. Seemann, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
194102
194110
Mols, Robert Charles Gustave Laurent, 1848 - 1903 Antwerpen
2 Radierungen, versch. Größen, " Motive mit Segelbooten ", 1 i.d.Pl. sign., gebräunt, auf 1 Karton gez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
Radierung, 15 x 21,5 cm, " Holsteinisches Fischerdorf ", handsign., num. 4/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
195937
Weber-Tyrol, Hans Josef, 1874 Schwaz - 1957 Eppan (Südtirol)
Farblithographie, 52 x 96 cm, betit. " Blick von Holzapfelkreut gegen das Gebirge ", i.d.Pl. bez., Vlg. der Heilmannschen Immob. Ges.
München, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;
198359
Radierung, 20 x 14 cm, " Wiese mit Kindern (La dolce far niente) ", unsignierter Probedruck, Gronau 19-III, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;
202231
Graphiken, 12 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Genremotive, 19. Jh.;
202232
Graphiken, 5 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Genremotive ", 19. Jh.;
202233
Graphiken, 7 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Frauenmotive ", 19. Jh.;
202236
Lithographien, 2 Stück
je 24 x 31,5 cm, " Genremotive nach Boilly ", von Villain, 19. Jh.;
202238
Farblithographie, 19. Jh.
43 x 61 cm, betit. " American farm scenes ", beschn., auf Karton montiert;