Winter-Auktion 2019

Bierkrüge (66)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1380 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 30,00
Porzellan, beige Glasur, farbiges Dekor "Bauern-Paar am Kessel", Ornamentdekor, Deckel mit grünem Prismeneinsatz, Daumenrast mit strukturiertem Davidstern, H= 20 cm, um 1900;

1381 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 30,00
Porzellan, beige Glasur, farbiges Dekor "Hofbräuhaus München", mit Lithophanie, H= 23,5 cm, 19. Jh.;

1382 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Porzellan, farbiges Blumendekor mit Spruchband "Zur Erinnerung", mit Lithophanie, H= 24,5 cm, um 1900;

1383 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 8,00
Porzellan, farbiges Dekor "250 Jahre Meckatzer Löwenbräu", Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Wappendekor, H= 25 cm, neuzeitl.;

1384 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 80,00
Porzellan, farbiges Dekor mit Spruch "Hoch lebe die Schweizerei", mit Lithophanie, H= 25,5 cm, 19. Jh.;

1385 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 23,00
Steingut, beige Glasur, blaues Rillendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Liebespaar", H= 21,5 cm, um 1900;

1386 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, relief. Dekor mit betrunkenem Wirtshausgast, H= 21,5 cm;

1387 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 35,00
Steingut, beige Glasur, reich strukturiertes, blaues Ornamentdekor mit Akanthusblättern u. Wappen von Bayern, Daumenrast mit plast. Adlerfigur, H= 24,5 cm;

1388 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, Rillendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Hirsch und Jäger", H= 19 cm, um 1900, Rand leicht best.;

1389 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor "Der Trompeter von Säckingen", reich relief. Ornamentdekor, H= 31 cm, um 1900, Deckel minim. verformt;

1390 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Steinzeug, beige Glasur, reich relief., umlaufendes Dekor mit Wirtshausszene, H= 25 cm;

1391 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
Steinzeug, beige Glasur, relief., umlaufendes Ornamentdekor mit Putten, H= 17 cm, 19. Jh.;

1392 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 23,00
Steinzeug, braune Glasur, farbiges Dekor "In der Bauernstube", Deckel mit graviertem Schriftzug, H= 26,5 cm, um 1900;

1393 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 21,00
Steinzeug, braune Glasur, reich relief., umlaufendes Dekor mit Wirtshausszenen, Deckel mit graviertem Monogr. "I.L.", H= 15 cm, 19. Jh.;

1394 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 23,00
Steinzeug, bräunliche Glasur, reich relief., umlaufendes Dekor "Trauerzug der Tiere", Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Schlacht bei Waterloo", H= 16 cm, 19. Jh.;

1395 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 11,00
Steinzeug, gelbe Glasur, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Liebespaar", H=23 cm, 19. Jh., am Stand best.;

1396 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, reich relief. Landschaftsdekor mit Biergartenszene, konische Form, H= 28 cm, um 1900;

1397 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 35,00
Steinzeug, graue Glasur, Deckel mit Porzellaneinsatz, beidseitig farbiges Dekor "Der Voyeur", H= 23 cm, 19. Jh., Deckel leicht besch.;

1398 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 100,00
Steinzeug, graue Glasur, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Hl. Familie", H= 16 cm, 19. Jh.;

1399 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 80,00
Steinzeug, graue Glasur, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Mann in einer Tierfalle", H= 23 cm, 19. Jh., Sprung am Henkel;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]