Graphik (19./20. Jh.) (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

178445 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München 50,00
4 Holzstiche, handcolor., versch. Größen, " Karikaturen ", Lit.: Saur;

182008 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 50,00

185824 Großmann, Rudolf, 1881 o. 82 - 1941 Freiburg 50,00

185835 Lory, Gabriel II., 1784 - 1846 Bern 60,00

190785 Radierung, 18./19. Jh. 5,00
oval, 10 x 8 cm, " Portrait Johann Georg Albrechtsberger ", von Scheffner, leicht gebräunt;

193333 Laske, Oskar, 1874 Czernowitz - 1951 Wien 120,00

194034 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 350,00
Radierung, 24,5 x 18,5 cm, " Im Tiergarten ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

194046 Ezdorf, Friedrich, 1807 Pößneck - 1858 Würzburg 50,00

194097 Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg 50,00
Radierung, 22 x 15 cm, " Der Trinker ", i.d.Pl. sign., dat. 1974, Prägestempel "Gesellschaft für vervielfält. Kunst, Wien", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;

194101 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 100,00
Radierung, 24 x 19 cm, " Portrait W.v. Bode ", i.d.Pl. bez., Vlg. E. Seemann, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

194102 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 120,00

194110 Mols, Robert Charles Gustave Laurent, 1848 - 1903 Antwerpen 50,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Motive mit Segelbooten ", 1 i.d.Pl. sign., gebräunt, auf 1 Karton gez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

194120 Paulsen, Ingwer, 1883 Ellerbek/Kiel - 1943 Halebüll 80,00
Radierung, 15 x 21,5 cm, " Holsteinisches Fischerdorf ", handsign., num. 4/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

195937 Weber-Tyrol, Hans Josef, 1874 Schwaz - 1957 Eppan (Südtirol) 120,00
Farblithographie, 52 x 96 cm, betit. " Blick von Holzapfelkreut gegen das Gebirge ", i.d.Pl. bez., Vlg. der Heilmannschen Immob. Ges. München, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

198359 Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg 120,00
Radierung, 20 x 14 cm, " Wiese mit Kindern (La dolce far niente) ", unsignierter Probedruck, Gronau 19-III, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;

202231 Graphiken, 12 Stück 80,00
versch. Techniken u. Größen, meist Genremotive, 19. Jh.;

202232 Graphiken, 5 Stück 70,00
versch. Techniken u. Größen, " Genremotive ", 19. Jh.;

202233 Graphiken, 7 Stück 80,00
versch. Techniken u. Größen, " Frauenmotive ", 19. Jh.;

202236 Lithographien, 2 Stück 50,00
je 24 x 31,5 cm, " Genremotive nach Boilly ", von Villain, 19. Jh.;

202238 Farblithographie, 19. Jh. 50,00
43 x 61 cm, betit. " American farm scenes ", beschn., auf Karton montiert;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]